https://www.funkybird.ru/policymaker

Сирийский конфликт вошел в решающую стадию

Сирийский конфликт вошел в решающую стадию

Президент Сирии Башар Асад теряет одного за другим своих сторонников: если раньше от него бежали только генералы, то на этой неделе стало известно, что премьер-министр страны Риад Хиджаб скрылся в Иордании и «был снят со своего поста». Это событие стало очень сильным ударом по режиму Асада. Бегство сирийской верхушки объясняется, главным образом, боязнью расправы со стороны повстанцев в случае их прихода к власти.

В последние недели эпицентром столкновений армии и мятежников остается экономическая столица Сирии — город Алеппо. С места событий поступает очень противоречивая информация, из которой сложно сделать вывод, чьи силы сейчас перевешивают. В свою очередь, вооруженным повстанцам вновь удалось атаковать Дамаск. На сей раз нападению подверглось здание телецентра, где была взорвана бомба.

После этого ЧП Башар Асад вынужден был появиться на публике, чтобы дать понять сирийскому народу, что он контролирует ситуацию в стране. Накануне президент Сирии провел в Дамаске переговоры с секретарем Высшего совета национальной безопасности Ирана Саидом Джалили. По итогам встречи сирийский лидер заявил, что действующее правительство «пойдет навстречу народным чаяниям и готово к решению кризиса в демократических рамках».

Что именно стоит за словами Асада и подразумевают ли они какие-то конкретные шаги, так и осталось загадкой. Напомним, что визит Джалили в Дамаск состоялся спустя три дня после похищения в окрестностях сирийской столицы 48 иранских паломников. Тегеран обвинил в этом похищении Турцию и США.

Международное сообщество на этом фоне продолжает демонстрировать свою беспомощность в разрешении сирийского кризиса. Принятый недавно Генеральной Ассамблеей ООН проект резолюции по Сирии показал, что ситуация развивается по пути нагнетания конфронтации между мировыми игроками. Принятая резолюция, носящая рекомендательный характер, требует от Сирии прекращения использования в конфликте тяжелой военной техники и вывода войск из городов. Отметим, что главным адресатом этой очередной резолюции вновь стал Дамаск, а оппозиция упоминается постольку поскольку.

Россия выступила с резкой критикой документа, указав на то, что данная резолюция вредна, так как противоречит плану мирного урегулирования Кофи Аннана и договоренностям, достигнутым в Женеве. Постоянный представитель России при ООН Виталий Чуркин заявил в этой связи, что план Кофи Аннана, равно как и договоренности по разрешению кризиса, достигнутые 30 июня на встрече в Женеве глав внешнеполитических ведомств стран — постоянных членов Совбеза ООН и соседей Сирии, «сохраняют значение в качестве ориентира мирного решения сирийских проблем». По его словам, Генеральная Ассамблея пренебрегла процедурными нормами ООН. «В нарушение Устава ООН резолюция вторгается в компетенцию Совета Безопасности, который продолжает активно заниматься сирийским сюжетом», — отметил российский дипломат.

Обсуждение резолюции проходило после того, как стало известно об отставке Аннана с поста спецпредставителя ООН. Россия не скрывала разочарования, в то время как Западу и их союзникам было, похоже, абсолютно все равно. Более того, некоторые западные страны попытались свалить вину на Россию за провал миссии Аннана.

Так, представитель Франции при ООН Жерар Аро заявил, что вето России и Китая при голосовании в Совете Безопасности ООН по сирийской резолюции стало одной из ключевых причин неудачи миссии спецпосланника ООН и Лиги арабских государств. «Кофи Аннан не мог в одиночку создать политический процесс, он не мог в одиночку убедить. Он нуждался в поддержке Совета Безопасности, которой не было из-за того, что в третий раз за последние 15 месяцев Россия и Китай наложили вето на резолюцию, которая была достаточно умеренной и лишь давала Аннану своего рода «оружие», чтобы оказать давление на Асада», — подчеркнул Аро.

Запад также продолжает усиленно обсуждать будущее Сирии после падения режима Асада. Госсекретарь США Хиллари Клинтон заявила накануне, что уже сейчас необходимо думать о ситуации в Сирии после падения правящего режима. «Надо, чтобы работали государственные институты, чтобы в страну не проникали террористы. Надо поддерживать демократические преобразования и экономику», — сказала она в ходе визита в ЮАР, призвав разработать «хороший переходный план».

Окончательную развязку сирийского кризиса, скорее всего, можно ожидать в начале осени, и уже почти наверняка она будет не в пользу Башара Асада. Международное сообщество еще месяц-полтора будет вести дискуссии по сирийской проблематике и обмениваться уколами и упреками, но все прекрасно понимают, что консенсуса здесь нет и быть не может. Собственно, именно это и продемонстрировал Кофи Аннан, уйдя с поста спецспосланника ООН по Сирии. Он не просто покинул эту должность, но и дал ясно понять, что больше не намерен даже прикасаться к этой теме. На днях пресс-служба ООН сообщила, что «ни Кофи Аннан, ни его представители не будут принимать участия в переговорах по Сирии в Тегеране».