https://www.funkybird.ru/policymaker

Власть не спасет людей — только оповестит и даст денег

Весь опыт катастроф прошлых лет и этого лета — Крымск и разгорающиеся лесные пожары — показывает, власть берется за решение только самых легких проблем оповещения жителей и компенсаций пострадавшим уже после трагедии.

Именно проблемы оповещения и ход выплаты денег, восстановления разрушенного заполняют информационное поле. Но самое главное, что власть обязана делать — спасение людей, вывоз их после оповещения в безопасное место во избежание жертв — никто не делает, не собирается делать, разговоры об этом абсолютно игнорируются, на информационное поле не допускаются!
Будут по всей России развешаны рынды, выплачены самым настойчивым компенсации, Путин будет через веб-камеры наблюдать, как строятся новые дома, а Медведев продвигать в Государственной думе закон об обязательном страховании!

Все это, может быть, надо делать, но я на 200% уверен, что в следующий раз будет то же самое — новый Крымск и новые пожары. (И государство еще меньше будет делать для спасения своих граждан, и МЧС так и не получит приказа спасать — пусть спасают страховые компании!).
В самом деле, что должны были делать жители Крымска, получив сигнал оповещения о скором наводнении? Бежать под дождем на высокое место и стоять там под зонтиками всю ночь — с детьми?! А пожилые люди, инвалиды? Очевидно, что власть обязана была организовать вывоз людей на автотранспорте и размещение их, например, в пустующих летом школах. Но не может местная власть этого делать — вот в чем главная проблема!!! — нет у нее для этого ни денег, ни, пардон, власти! Сколько нужно автобусов и других средств, чтобы за час-два перевезти тысячи людей?!

Да соберись вся эта власть в полном составе — мэр, сити-менеджер, депутаты — не смогут они заставить даже одного водителя ехать ночью перевозить людей! Даже если это водитель муниципального школьного автобуса — скажется больным или — автобус сломался! — А ведь в основном сейчас все частное, включая рейсовые автобусы, торговые фургоны! И частники знают цену словам муниципальной власти, которая сидит без денег, ничего не делает — потому что не может (в полном соответствии с российскими законами) ничего сделать.

Единственная власть, которая способна оперативно организовать спасение людей, не работает — в еще большей мере это относится к лесным пожарам. Это не Крымск, здесь по причине колоссальной территориальной разбросанности намного больше возможностей скрывать как масштабы бедствия, так и масштабы бездействия власти! Дошло до того, что МЧС, вместо того, чтобы тушить пожары, заказывает в Томске молебны, спасатели молят Бога о спасительном дожде!

А если люди в таежных поселках, отчаявшись дождаться помощи, сами пытаются организоваться, их тут же подозревают в нарушении законов и разгоняют с полицией.
Как действуют люди и власть, в том числе местная, в экстремальной ситуации в более развитых цивилизованных государствах? Например, в случае реальной угрозы лесного пожара для маленького городка.

Никто, конечно не ждет, пока из бюджета штата будут выделены средства на покупку пожарной машины и ремонт моста, по которому пожарная машина смогла бы проехать. Никто не ждет, пока Президент выделит средства из своего резервного фонда. (В России, пока эти деньги выделят, пока проведут по 94-ФЗ конкурс, пока недовольные участники конкурса проиграют в суде — за это время все сгорит не один раз)!

Мэр обычного американского городка, получив сигнал о надвигающейся угрозе, собирает тех сограждан, которые могут оперативно ему помочь — весь местный бизнес. Произносит обычные, веками проверенные точные фразы: Тот, кто быстро купит новую пожарную машину (старая сломалась) не будет пару лет платить налоги. Тот, кто приведет в рабочее состояние мост — освобождаю от всех налогов на три года!

Предприниматели этого разговора ждали (так решали проблемы родного городка их отцы и деды), они уже примерно знают, кто может помочь деньгами, кто рабочими, кто техникой и т.д. Конечно, будет небольшой торг с мэром, потом срочно соберется муниципальный совет, утвердит решение мэра, и работа в этот же день закипит. Налоговые льготы будут возмещены бюджетом штата уже потом, это несрочно — главное, что городок и люди не пострадают.

Так действуют власть, бизнес, общество, когда в государстве телега позади лошади, а не наоборот, когда пирамида власти не перевернута, а стоит на прочном фундаменте сильных муниципалитетов! И новые граждане такой страны гордятся своими отцами, которые не сидят сложа руки, ожидая помощи от президента, а сами что-то делают. Школьники мечтают стать предпринимателями, строителями пожарными, спасателями, а не чиновниками, готовятся работать во благо общества, а не пилить бюджеты!