https://www.funkybird.ru/policymaker

Затертая пластинка Эштон

Послания Кэтрин Эштон никогда не отличались конструктивностью или оригинальностью мышления. Из-за их однобокости создается впечатление, что еврочиновники давно утеряли чувство реальности. Они, словно в цирке работают, а не в госструктурах. Ради чего им приходится так смешить людей?

На сей раз верховный представитель Евросоюза по внешней политике и политике безопасности, на пресс-конференции по итогам встречи глав МИД ЕС и Восточного партнерства «подчеркнула» что, «в сердце Европы нет места политзаключенным». Далее было отмечено, что необходимо освободить и реабилитировать всех «узников совести», прекратить в стране репрессии демократии и независимости СМИ, начать уважать права человека, соблюдать верховенство закона.

Вот ведь неутомимая! Не занималась бы эта дама дешевым популизмом, а лучше бы уделила свое внимание решению внутренних проблем Евросоюза. Кто ей позволяет столь праздно и бездарно проводить свое рабочее время?

Интересно, про сердце госпожу Эштон заставили задуматься внутренние позывы или вновь белорусские «борцы» от оппозиции ей в жилетку поплакались? По вышибанию жалости пятой колоне «зачет». Впрочем, грамотно выклянчить у Запада не только гранты, но и санкции для своей страны не удавалось еще не одному демократическому обществу. Кэтрин Эштон невдомек, что в Беларуси эти бездельники и тунеядцы живут лишь на подачки «доброжелателей» Запада и не имеют никакого веса и авторитета. Для пятой колоны характерна высокая концентрация идей через призму личной выгоды.

Даже странно, но почему-то никогда не приходилось слышать, чтобы госпожа Эштон озаботилась демократией в Сирии, Ливии, или странах Прибалтики? Кроме того можно было обратить свое внимание на секретные тюрьмы США в Европе, на марши эсесовцев в Таллине. Неужели верховному представителю Евросоюза так сложно найти время на подобные «мелочи»?

Иммунитет к западным «ценностям» у белорусов выработался давно. Отработка идеи «подкупа Беларуси» проходила на всех уровнях европейской и американской политики. Не заметить этого невозможно. Многочисленные потуги ЕС по расшевеливанию оппозиции продемонстрировали белорусам шизоидные решения европейских чиновников. Они не добавили имиджа Евросоюзу.

Людям, с грустью приходится осознавать, что западные политики туповаты, ангажированы. Из-за регулярной дезинформации, они не способны просчитывать свои действия даже на несколько шагов вперед, что заставляет Европарламент принимать такие непопулярные меры как санкций.

Нагнетая давление на официальную власть Минска, Евросоюз никак не ожидал, что Беларусь может окажется столь сильным геополитическим центром между Европой и Азией. Может пока не поздно стоит сменить заезженную пластинку старушки Эштон и начать диалог.