https://www.funkybird.ru/policymaker

Зачем оппозиция Сирии «убила» российского генерала

Второй по значимости город Сирии Алеппо в спешном порядке покидают люди. Там идут ожесточенные бои между армией и вооружённой оппозицией. Некоторые районы экономической столицы превратились в руины. Ситуация в городе близка к гуманитарной катастрофе. Уже ощущается острая нехватка продуктов первой необходимости, сообщает «Россия 24». Больницы не справляются с потоком раненых.

Продолжается и информационная война. Сегодня представители оппозиционной Свободной сирийской армии сообщили телеканалу «Аль-Арабия» о том, что в Сирии «ликвидировали российского генерала» Владимира Кужеева, который якобы работал советником при сирийском министре обороны.

Вскоре это видео было опубликовано и на ресурсе YouTube.

Эту информацию уже опровергли в российских ведомствах — в Министерстве обороны и МИДе. В оборонном ведомстве сообщения назвали «откровенной ложью». «Генерал Кужеев Владимир Петрович уволен с военной службы в 2010 году и в настоящее время в добром здравии находится в Москве», — заявили в Минобороны.

Там также отметили, что «такого рода утки не первый год сочиняются и распространяются по одинаковому шаблону и режиссируются одними и теми же авторами, меняются только страны».

«Подобные измышления являются еще одним примером ведущейся боевиками и стоящими за ними силами информационной войны ради достижения своих целей, далеких от интересов народа Сирии и других стран региона», — отметили во внешнеполитическом ведомстве.

Сам генерал-майор запаса Владимир Кужеев, якобы убитый боевиками в Сирии, встретился сегодня с журналистам и лично опроверг сообщения о своей гибели.

«Хочу подтвердить, что я жив и здоров, нахожусь в полном здравии и проживаю в Москве. Чисто по-человечески мне это неприятно. Как генерал запаса я понимаю, что эта информация — не только провокация по отношению ко мне, но и, прежде всего, по отношению к моей стране», — заявил генерал Кужеев. Он также сказал, что сообщение о его «гибели» стало шоком для его родных.

«Надо понимать, что идёт информационная война, в которой участвуют не только сирийские мятежники, но и поддерживающие их западные страны. Поэтому то, что сегодня транслируется в качестве новости дня, на самом деле, я полагаю, является не просто вымыслом, а так называемой активной информационной операцией, призванной дискредитировать как официальные власти Сирии, так и, разумеется, Россию».

Об этом в эфире радио «Вести ФМ» заявил председатель Общественного совета при Минобороны, главный редактор журнала «Национальная оборона» Игорь Коротченко. По его мнению, в дальнейшем во всем, что касается Сирии, России тоже «необходимо присутствовать в новостном поле».

«Лучше сирийцев никто не может вести боевые действия против мятежников. Поэтому присутствие вымышленных российских генералов лишено всякой военной целесообразности. Это всё равно как если бы мы, когда вели боевые действия против чеченских сепаратистов, приглашали бы иностранных консультантов извне. Это просто глупо и противоречит здравому смыслу», — считает Коротченко.

А в комментарии газете «Известия» он заявил, что «вся информация об убитом генерале — фальшивка, сделанная, скорее всего, даже не в Сирии, а на Западе». «Никого из российских специалистов не командировали для участия в военных действиях в Сирии. В российском Генштабе сидят не идиоты, чтобы отправлять туда действующих генералов и офицеров», — сказал Коротченко.

По его словам, «даже если сам факт убийства и имел место, то жертвой вполне мог стать офицер из государств бывшего СССР, возможно, отставник, который подписал личный контракт на работу с сирийцами».

Вооруженный конфликт в Сирии продолжается с марта 2011 года. С тех пор, по данным ООН, в стране погибли более 16 тысяч человек.