https://www.funkybird.ru/policymaker

Сирийская трагедия: продолжение

Вооруженные антиправительственные группировки в Сирии уже совершенно открыто пытаются свергнуть правительство и захватить власть.

Разработчиками проводимой операции называют спецслужбы США, Турции, других стран НАТО, монархий Персидского залива. Сигналом перехода к новой фазе подрывной деятельности стал террористический акт в Дамаске 18 июля 2012 г., когда были убиты несколько членов сирийского руководства. Ранее предпринималась попытка отравить членов семьи Башара Асада. Следующий этап операции её исполнители претенциозно назвали «Вулкан в Дамаске», имея в виду план захвата правительственных учреждений в столице Сирии. Расчёт строился на том, что после гибели части сирийского руководства в его рядах начнется паника и раскол. Именно для этого в СМИ были вброшены сообщения об отъезде президента Асада из Дамаска в порт Латакию, в эти же дни в СБ ООН «друзья Сирии» пытались в очередной раз протащить резолюцию, открывающую возможность иностранной интервенции, на которую Россия и Китай в третий раз наложили вето.

В сложнейших условиях сирийское руководство выстояло (хотя и были отдельные факты предательства, как то: бегство и переход на сторону «оппозиции» бывшего и.о. премьер-министра Рияда Хиджаба). Сирийская армия к началу августа подавила и уничтожила все организованные отряды боевиков в Дамаске.

Потерпев поражение в битве за Дамаск, боевики перенесли удар на Алеппо, второй по величине город, экономическую столицу Сирии. Сюда со стороны турецкой границы (Алеппо расположен в 50 км от нее) выдвинулись группы «Сирийской свободной армии» (ССА), в том числе боевики «Аль-Каиды», имеющие в своем распоряжении тяжелое вооружение. Здесь сирийские вооруженные силы разгромили террористов, захватив склады с оружием и обнаружив как в Дамаске, так и в Алеппо, доказательства военных преступлений боевиков – изуродованные тела лояльных правительству мирных жителей (в том числе учителей школ). Их обгоревшие останки смогли увидеть представители ООН, об этом прошёл репортаж Евроньюс. В другом репортаже с использованием кадров, сделанных боевиками ССА, показан расстрел бандитами захваченных ими военнослужащих сирийской армии и полицейских. Эти акты изуверства, квалифицированные как «военные преступления и преступления против человечности», вызвали возмущение ряда международных правозащитных организаций.

Во время террористической вылазки боевиков в Алеппо пропагандистской завесой для нее, как для «Вулкана в Дамаске», стало принятие 3 августа инициированной ведущими странами НАТО и монархиями Персидского залива резолюции Генеральной Ассамблеи ООН (имеющей, в отличие от резолюций СБ ООН, только рекомендательный характер), односторонне осуждающей сирийское руководство, требующей от СБ ООН «привлечь к ответственности виновных в международных преступлениях» и призывающей все страны «ввести против Сирии санкции». По оценке представителя РФ при ООН В. Чуркина, данная резолюция составлена таким образом, «как будто вооруженных антиправительственных группировок в Сирии вообще не существует». Цинизм представителей стран Запада и сирийской зарубежной «оппозиции» поражает: они вели переговоры и на словах поддерживали план К. Аннана и Женевские договоренности, а в это же время готовили теракты против сирийского руководства и захват власти. Одновременно Запад усиливает политическое и экономическое давление на Сирию, принято уже более десяти пакетов антисирийских санкций, естественно, ухудшающих социально-экономическое положение страны.

Тем временем роль России в разрешении сирийского кризиса возрастает. Можно отметить визит в начале августа в Москву сирийской правительственной делегации возглавлявшейся вице-премьером Кадри Джамилем, известным экономистом, профессором Дамасского университета. Он также председатель партии Народная воля, которая является частью внутренней патриотической оппозиции, участвующей в проводимых сирийским руководством политических реформах. В состав сирийской делегации, приехавшей в Москву, входили министры финансов, транспорта, нефти и зам. министра иностранных дел. К.Джамиль на своей пресс-конференции (на которой присутствовал автор этих строк) подтвердил, что в результате переговоров с российской стороной «достигнуты договоренности по существенному расширению двустороннего сотрудничества, которые позволят как решить острые насущные проблемы, стоящие перед Сирией, так и развивать экономические связи между Россией и Сирией во многих областях на среднесрочную и долгосрочную перспективу».

Сейчас в Сирии все точки над i расставлены. Западные СМИ переполнены фотографиями вооруженных до зубов боевиков, марширующих под знаменами Аль-Каиды и требующих от «мирового сообщества» помощи в свержении законного правительства Сирии. Политические деятели на Западе, не стесняясь, заявляют о необходимости поддержки вооружённого мятежа. В конце июля СМИ распространили информацию о том, что президент США Б. Обама подписал секретное распоряжение, согласно которому ЦРУ разрешается оказывать поддержку сирийским антиправительственным вооруженным группировкам. Напомним, что их ударную силу составляют радикальные исламисты.

Да, к западным борцам за «демократические ценности, свободу и соблюдения прав человека» вопросов становится всё больше. Какие «общие ценности», например, объединяют правящую во Франции Социалистическую партию с сирийскими «Братьями-мусульманами», и «Сирийской свободной армией», в рядах которой воюют салафиты, такфиристы, боевики Аль-Каиды? Кто-нибудь может ответить на этот вопрос? А ведь есть же на Запада понимание того, что «скорее всего, большинство сирийского народа хочет видеть своим президентом Башара Асада» (это признание З.Бжезинского, сделанное в июне с/г) .

На Западе прекрасно знают, что представляет собой в действительности радикальная сирийская оппозиция. Цели Запада в Сирии очевидны – руками «прирученных» (или перевербованных) лидеров радикальных исламистов, типа Бель Хаджа, свергнуть нынешнюю власть в Сирии, и, посадив на их место марионеток, затем манипулировать ими, как захочется. США повторяют роковую ошибку, допущенную ими в период войны в Афганистане в 1980-е гг. в отношении Бен Ладена. Он тоже считался «прирученным» агентом ЦРУ. Что произошло в дальнейшем, известно: Аль-Каида, руководимая «агентом ЦРУ» Бен Ладеном, осуществила «теракт века» — взрыв 11 сентября 2001 г. в Нью-Йорке, в результате которого погибли несколько тысяч граждан США и других стран. Сейчас Запад затеял такую же игру в Сирии, но это игра с огнем, в результате которой американцы могут получить новое «11 сентября», а французы — новых «тулузских стрелков».

Что касается России, её позиция в сирийском вопросе становится всё определённее. Ужесточается язык российской дипломатии. В одном из последних заявлений МИД, где выражена озабоченность России в связи с поставками оружия сирийским боевикам из-за рубежа, уже нет аморфного термина «оппозиция», вместо этого говорится о военных преступлениях и «кровавой активности незаконных вооруженных формирований». Хотелось бы, чтобы и в других вопросах, связанных с положением в Сирии и вокруг неё (возьмём хотя поход российских военных кораблей к сирийским берегам), Россия не становилась бы больше в позу оправдывающегося. Мы не можем не видеть, что противоборство с терроризмом в Сирии, будучи острейшеё проблемой международных отношений, уже становится и внутренней российской проблемой – если только не закрывать глаза на участие в сирийских бандформированиях лиц из северокавказских республик Российской Федерации и активизацию исламистского подполья в России (теракты в Казани и Грозном). Меры по отражению возникающей отсюда угрозы должны быть адекватны самой угрозе. Сирия учит. Надо только хотеть и уметь учиться.