https://www.funkybird.ru/policymaker

Медведев оправдал нашу олимпийскую сборную

«Если наши входят в тройку по медалям, то это уже круто». Спецпоезд Дмитрия Медведева, преодолев 1732 км, прибыл в конечный пункт железнодорожного вояжа по Сибири — Новосибирск. Здесь премьер, что называется, развернулся: научился «смотреть» сквозь стены, объявил о реформе РАН и выступил с яркой речью в поддержку нашей сборной на Олимпиаде в Лондоне.

Академия «зажала» квартиры

Излучатель, позволяющий «видеть» предметы сквозь стены, премьеру показали в новосибирском Институте ядерной физики. Также ему продемонстрировали получивший Госпремию терагерцевый ускоритель. На этих установках институту удалось неплохо заработать благодаря продаже в США и Южную Корею. «И хотя за поставки мы выручили немалые деньги, зарплата у наших сотрудников не самая высокая», — пожаловался Медведеву директор института Геннадий Кулипанов.

Почему изобретатели получают не по заслугам? Эту тему продолжили на заседании «открытого правительства» по развитию предпринимательства при вузах и исследовательских центрах. Сейчас права на интеллектуальные продукты инновационных предприятий принадлежат их учредителям — университетам и НИИ. Однако Медведев предложил пойти по пути Запада. «Мы могли бы предоставлять российским новаторам исключительную лицензию на результат интеллектуальной деятельности», — предложил он.

У представителей науки, впрочем, нашлись и другие претензии. Так, председатель совета молодых ученых РАН Вера Мысина жаловалась на работодателей. Рассорил молодых ученых с руководством Академии квартирный вопрос. Дело в том, что РАН не выполнила поручение Медведева от 2009 года о выделении 5 тысяч квартир молодым ученым, «приписанным» к Академии. «Мы получили чуть больше 300 квартир из этих 5 тысяч», — сообщила Мысина.

Проблема, пришли к выводу ученые, в руководстве РАН. «Мы изучили структуру Академии наук и поняли, что у руководства нет системного понимания, как решить эту проблему, непонятно, кто и за что отвечает», — приговорила девушка.

— Вы сказали, что РАН работает скверно, — уточнил ее собеседник. — То есть на всякий случай всех начальников академии нужно разогнать, потому что они не выполняют поручение президента?

Инициативная сотрудница РАН в ответ рубила сплеча: состав руководства Академии нужно если не «разогнать» совсем, то сократить. И одновременно дать дорогу молодым, ведь средний возраст академика — 80 лет.

— В принципе я с вами согласен, — вдруг поддержал ДАМ. — Изменения в РАН назрели.

Правительство, конечно, не сможет ввести возрастной ценз для руководства Академии, продолжал мысль он. Однако допускать молодежь к принятию управленческих решений надо, и «отреформировать» себя РАН, по выражению Медведева, должна сама — без давления сверху. И это вопрос будущего Академии, намекнул он.

«Разница между „золотом“ и „серебром“ — секунды»

Задерживаться у ученых надолго Медведев не стал — его уже ждал местный актив «Единой России». Настроения у новосибирских партийцев были тревожные: под угрозой авторитет партии. На засилье «малоизвестных персон» среди претендентов в исполком «Единой России» лидеру партии пожаловался секретарь одной из «первичек» Константин Фотев.

— Все мы были когда-то малоизвестными персонами, — со знанием дела заметил ДАМ. — Если ориентироваться только на авторитетных людей, партия никогда не обновится.

По его словам, «затасканные» лица многим надоели, а среди новичков могут оказаться и те, кто «зажжет народ». А что касается их собственного пиара, то его вполне сможет обеспечить оппозиция, усмехнулся лидер.

Единороссов, впрочем, волновала не только собственная судьба, но и такие материи, как засилье плохих вузов, а также неуспех России в Олимпиаде. В сфере высшего образования Медведев обещал «расчистку» (однако студентам вузов, подлежащих ликвидации, все же дадут доучиться). Что касается Олимпиады, то тут премьер встал за наших спортсменов горой.

— У меня нет ощущения катастрофы, — сообщил он. — Ведь разница между «золотом» и «серебром» — секунды. Если наши входят в тройку по числу медалей, то это уже круто. Это говорит о том, что в спорте потенциал у нас высокий. Может, даже выше, чем экономический.

В конце дня делегация из Москвы (около двухсот человек), пресытившись поездом, пересела на самолеты. Однако «когда-нибудь» Медведев рассчитывает повторить опыт. Он мечтает проехать на поезде из Москвы до Владивостока — и непременно зимой, обрадовал премьер свой журналистский пул.