https://www.funkybird.ru/policymaker

Путин сделал всё, что мог, для Михаила Саакашвили

Заявление президента России, что план боевых действий против Грузии был разработан и утвержден еще на рубеже 2006-2007 годов (то есть за несколько лет до военного конфликта), а Россия «готовила югоосетинских ополченцев», стало главной новостью грузинских СМИ и основным аргументом в нарастающем противостоянии между властью и оппозицией в преддверии парламентских выборов, намеченных на 1 октября.

Я не эксперт по российской политике и не могу компетентно рассуждать о «подводных течениях внутри тандема», которого теперь вроде бы и нет, а также «расколе российских элит» или обстоятельствах появления на YouTube таинственного фильма о якобы потерянном дне в августе 2008 года, но с полной уверенностью могу сказать, что если Владимир Владимирович Путин ставит целью укрепить власть президента Саакашвили, обеспечить ему победу над оппозицией в ходе предстоящих выборов и подтвердить на международной арене грузинскую версию событий 08.08.08, – больше и лучше сказать он просто не мог.

На первый взгляд и слух, ничего особенного произнесено не было: Россия знала, что Грузия готовилась к войне против Южной Осетии, поэтому разработала план отражения атаки еще за несколько лет до конфликта, и готовила к тому же осетинских ополченцев. Но это версия для «внутрироссийского потребления» а ведь аудитория президента России гораздо шире. Грузинское руководство с переменным успехом продвигало в мире собственную версию, согласно которой война началась не восьмого, а седьмого числа, когда артиллерия югоосетинских вооруженных формирований подвергла массированному обстрелу село Авневи, недалеко от Цхинвали, где погибли два военнослужащих грузинского батальона смешанных миротворческих сил по поддержанию мира. И только после этого президент Саакашвили отдал приказ о подавлении огневых точек, то есть артиллерийских систем, установленных, в том числе, у места дислокации российского миротворческого батальона в столице Южной Осетии.

Заявление Путина, хотел он того или нет, с точностью «пазла» вписывается в официальную версию, принятую в Тбилиси: Россия готовила и вооружала осетинские формирования, чтобы использовать их для удара по грузинским позициям и воспользоваться ответной реакцией как предлогом для наказания страны за нелояльность и стремление в НАТО.

В течении всего периода работы комиссии Европейского союза под руководством Хайде Тальявини, грузинские власти просили включить в окончательный доклад свои утверждения о том, что задолго до вспышки масштабных боевых действий, Россия готовила в Джавском районе Южной Осетии «незаконные вооруженные формирования», но госпожа Тальявини была непреклонна: «у комиссии нет доказательств тому из независимых источников».

Неожиданным доказательством стало заявление самого верховного главнокомандующего российскими вооруженными силами: в то время, когда РФ выступала в качестве «честного брокера» по мирному урегулированию грузино-осетинского конфликта, она, оказывается, тайно готовила на территории Южной Осетии осетинские вооруженные формирования, нарушая тем самым дагомысские договоренности 24 июня 1992 года о формировании трехсторонних миротворческих сил.

Кроме того, заявление Владимира Путина однозначно отвечает на риторический вопрос: откуда на вооружении у «югоосетинских ополченцев» оказались системы залпового огня, тяжелая артиллерия, крупнокалиберные минометы и даже боевые вертолеты, которые они активно использовали в ходе вспышек боевых действий в 2004-2008 годах.
Обратим внимание: словосочетание «югоосетинское ополчение» появилось только после августовских событий 2008 года. А все предшествующие годы руководство Южной Осетии говорило не об ополчении а «югоосетинской армии». Вполне легально действовало Министерство обороны республики Южная Осетия, во главе которой стоял отставной полковник российской армии Анатолий Баранкевич.

Получается, что именно эту армию, насчитывающую от 2000 до 3000 военнослужащих и «готовила Россия» в Джавском районе. Как ни крути (тем более, с учетом миротворческой роли РФ в Южной Осетии), подготовка боевых формирований вне состава Смешанных миротворческих сил и снабжение их тяжелым оружием нарушало все ранее достигнутые договоренности.

Президент Саакашвили прокомментировал заявление российского коллеги на траурном митинге в портовом городе Поти, который 9 августа 2008 года (судя по всему, «согласно плану, утвержденному еще в 2006 году») подвергся массированной бомбардировке российской авиацией. В результате ракетно-бомбового удара погибло десять рабочих морского порта и случайно оказавшихся там горожан.

«Военный преступник Путин просто взял и признал, что давно планировал вторжение, теперь ни у кого не остается сомнений в том, кто планировал, готовил и начал войну», – воскликнул Саакашвили, обращаясь не столько к международной общественности и госпоже Тальявини, которая ничего в своем докладе уже менять не будет, а своим оппонентам из коалиции «Грузинская мечта» миллиардера Бидзины Иванишвили, часто заявлявших, что именно Саакашвили несет ответственность за развязывание войны. «Путин сам сознался, а ведь в Грузии были и есть политиканы, спекулировавших о том, кто планировал и начал войну», – отвел на них душу глава государства.

Все проправительственные СМИ практически круглосуточно повторяют фрагмент заявления Путина, а также робкие комментарии грузинских оппозиционеров с рефреном: «Нет, мы никогда и не сомневались, что это Путин и Россия все спланировали еще много лет назад, но не надо было поддаваться на провокацию».

А поскольку оценка событий августа 2008 года становилась центральной темой политической борьбы в преддверии судьбоносных (как здесь считают) парламентских выборов, Владимир Путин очень помог правящей в стране партии «Единое национальное движение» выбить у оппозиции один из ее главных аргументов против Михаила Саакашвили и его команды.