https://www.funkybird.ru/policymaker

Налоговая служба России переходит на новые технологии

В России у тех, кто решил открыть свой бизнес, появилась возможность сделать это, не выходя из дома. Подразделения налоговой службы переходят на новые технологии, которые призваны избавить предпринимателей от необходимости заполнять бесконечные бумаги и отстаивать длинные очереди. Теперь документы можно переслать в электронном виде по Интернету. Правда, пока система действует в тестовом режиме. Но ее достоинства смогли оценить уже практически во всех регионах страны.

Офис налоговой службы еще недавно назвали бы раем для предпринимателей: информационные табло, электронная очередь, никакого столпотворения. И даже странно, что о техническом совершенстве здесь теперь предпочитают не говорить. Открывать свое дело сюда приходят по старинке — собственноручно заполняют бумаги и сдают их в окно сотруднику налоговой инспекции. На первый взгляд вполне удобно, но с точки зрения технологий это уже вчерашний день.

Сегодня, чтобы открыть свой бизнес, достаточно компьютера с выходом в Интернет. Как сделать все без ошибок, здесь же, в отдельном окне объясняют всем желающим. На сайте есть раздел электронных услуг и специальный сервис для подачи документов в электронной форме. Первый этап создания своего бизнеса у будущего предпринимателя должен отнимать не больше часа.

«Там есть и подсказки, и помощь. Есть программы специальные, которые позволяют пользователю с элементарными навыками обращения с компьютером подготовить все необходимые документы и отправить к нам», — рассказала начальник отдела межрайонной инспекции ФНС №46 по г.Москве Анна Илюшина.

В результате все бумаги попадают на стол налоговому инспектору — и уже не важно, принесли их прямо сюда или отправили через Интернет. Для сотрудника ведомства документы имеют одинаковую ценность.

Сегодня здесь уже не вспоминают, каково было начинать свое дело еще 10 лет назад — тысячи регистрирующих органов, бесконечные очереди, отказы и посредники. В регистрации онлайн пока тоже находят неудобства — для нее нужна электронная подпись, но в налоговой службе уверены, что рано или поздно она станет таким же стандартом, как банковские карты.

«Бумага — это не самый верный и надежный способ. А электронный документ, с подписанной подписью не менее надежный и даже более надежный, потому что туда уж точно внести изменения нельзя. А в ваш документ можно поставить точку или еще что-нибудь», — пояснил начальник управления информатизации ФНС Виталий Колесников.

Впрочем, и не имея электронной подписи, без визита в налоговую можно обойтись. Технологию регистрации фирм через интернет осваивают российские нотариусы. Им разрешено подавать документы от имени предпринимателей.

«Сейчас эксперимент распространился практически по всем регионам России, почти все нотариусы России имеют электронно-цифровую подпись. Мы стремимся к тому, чтобы каждый нотариус имел эту электронно-цифровую подпись и работал с ней», — сообщил президент Московской городской нотариальной палаты Константин Корсик.

За время работы электронного сервиса свое дело через Интернет открыли уже 10 тысяч человек. Но от общего числа начинающих бизнесменов это пока лишь капля в море.

Как отметил директор Агентства стратегических инициатив Андрей Никитин, в России «очень малое количество людей считают для себя хорошей жизненной историей открытие собственного бизнеса, в том числе потому что где-то уже необоснованно думают, что это очень сложная, муторная, тяжелая, какая-то бюрократическая процедура». «Мы хотим показать, что это сделать просто», — подчеркнул он.

Но для этого придется менять и нравы российского бизнеса. Как это было в случае с налоговыми декларациями. Сейчас три четверти компаний подают их через Интернет, но чтобы выработать у них такую привычку, понадобилось 10 лет.