https://www.funkybird.ru/policymaker

Египту придется действовать на Синае

Сегодня в три часа ночи жители египетского Аль-Ариша проснулись от взрывов. Египетские военные вертолеты обстреляли цели в деревне Тума. Позже средства массовой информации Египта сообщили, что в результате обстрела погибли 20 террористов.

Впервые за последние 39 лет египетская авиация была задействована в военной операции на территории Синая. Правда, многие местные жители утверждают, что вертолеты стреляли не по конкретным целям, а без разбора,в том числе и по жилым домам, и рассказывают, что в этой ситуации бедуины должны были спасать армию от джихадистов, а не наоборот.

Этой же ночью вооруженные боевики атаковали один из блокпостов на шоссе Аль-Ариш-Рафиах. Лондонское издание «Аль-Хайат» сообщило сегодня, ссылаясь на египетских военных, что за терактом в Рафиахе, который произошел 2 дня назад, стоит палестинская радикальная организация «Джейш аль-Ислам», или «Армия ислама». Глава египетской военной разведки, генерал Мурад Муафи признал, что его служба располагала информацией о готовящемся теракте, однако, поскольку никто не верил в то, что «мусульмане могут атаковать мусульман в разгар священного месяца Рамадан», то полученную информацию просто проигнорировали.

Этот очередной провал египетских служб безопасности был встречен шквалом гневной критики на улицах Каира. Сегодня там обвиняют в гибели 17 египетских призывников и фельдмаршала Мухаммада Тантауи, и главу военной разведки Мурада Муафи, и премьер-министра Хишама Кандиля, который вчера был атакован участниками похоронной процессии.

Мухаммад Мурси на похороны не явился, за что был буквально «распят» египетской прессой. Кроме своих, египтяне ругают еще и чужих. Одни верят в то, что за терактом мог стоять Израиль, другие склонны обвинять в неблагодарности и предательстве палестинцев.

«Все египтяне шокированы этой резней. Мы оплакиваем наших сыновей – эти военные и полицейские – наши дети. Я выражаю свои соболезнования всем египтянам, в том числе и фельдмаршалу Тантауи и главе ВВС Сами Анану. Мы хотим знать, кто стоит за этим терактом. Мы хотим знать – кто нам враг, а кто друг», говорит житель Каира Надер

Тем временем, в Газе полицейские ХАМАСа усилили надзор над пограничной зоной в Рафиахе, тогда как политическое руководство занимается осуждениями и извинениями за недосмотр.

В прошлом египетские солдаты уже не раз погибали от рук палестинских боевиков, в последний раз это произошло в 2009 году. На этот раз замять инцидент не удастся.

Египетская армия уже приступила к герметизации подземных туннелей на границе с Газой, а местное население намерено проследить за тем, чтобы их родина не стала игровой площадкой для палестинских террористов.