https://www.funkybird.ru/policymaker

Египет: мы не поверили, что мусульмане станут убивать мусульман

Глава египетской разведки генерал Мурад Муафи заявил, что Каир располагал предварительной информацией о теракте на Синайском полуострове.

По его словам израильские спецслужбы заблаговременно передали Египту точные данные о готовящемся теракте, в котором погибли 16 местных пограничников.»Мы не поверили Израилю, что мусульмане станут убивать мусульман в период священного месяца Рамадан», — сообщил Муафи после завершения встречи с президентом страны Мурси. В то же время Муафи подчеркнул, что Египет не располагал информацией относительно места и времени проведения тераткта.Отмечается, что египетская армия начала широкомасштабную операцию против террористов в Синае. Вчера вечером были произведены аресты в домах подозреваемых в городе Эль-Ариш. Одновременно вертолеты ВВС Египта нанесли удары по позициям боевиков в Синае.

Около 20 человек убиты, десятки получили ранения различной степени тяжести. После этого группа террористов отрыла огонь по военному патрулю в восточном районе города. Напомним, что вчера египетское радикальное движение «Братья-мусульмане», к которому принадлежит новоизбранный президент страны Мурзи, обвинило Израиль в подготовке и проведении теракта против египетских пограничников.»Израильская разведка «Моссад» прилагает постоянные усилия с тем, чтобы нанести урон делу египетской революции. Предупреждения о грозящей опасности при посещении Синайского полуострова, публикуемые «Моссад», являются лучшим доказательном того, что теракт подготовлен и осуществлен израильскими спецслужбами», — говорилось в сообщении, распространенном пресс-службой «Братьев-мусульман».

Израиль предупреждал Египет о теракте, Каир не обратил вниманиеРанее сообщалось, что спецслужбы Израиля неоднократно предупреждали военные власти Египта о крупном теракте, готовящемся на территории Синайского полуострова. Лишь в конце прошлой недели ШАБАК отправил в адрес египетских властей очередное предупреждение, которое было подкреплено получением свежей разведывательной информации. Власти в Каире предпочли не обращать внимания на сообщение из Израиля, поскольку полагали, что боевики не решатся на массовое убийство египетских военнослужащих. Египет также предпочел не увеличивать общее число военных, охраняющих границу.

В результате этого позавчера у КПП в районе Рафиаха погибли до 16 египетских пограничников.Отмечается, что на борту бронетранспортера, который был захвачен боевиками и прорвал забор безопасности в районе КПП Керем Шалом, было до 500 килограммов взрывчатки. Боевики организации «Мировой джихад» намеревались произвести детонацию при сближении с израильскими военнослужащими или в месте скопления мирных жителей.