https://www.funkybird.ru/policymaker

В России нет государства. Оно утонуло…

«Черный август» в нашей стране начался в июле. Трагедия Крымска стала шестнадцатым трауром в России с 2000-го года, с момента прихода к власти В.В.Путина. Это не считая ряда других событий и происшествий, которые нынешний режим не счел достойными общенациональной скорби. Но наводнение на Кубани может стать поворотным моментом в истории современной российской власти, поскольку оно произошло тогда, когда власть стремительно теряет доверие граждан. И похоже, самой власти это уже ясно. Иначе первое лицо государства не стало бы делать заявления типа «пусть люди сами определят размер ущерба» и т.п. Слишком это смахивает на попытку задобрить разгневанных жителей, которых государственная машина оставила без защиты во время разгула стихии.

События в Крымске продемонстрировали в очередной раз «импотенцию» всего госаппарата и местных властей. Как можно было допустить хотя бы то, что в течение нескольких суток пострадавшие от наводнения испытывали недостаток в питьевой воде? Это пустынная зона, а ближайшие поставщики воды находятся в тысячах километрах от очага бедствия? Или в бюджете Краснодарского края, в резервных фондах государства кончились деньги? Дикость! А может просто об откатах не успели договориться. В результате, вместо оперативного решения простой в общем-то проблемы, воду для жителей Крымска сейчас везут автокараваны с гуманитарной помощью со всей страны, в том числе из Сибири.

Это лишь эпизод происходящего сейчас на Кубани. Но он показывает насколько беспомощны российские чиновники в суровой реальности, с которой им приходится все чаще сталкиваться. И очень похоже, что в ближайшие годы, а может месяцы, такие «столкновения» могут привести к краху режима. Поскольку теперь даже жителям Крымска, которые на последних выборах в Госдуму отдали 94% своих голосов за «Единую Россию», уже стало все абсолютно ясно. Именно поэтому один из идеологов русского движения профессор Валерий Соловей считает, что

ПРУЖИНА СЖИМАЕТСЯ ВСЕ ТУЖЕ

После трагедии Крымска даже наивные убедились: в России нет государства. Его место занимает циничная, наглая и жадная сила, откровенно враждебная народу. А как еще назвать тех, кто спасает нефтеперекачивающую станцию и фуры с зерном, плюя при этом на жизни тысяч людей? С точки зрения этих существ (именно существ, иначе их не назовешь!), в Крымске и не люди вовсе были, а дешевый расходный материал. Вот одно из таких существ (губернатор Краснодарского края Александр Ткачев — «Байкал24») на голубом глазу публично заявляет: «А что же, мы должны были ходить по всем домам и предупреждать о наводнении?» И это животное в человеческом облике продолжает оставаться на своем посту! Ну да, ну да, ведь бюджет сочинской олимпиады не распилен до конца. Наверное, еще и наградят за самоотверженную борьбу со стихийным бедствием.

Люди наши очень хорошо ощущают эту чуждость и враждебность государства. Первой массовой реакций на Крымск было: это ОНИ все устроили, это ОНИ виноваты. Как же надо относиться к власти, чтобы считать ее способной организовать массовое убийство собственных граждан! Официальным объяснениям причины катастрофы никто не верит. Слишком они судорожны и истеричны. Так ведут себя оправдывающиеся наглые подростки, застигнутые с поличным.

Однако дело не в неверии – власти и раньше не так уж доверяли. Неверие перерастает в массовую ненависть, ищущую своего выхода. Обратили внимание, что когда Путин облетел зону катастрофы на вертолете, то не стал выходить к людям? Охрана отсоветовала: побоялась, что ей не удастся их сдержать. И сдерживать пришлось бы вовсе не стихийные изъявления любви и уважения к «национальному лидеру». А ведь еще два года назад, во время чудовищной засухи и пожаров, подобных опасений не возникало: Путин мог спокойно говорить с погорельцами. А теперь первым делом слышим: сдайте, жители Крымска, оружие, а то оно попадет мародерам. Да в руках мародеров уже вся наша страна, куда дальше?..

Думаю, трагедия Крымска объясняет, почему порою разгневанные люди рвут элиту на клочья. Рвут в прямом смысле слова и отнюдь не в отдаленные исторические эпохи.

А теперь самое важное. Конечно, Кремль осведомлен о том, КАК наши люди относятся к власти. Сама жизнь ему подсказывает: если хочешь выжить, надо измениться. Но разве может леопард сбросить свои пятна? Вот и российская власть, решив до конца стоять на своем, перешла к открытым политическим репрессиям.

Законодательные инициативы последних двух месяцев, аресты и «разоблачения» направлены на то, чтобы «закрутить гайки» и запугать людей, отбив у них желание протестовать. У репрессивной политики Кремля четыре направления: фактический запрет любой публичной критики власти (закон о клевете); узда на Интернет – пространство свободной коммуникации; резкое повышение цены – в прямом и переносном смыслах – участия в протестных акциях (поправки в закон о массовых мероприятиях); нейтрализация лидеров протеста.

Не открою секрета, сказав, что на осень этого года планируется громкий политический процесс по делу «о беспорядках 6 мая», призванный «вскрыть подстрекательскую роль» лидеров оппозиции со всеми вытекающими для них последствиями. Готовятся новые «посадки» и новые «разоблачения» активистов гражданского движения.

Даже думский мандат более не служит защитой от политических преследований: осенью этого года Дума получит право лишать депутатов полномочий за «прогулы» и «нарушение депутатской этики».

Расчет Кремля очевиден: лишим протест руководящего и организующего начала, и он пойдет на спад или примет стихийный характер. А со стихией всегда можно справиться – с помощью омоновских дубинок или, если потребуется, пулеметов. Аргумент оружия рассматривается сейчас все более серьезно. Подведено под него и идеологическое обоснование: в Китае, мол, подавили танками выступление на площади Тяньаньмэнь, и это обеспечило ему двадцать лет политической стабильности и динамичного развития. Горячим сторонником и пропагандистом подобной «китайской медицины» выступает один из самых влиятельных бюрократов нынешней России.

Однако власть допускает ошибку – всего одну, но роковую. Ошибку в оценке ситуации. Право на насилие обеспечивается не только политической, но, прежде всего, моральной легитимностью. За последний год моральная легитимность власти, в том числе Путина, необратимо подорвана и продолжает стремительно разрушаться. Любые насильственные действия, исходящие от морально нелегитимной власти, воспринимаются обществом не как оправданные, а как беззаконные. Они встречаются не покорностью и страхом, а ненавистью и желанием дать отпор. В этом смысле изъятие из политического оборота оппозиционеров нисколько не разрядит ситуацию, а лишь усугубит, радикализует ее.

Мировой опыт кардинальных трансформаций — а Россия переживает именно такую трансформацию — однозначно свидетельствует: морально нелегитимная власть, предпочитающая компромиссу с обществом путь репрессий против него, не имеет шансов на успех и обречена на поражение. И чем дальше она заходит по пути репрессий, тем хуже приходится их авторам и исполнителям. Характерно, что часть московских следователей под разными предлогами отказалась участвовать в расследовании «беспорядков 6 мая». Поэтому и пригласили провинциалов, пообещав наиболее ретивым столичную карьеру.
Что ж, какою мерою вы меряете, такою и вам отмерено будет. Осенью этого года пружина начнет распрямляться.