https://www.funkybird.ru/policymaker

Кто защищает интересы России — того объявляют персоной нон-грата

«Абсурдное и не поддающееся рациональной европейской логике решение латвийских властей очень наглядно показало, кто на самом деле защищает российские национально-государственные интересы, а кто эту борьбу только имитирует», — так прокомментировал руководитель белорусского информационно-аналитического портала «Империя» Юрий Баранчик решение властей Латвии объявить персонами нон-грата экс-руководителя ИА REGNUM Модеста Колерова и заместителя главного редактора ИА REGNUM Игоря Павловского.

«Модест Колеров ранее уже был внесен в «черный список» властями, как говорится, «наших лучших друзей после Гитлера» — Грузии, Литвы и Эстонии. Теперь вот латвийские власти не удержались от соблазна выглядеть в идиотском свете борцов со свободой слова и мнений. Но это их, конечно, дело. Главное заключается в другом, а именно в том, что решения властей перечисленных выше стран реально показывают, какая внешнеполитическая линия России в их отношении только и может быть единственно результативной. Ее можно выразить одним лозунгом — «Смерть фашистским оккупантам!». Все остальное будет исключительно никому не нужным и опасным с точки зрения национальных интересов России «умиротворением агрессора». Мы это уже проходили при Козыреве», — сказал белорусский эксперт, напомнив о курсе МИД России под руководством Андрея Козырева (возглавлял министерство при Борисе Ельцине, в 1990-1996 гг.).

«Политика сдач недопустима. А та внешнеполитическая линия, которая проводится как самим Модестом Колеровым, так и в целом агентством REGNUM, является единственно правильной и должна быть взята на вооружение российским внешнеполитическим ведомством. Объявление сотрудников ИА REGNUM персонами нон-грата показывает, кого на самом деле боятся лимитрофные постсоветские элиты. Этот страх надо использовать, чтобы лимитрофы боялись еще больше», — подчеркнул эксперт.

«Внешнеполитическая линия России по отношению к враждебно настроенным к ней постсоветским странам в настоящее время представляется исключительно слабой и беспомощной, — добавил белорусский эксперт. — Объявление персонами нон-грата сотрудников ИА REGNUM показывает, в каком направлении ее надо усиливать».

Как сообщало ИА REGNUM, глава МИД Латвии Эдгар Ринкевич принял решение объявить персонами нон-грата экс-главного редактора ИА REGNUM Модеста Колерова, а также заместителя главного редактора ИА REGNUM Игоря Павловского. Решение принято на основании информации компетентных учреждений Латвии о том, что Колеров и Павловский тайно занимались деятельностью, направленной против интересов безопасности Латвии, в том числе, территориального единства и экономической безопасности, сообщили в пресс-службе МИД.

Напомним, Колеров и Павловский в конце июня в Риге участвовали в презентации сборника Колерова. Колеров уже внесен в «черный список» Грузии, Литвы и Эстонии.