https://www.funkybird.ru/policymaker

Немцов: колхозник Лукашенко постоянно обманывает Россию

Бывший вице-премьер России, известный политический деятель Борис Немцов прокомментировал скандал с поставками нафты в Беларусь.

— Российские власти борются с контрабандными поставками российских нефтепродуктов, которые осуществляет на Запад Лукашенко. Российский народ из-за этого теряет огромные деньги. К тому же эта контрабанда дает Лукашенко огромные барыши, которые ложат в свой карман придворные белорусские олигархи. А Путину надо, чтобы тот от него полностью зависел, ну, и чтобы бюджет, конечно, при этом пополнялся. Идет позиционная война. Лукашенко опять что-то обещал и не выполнил. Скоро он поедет в Москву, начнет выкручиваться, клянчить, и снова получит от РФ все, что ему нужно. Все как обычно. Колхозник обманывает Россию больше, чем весь остальной мир. Это все знают, но каждый раз тупо ведутся в надежде, что Лукашенко можно к чему-то склонить, — заявил сопредседатель Партии народной свободы (ПАРНАС) Борис Немцов сайту charter97.org.

Как писал «Белорусский партизан», 8 августа Российская железная дорога заблокировала поставку нефти в Беларусь, из которой производились растворители и разбавители, не облагаемые экспортной пошлиной.

За 5 месяцев этого года экспорт этих продуктов нефтехимии из Беларуси превысил 2 млн тонн на сумму около $2,2 млрд. Руководство РФ неоднократно высказывало озабоченность резким ростом экспорта растворителей и разбавителей с территории Беларуси, а ответственные российские чиновники публично высказывали подозрения, что по экономической сути экспорт этих товаров представляет собой реэкспорт российских нефтепродуктов без уплаты экспортных пошлин в бюджет РФ. Премьер-министр России Дмитрий Медведев 18 июня в Минске заявил о намерении «досконально разобраться» с этим вопросом.

Ранее трейдеры ожидали введения пошлины на этот продукт, который активно экспортировался через прибалтийские терминалы.

Производство и экспорт растворителей/разбавителей, которые формально не относятся к нефтепродуктам, стали одним из основных источников положительной динамики экономики и профицита внешней торговли Беларуси в этом году наряду с экспортом нефтепродуктов из российской нефти.

По данным Белстата, Беларусь в январе-мае 2012 года импортировала из России 5 млн 442,8 тыс. тонн нефтепродуктов, что в 3,7 раза больше по сравнению с январем-маем прошлого года.

Импорт нефти в отчетном периоде вырос на 42,4% — до 9 млн 179,2 млн тонн.