https://www.funkybird.ru/policymaker

Святенков: закон о языке на Украине – предвыборный ход

Накануне президент Украины Виктор Янукович подписал закон «Об основах государственной языковой политики», значительно расширяющий сферу применения русского языка в стране.

«Закон о языке на Украине носит очевидно предвыборный характер», — заявил политолог Павел Святенков в интервью «Актуальным комментариям».

Как отметил эксперт, судя по данным опросов, лишь 30-40% украинцев поддерживают Партию регионов, остальные скорее выступают за оппозицию.

«Оппозиция раздроблена, а сторонники Партии регионов возмущены тем, что экономическая ситуация совсем не улучшается, а при этом никакие обещания, которые власть давала юго-востоку Украины, русскоговорящему населению, не выполняются», — заметил он.

По его словам, подписанный вчера закон о языке имеет целью продемонстрировать, что украинские власти помнят о своих избирателях, что Партия регионов заботится о них и выполняет свои предвыборные обещания.

«Документ призван усилить консолидацию избирателей вокруг Партии регионов накануне предстоящих выборов в Верховную раду», — считает эксперт.

«Оппозиция же, скорее всего, сплотится против Януковича и сплотится вокруг Яценюка и находящейся в заключении Юлии Тимошенко. А это означает, что борьба будет достаточно трудной, и для победы Януковичу потребуется весь его ресурс. И поэтому делается явный шаг в сторону традиционных избирателей Партии регионов», — пояснил Святенков.

Он полагает, что на Украине не будут оценивать этот закон как уступку России. «Для избирателей Партии регионов подобная квалификация закона не будет компрометирующей», — добавил он. «Для «западенцев» — будет, но их недостаточно для того, чтобы оказывать определяющее влияние на предвыборную ситуацию на Украине», — заметил Святенков.

«Вероятнее всего, оппозиция будет искать какую-то другую риторику, не пытаясь использовать те идеологические штампы, которые остались в наследство от Ющенко и украинских националистов первого призыва», — предположил политолог.

По его словам, этот закон нельзя назвать противоречащим европейским нормам. «Региональные языки существуют во многих европейских странах», — подчеркнул он.

«В данном случае Янукович и его окружение как раз будут делать акцент не на то, что это уступка России, а что это привнесение европейских ценностей на землю Украины. Будет звучать риторика, что это шаг в сторону европеизации страны», — заключил эксперт.

Как сообщали «Актуальные комментарии», вчера Янукович подписал закон о статусе русского языка на Украине.

Подписание скандального закона вызвало протесты оппозиции. В частности, объединенная оппозиция «Батькивщина» пригрозила отменить закон и привлечь Януковича и председателя Верховной рады Владимира Литвина к ответственности.

Верховная рада Украины приняла инициированный Партией регионов законопроект «Об основах государственной языковой политики» 3 июля. Законопроект укрепляет позиции русского и языков других национальных меньшинств в регионах, где их численность 10% и выше.

Авторы документа — депутаты фракции Партии регионов Вадим Колесниченко и Сергей Кивалов.

Напомним, что в июле принятие этого закона вызвало волну протестов в ряде регионов Украины.

Литвин не хотел подписывать этот закон и даже просил об отставке. Однако 31 июля председатель Верховной рады все-таки поставил свою подпись на этом документе. Затем закон был передан Януковичу.