https://www.funkybird.ru/policymaker

Парламентские выборы в Украине: чехарда продолжается

Парламентские выборы на Украине состоятся 28 октября 2012, на них половина депутатов будет избираться по одномандатным избирательным округам, а другая — по партийным спискам. Официально избирательная кампания началась с 28 июля.

Напомню, что 30 сентября 2007 года имели место внеочередные парламентские выборы в Верховную раду Украины. Парламент сформировался тогда абсолютно неработоспособный, расколотый противоборствующими фракциями пополам. Но и досрочные выборы, как это обычно делается за рубежом в подобной ситуации, не проводились — неким силам была на руку подобная ситуация.

Продолжается чехарда и с руководителем столицы, Киева. Непонятно, как должна правильно называться эта должность: то ли он председатель горсовета, то ли «столичный градоначальник», то ли мэр. С 2006 года там у руля стоял некто Леонид Черновецкий, личность экзотическая и экстравагантная. Среди прочего он является протестантским религиозным фанатиком, но имеет израильское гражданство и, по утверждению экс-министра МВД Юрия Луценко, — хронический наркоман. Черновецкий впоследствии переизбирался, увольнялся, отстранялся, всё это сопровождалось грандиозными скандалами, полным развалом городского хозяйства и неописуемой чехардой. Сейчас у столицы мэра нет. Но и выборов нет, они планируются аж на 2013 год — отсутствие у Партии регионов сильного кандидата на мэрское кресло делает выборы невозможными. Ситуация в точности повторяет таковую в Москве в 1992-93 гг., после отставки Г. Х. Попова, когда российская столица вопреки всем законам два года жила без всякого мэра.

Таким образом, парламента у нас нет, столичного мэра нет, Верховный суд, как считается, в руках у президента. То есть, нужно рассматривать Януковича как диктатора? Вроде тоже нет — подавляющая часть киевских СМИ и, особенно телевизионные каналы, непрерывно поливают его, якобы полновластного диктатора, грязью. Так кто же тогда правит Украиной? Банки, американские агенты, местечковые банды, вымогатели из СБУ? Или страна вообще неуправляема, власть лежит на земле и её никто не подбирает только потому, что лидеров нет?

Денег на предвыборную кампанию у кандидатов нет в связи с глубочайшим, но тщательно замалчиваемым коллапсом украинской экономики за последний год. Казна пуста, секретные предвыборные «чёрные кассы» (называемые деньгами из тумбочки) тоже. В Одессе идут увольнения даже работников местных телевизионных каналов, это в предвыборное-то время, когда на них должен был пролиться золотой дождь! Производство стоит, множество полей не засеяны, животноводческие фермы выглядят как развалины Древней Греции. Бюджетникам платят рывками, с перебоями.

Ситуацию на Украине, как она выглядит глазами простого народа, лучше всего передают слова Лактанция, христианского Цицерона начала IV века:

То, что прежде, в древности, было во всеобщем употреблении всех людей, стало, силою и хитростью некоторых, скопляться в домах у них. Чтобы достигнуть спокойной праздности, некоторые люди должны были подвергнуть всех других рабству. И вот, собрали они в руки своя первопотребные для жизни вещи и землю также и начали ехидно пользоваться ими, дабы удовлетворить любостяжание своё и корысть свою. И составили себе законы несправедливые, посредством которых до сего дня защищают своё хищничество, действия насилием и злобой.

Раскладка на выборах напоминает работу опытного напёрсточника: вы делаете ставку на черный наперсток или на белый? Вы за бандитов из Партии регионов Януковича или за украинских нацистов под негласным патронатом сидящей ныне в тюрьме Тимошенко. Выбирайте! Стандартные лозунги: Украина — вперед!, углубим реформы, приватизация, спасем украинскую соловьиную мову, Запад нам поможет. Для всех прочих накрепко перекрыты финансовые потоки, телевизионный эфир, есть тюрьмы, СБУ продолжает свои спецоперации против пророссийских активистов…

Всякая предвыборная возня пророссийских сил в нынешней ситуации бесполезна. Все усилия бесплодны. Нынешняя геополитическая ситуация Украины безнадёжна. Ходить голосовать незачем.

Выход для пророссийских сил на Украине? Содействовать глубокой революции в России, только там корень нашего зла. Как только хребет российской власти будет сломан, уверяю вас, внутриполитическая ситуация на Украине измениться радикально.