https://www.funkybird.ru/policymaker

Почему мы проигрываем?

Переговоры с властью: почему Путин побеждает нас? Мы пока не добились ничего, а уже есть человек, который реально выиграл от переговоров, которых, якобы, еще нет. Это Алексей Кудрин. Власть назначила его посредником, «переговорщики» его таковым признали, он выступает с программными статьями, и многие уже видят его будущим лидером всех демократов. http://www.newsland.ru/news/detail/id/860666/

«Почему мы опять позволили себя перехитрить? Потому, что забыли о главном факторе успеха любых переговоров — о правильном выборе времени. Если послушать наших переговорщиков, то получается, чем быстрее начать диалог, тем лучше. На самом деле, нужно не как можно быстрее, а как можно умнее. То есть выбрать момент, наиболее выгодный для нас, и наименее выгодный для власти, иначе получится не диалог, а монолог, где Сами-Знаете-Кто действительно оказывается в роли мудрого удава, а мы — те, кто вышли на Болотную и на проспект Сахарова, — добровольно соглашаемся на роль глупых мартышек» — пишет автор статьи Григорий Меламедов, политолог, сотрудник Института востоковедения РАН.

Политолог (пишу с большой буквы из-за начала строки) даже рекомендации дает, как жить. Вот его перлы: Первое. Надо умно выбирать время (момент) переговоров. Второе. Народ должен выйти из праздничной спячки. Третье. Нужен механизм, позволяющий одновременно мобилизовать сторонников перемен по всей стране. Четвертое. Никто из ведущих политиков не мог бы отсидеться в сторонке, как отсиживаются сейчас Зюганов, Миронов, Жириновский. Пятое. Переговоры должны способствовать повышению рейтинга кандидатов от демократической (?) оппозиции. Шестое. Нужно, чтобы власть в этот момент нервничала, боялась проиграть.

Переговоры должны всегда быть на равных в знаниях предмета переговоров. В.Путин прошел успешно школу управления страной не в самое лучшее время, освоил науку управления населением, сумел за столько лет не развалить страну, освоил политические начала в международных делах, имел опыт переговоров с руководителями разных стран. В предмете переговоров В.Путин против оппонентов гигант политической мысли.

Его оппоненты. Судя по организации митингов, по эффективности оргкомитета, по разнообразию многочисленных требований, политическая грамотность всех наиболее активных участников на уровне первоклашек. Это вина руководителей так называемых «оппозиционных» партий. Они поступили предательски. Это они должны были обучить участников и организовать их. Это они должны были назначить дежурных, обязанных не допускать провокаций, не давать нежелательным людям выступать на митингах. Этого не было.

Политическим самообразованием никто заниматься не хочет. Жареный петух еще не клюнул. Без политических знаний нет общественного мнения, единое требование которого НАПУГАЕТ власть. Даже сумма требований к власти была ничтожной.

Что должны были ЕДИНОГЛАСНО требовать от власти? «ПОРОЧНУЮ ИЗБИРАТЕЛЬНУЮ СИСТЕМУ ЗАМЕНИТЬ ПРОГРЕССИВНОЙ, РЕЗУЛЬТАТЫ ВЫБОРОВ СЧИТАТЬ НЕДЕЙСТВИТЕЛЬНЫМИ».

Обоснование требования. 1.Голосование по спискам, сбор подписей — скрытый ценз состоятельности и административного ресурса, лишает каждого гражданина права быть избранным, гарантирует первым лицам в списках проход во власть в каждые выборы. 2.Отсутствие графы «против всех» — гарантирует проход демагогов за счет протестного голосования. 3. Отменить содержание партий, прошедших в Госдуму, Правительством. 4. Установить ценз политически партиям — наличие научно обоснованных политических решений, направленных на повышение эффективности использования ресурсов.

Вот с таким ЕДИНЫМ ПОЛИТИЧЕСКИМ требованием переговорщики разговаривали бы с В.Путиным на равных.

А, если уж политолог политически убогий, что можно ожидать от учеников.

Выход один — политическое самообразование.