https://www.funkybird.ru/policymaker

Обама и Ромни утомили Америку грязными разоблачениями

Осталось чуть более ста дней до голосования. И по данным последних опросов общественного мнения, кандидат Митт Ромни теряет избирателей. 49% отзываются о нем негативно. Обаму недолюбливают 43% американцев. Саму кампанию эксперты называют самой дорогой в истории страны и довольно агрессивной. О войне компроматов и аргументов из Вашингтона — материал корреспондента «Вестей ФМ» Аси Семеновой.

Они стучат в каждую дверь и борются за каждый голос: американцы из 12 штатов еще колеблются, за кого голосовать в день выборов 6 ноября. Действующий президент Обама едет на автобусе по промышленным районам, где больше всего уволенных из-за кризиса, встречается с рабочими Огайо и Пенсильвании. Его соперник — Митт Ромни — в это время в штате Айова разговаривает по душам с представителями среднего класса.

У каждого кандидата — свои представления, куда нужно вести страну. Но больше они говорят о том, куда ее может завести соперник. Очевидно — в пропасть. Глава демократов в сенате и горячий сторонник президента Обамы Гарри Рейд обвинил Ромни в том, что он 10 лет не платит налоги. Глава республиканского комитета в ответ обозвал его в прямом эфире CNN «грязным лжецом».

Ромни утверждает, что Обама не ценит средний класс. Его штаб раскопал, что президентский советник якобы получил 100 тысяч долларов от одной южноафриканской телефонной компании за заказные выступления. Поток разоблачений уже достиг такой мощи, что показатели популярности у обоих кандидатов начали не расти, а падать. Американцы устали, объясняет ветеран многих кампаний, бывший конгрессмен из Нью-Йорка Джон Лебутилье.

«Результаты всех опросов сходятся в одном — два штаба поливают грязью друг друга так, как мы еще никогда не видели. Уровень негатива, который исходит и от президента Обамы, и от губернатора Ромни, слишком высок. И это уже вредит лично каждому из них больше, чем их соперникам», — поясняет Лебутилье.

Обама и Ромни ищут сторонников среди самых популярных американцев. В президентском полку — Мохаммед Али, Джордж Клуни и Стивен Спилберг. За Ромни — Клинт Иствуд, Чак Норрис и Синди Кроуфорд. Поделили и миллионеров. На стороне Обамы — миллиардер Уоррен Баффетт, за Ромни чуть мене богатый человек Дональд Трамп. Кстати, по оценкам экспертов, эта предвыборная борьба может стать самой дорогой за всю историю Америки. Ромни собирает больше пожертвований, у него за июль 101 миллион долларов, в то время как у Обамы — 75 миллионов. Но если перевести деньги в голоса, у действующего президента выходит больше, ведь средний взнос в кассу республиканцев — 250, у Обамы электорат победнее, в среднем несут около 50 долларов.