https://www.funkybird.ru/policymaker

СМИ: будущее государство алавитов как протекторат Москвы

Самыми комментируемыми событиями в арабском мире стали нападение радикальных исламистов на расположенную на границе сектора Газы египетскую военную базу, а также бегство главы сирийского правительства Рияда Хиджаба в Иорданию и его переход на сторону оппозиции.

Газета «Аль-Ахрам» сообщает, что в Египте объявлен национальный траур в связи с гибелью 16 пограничников. Место теракта посетили президент Мухаммад Мурси и верховный главнокомандующий вооруженными силами фельдмаршал Мухаммад Хусейн Тантауи. Глава государства заявил, что организаторы подлого нападения заплатят за свои деяния. Газета отмечает, что террористов прикрывали минометным огнем с территории сектора Газы.

Сайт ХАМАСа Palestine-info сообщает, что помощник генерального секретаря Лиги арабских государств Мухаммад Сабих не стал исключать, что к теракту на Синае мог быть причастен Израиль. Он отметил, что сотрудничество Египта и властей сектора Газы сорвут попытки превратить полуостров в лагерь террористов. Сообщение публикуется под заголовком: «ЛАГ обвиняет Израиль в теракте на Синае».

«Аш-Шарк аль Аусат» считает бегство в Иорданию премьер-министра Сирии Рияда Хиджаба и других членов кабинета признаком раскола в высшем сирийском руководстве. Газета отмечает, что все больше видных представителей властей переходят в стан оппозиции, объясняя это желанием служить народу, а не режиму. При этом они обвиняют Башара Асада в терроризме и геноциде. Газета также сообщает, что оппозиционеры казнили трех их 48 иранцев, захваченных в Дамаске несколько дней назад.

Ливанская Daily Star пытается спрогнозировать, к чему приведет гражданская война в Сирии. Одним из вариантов урегулирования ситуации может стать «индийский вариант» — создание на территории страны двух государств. В результате заселенная по преимуществу алавитами прибрежная полоса, с городами Латакия и Тартус, станет независимой. Этот вариант может поддержать и Россия, поскольку так она сможет сохранить военную базу на Средиземном море.

Выходящая в Восточном Иерусалиме газета «Аль-Кудс» отмечает, что президент США Барак Обама теряет поддержку американских евреев, традиционно отдающих свои голоса демократической партии. В последние дни лидеры еврейской общины обвиняют президента в том, что он позволил своим отношениям с премьер-министром Биньямином Нетаниягу повлиять на внешнюю политику США в отношении Израиля. В то же время аналитики считают, что и на нынешних выборах большинство евреев проголосуют за демократа.

Телеканал «Аль-Арабия» передает, что в Лондоне прошла церемония памяти 11 израильских спортсменов, убитых палестинскими террористами во время мюнхенской Олимпиады. В ходе нее вдовы еврейских олимпийцев выразили председателю МОК Жаку Рогге возмущение в связи с его отказом почтить память жертв террора минутой молчания в ходе открытия Олимпиады. По словам Анны Спицер, это произошло потому, что убитые были евреями. «Весь мир поддержал наш призыв, но коррумпированный МОК остался глух», — добавила она.