https://www.funkybird.ru/policymaker

Пишите до востребования

Я не видел, какое количество просмотров на «Ютубе» набирают новые песни Макаревича. Но его открытое письмо Путину явно может посоревноваться с ними в популярности. И тот факт, что сайт «Московского комсомольца», где было опубликовано недавнее послание законно избранному руководителю от стареющего рокера, не выдержал шквал любопытствующих и обвалился, тому подтверждение. Стареющего рокера вдруг обеспокоили проблемы насущные, а именно взятки, откаты и прочий «конвертный беспредел».

Он пишет, что много гастролирует по стране, видя, что коррупция достигла огромных размеров и нагло сидит наболевшей язвой на теле российского общества. Приводит ужасающую статистику, просто-таки вырывая хлеб из рук депутата Яровой – председателя комитета по противодействию коррупции в Госдуме. Проявляет неслыханную осведомленность состоянием судов, выносящих решения в пользу тех, у кого кошелек толще или погоны шире. И самое главное, аккуратно так намекает главе государства, что может вы не в курсе, может вам не доложили, так вот я вам сейчас расскажу. Открою глаза на правду.

Конечно, Макаревич прекрасно понимает, что президент в курсе, а где-то в подкорках сознания, наверное, даже догадывается, что путинская система во многом зависит от этого коррупционного составляющего, твердо опираясь на него всеми конечностями стабильности. Хотя Макаревич и старается гнать от себя такие предательские по отношению к президенту мысли.

Но отправитель не так наивен, как может показаться, и истинный расчет письма метко определил Виктор Шендерович в своей заметке на сайте журнала «TheNewTimes», сказав, что это и демонстрация личной лояльность, и гражданское бесстрашие одновременно. В переводе на Великий и Могучий это ни что иное, как «двужопность». Это грубое слово я услышал от одного своего приятеля. Думаю, оно здесь приемлемо. Можно выразиться мягче – «рукопожатность», раз уже поклонники существует по обе стороны баррикад. В такой ситуации стыдно падать в глазах одних и неудобно отказать другим. Вот и рождается «эффект двужопия».

Многие деятели нашей культуры страдают им, проявляя смелость малой кровью. Например, выходя на прогулки писателей или подписывая безобидные письма в защиту «PussyRiot». Зато поддержать узников «Болотного» и «Манежного» дела, придти на «Стратегию 31» или «Марш несогласных» не торопятся, объясняя это не желанием стоять рядом с Лимоновым, Удальцовым, Навальным, как будто все граждане выходят только за этих персоналий, а не в стремлении к переменам.

Но все равно опасно будет разделить с ними один автозак.

Макаревич бесспорно талантливый музыкант. За талант, за те эмоции и песни, на которых выросло не одно поколение можно простить симпатии хоть к какому-нибудь Полу Поту. Но для чувства собственного достоинства этого бывает недостаточно. В глубине души хочется чуть-чуть несогласно и даже несогласованно помаршировать, побунтовать немного, получить мазохистский кайф, как в старые добрые времена подпольных концертов, когда твои выступления запрещают, потому что ты говоришь то, что не все хотели бы услышать. Когда в стране действительно много дерьма и молчать не хочется, делая вид, что не замечаешь его. Мол, моя хата с краю.

Да, чаще приходится помалкивать, но и совсем молчать нельзя, тем более, что слава Шевчука, как ратующего за гражданские права и свободы музыканта, давно не дает Макаревичу покоя. Нашумевшей песне «К нам в Холуёво приезжает Путин» люди не верят. Она не настоящая и воспринимается публикой, как веселенькая такая сатира угодного власти артиста, которому позволили немного посмеется над прелестями режима. А он потом отработает на концерте где-нибудь в Кемерово. И в тысячный раз стареющий рокер напомнит зрителю о том, что не стоит прогибаться под изменчивый мир, не обращая внимания на развивающиеся флаги «Единой России» в разгар предвыборной компании.