https://www.funkybird.ru/policymaker

«Потерянный день»: вся правда о Войне 08.08.08

В сети появился документальный фильм, повествующий о событиях августа 2008 года на Кавказе. Это попытка ответить на вопросы о том, когда именно началась атака со стороны Грузии на Южную Осетию, почему было упущено время для удара российской армией, был ли готов наш Генштаб к отражению атаки, был ли разработан план операции и какова роль в тех событиях двух российских лидеров?

Пожалуй, впервые на эти вопросы отвечают высокопоставленные российские генералы, в том числе, такие как Юрий Балуевский, Владимир Болдырев, Сергей Макаров, передает корреспондент Накануне.RU. Они свидетельствуют: план отражения грузинской атаки был разработан задолго до трагических событий лета 2008 года. Верховному главнокомандующему оставалось только привести его в действие, и сделать это нужно было уже 7 августа, когда на осетин посыпались первые снаряды с грузинской стороны.

«Пока не последовал пинок Владимира Владимировича, все, очень мягко говоря, чего-то боялась. И это проявление боязни ответственности я не понимаю», – признается в фильме бывший начальник генштаба РФ Юрий Балуевский.

Своим впечатлением от фильма делится известный военный обозреватель Владислав Шурыгин: «В фильме о войне с Грузией рассказывали такие люди, что само упоминание их должностей и фамилий могло ошарашить кого угодно! Люди, представить которых на экране я до этого момента просто не мог. И рассказывали они такое, что, казалось, запретных тем для них просто нет…»

«Сегодня, спустя четыре года после этих событий, мы уже точно знаем, что армия была полностью готова к отражению грузинской агрессии. Впервые об этом открыто сказал один из авторов плана отражения этой агрессии начальник генерального штаба Юрий Балуевский, и он же впервые открыто назвал того, по чьему приказу этот план был разработан и отработан на многочисленных учениях – тогдашний президент России Владимир Путин. Но в августе 2008 году у страны был уже новый президент – Дмитрий Медведев и новый НГШ Николай Макаров. Тот самый, который до последнего трусил отдать приказ на ввод войск. Тот самый, который на обращение командующего округом генерала Сергея Макарова о приказе начать боевые действия трусливо буркнул: «Ты командующий округом, ты и принимай решения…». Потом Николай Егорович за эту войну украсит свою грудь орденом Святого Георгия…», – отмечает Владислав Шурыгин.

Все эти годы в тени оставалась роль тогдашнего президента России Дмитрия Медведева. В этом фильме впервые даны оценки действий экс-президента людьми, которые на своих плечах вытащили эту войну. Тот же Юрий Балуевский впервые открыто рассказал о том, что упреждающая информация о подготовке грузинами агрессии была, и она своевременно доводилась и до начальника генерального штаба, и до министра обороны, и до президента Медведева. Почему же на неё никак не среагировал Дмитрий Медведев? Почему своевременно не были приведены в повышенную степень боеготовности войска СКВО?