https://www.funkybird.ru/policymaker

Дестабилизация на Синае выгодна Катару

После вооруженного нападения на блокпосты в районе египетского города Аль-Ариш на Синайском полуострове армия Египта нанесла ракетный удар с вертолета по предполагаемым боевикам.

В результате ракетного удара убиты 20 боевиков. Последний раз египетская армия обстреливала Синай ракетами в 1973 году во время войны с Израилем. По заявлениям военных, в ночь на среду неизвестные напали сразу на три блокпоста рядом с Аль-Ариш, расположенным в 50 километрах от границы с Сектором Газа и Израилем. А в минувшее воскресенье неизвестные атаковали в этом районе пограничный пункт Карм Абу-Салем, убив 16 военных. Почему очередная дестабилизация на Синае выгода Катару и возможен ли полномасштабный конфликт между Египтом и Израилем?

Население Синая — это бедуины, они с этнической, антропологической, культурной точек зрения египтянами не являются. При этом, они получают серьезную финансовую поддержку из стран Персидского залива, поэтому имеют возможность вооружаться. Эти территории — фактически пустыня, и контролировать что-либо там невозможно, да и египтяне этого не хотят, это для них дополнительные хлопоты. Бедуины — свободные люди, куда хотят, туда и передвигаются, к тому же замаскироваться под бедуина может любой.

Это всегда становится источником раздражения, беспорядков, и, как показала практика, единственный способ справиться с раздражающим бедуинским фактором — откупаться от них, но не просто деньгами, а именно целенаправленно точечно проводить внутреннюю политику, направленную на достижение договоренностей с шейхами племен.

По бедуинским правилам, если человек сказал, что пришел с миром, его нужно поить и кормить три дня, даже не имея права спросить, как его зовут, а после того, как прошло три дня, ты можешь спросить имя, но при этом все равно должен кормить, поить и защищать его. В таких условиях там скрывается большое число происламистских проповедников и собственно террористов, которые настроены антиизраильски, и что самое неприятное, у них есть финансирование со стороны тех структур, которые заинтересованы в ценах на энергоносители, и даже в большей степени на газ.

По Синаю проходят газопроводы, и ряду стран очень выгодно, чтобы там сохранялась напряженность. Например, Катар работает на газовом рынке по ценам ниже себестоимости, демпингуя других поставщиков. Если цены на газ еще упадут, то ему будет очень плохо. Любая военная напряженность в местах, где проходят газопроводы, играет им на руку, так что проблем с финансированием у террористов на Синае нет.

Конечно, израильтяне очень недовольны, что египтяне не могут навести порядок на полуострове. Они могут вмешаться в ситуацию — взять и нанести удар по Синаю. Египет может ответить, но стоит Израилю показать атомную дубинку, и будет то, что произошло во время Кэмп-Дэвида — придется договариваться.

Египет стратегически уязвим с тех пор, как у Израиля есть атомная бомба. Если они разрушат Асуанскую плотину направленным атомным взрывом, то 95% населения Египта будет смыто в море в течение 24 часов. Эта угроза была объявлена еще в 1973 году, после этого Египет сразу прекратил военные действия. Поэтому полномасштабной войны между Египтом и Израилем не будет, на нее не согласятся, в первую очередь, египтяне.

Научный руководитель Института прикладного востоковедения и африканистики Саид Гафуров