https://www.funkybird.ru/policymaker

Кризис в Сирии, похоже, вошел в решающую фазу

На днях стало известно, что спецпосланник ООН и Лиги арабских государств (ЛАГ), Кофи Аннан предложивший план урегулирования ситуации в этой стране, объявил о своем уходе. Поясняя решение покинуть свой пост, Кофи Аннан заявил, что ни он, ни кто-либо другой пока не могут убедить правительство и оппозицию Сирии в необходимости начала процесса политических преобразований.

Генеральная ассамблея ООН буквально на следующий же день после решения Кофи Аннана уйти в отставку, одобрила большинством голосов резолюцию ЛАГ, осуждающую сирийское правительство за использование танков, артиллерии, вертолетов и самолетов для подавления восстаний в Сирии. Резолюция также осудила Совет Безопасности за то, что он до сих пор не принял меры против режима Сирии.

В документе содержится требование, чтобы власти Сирии хранили химическое и биологическое оружие на складах под строгим контролем.

В документе также содержится призыв к началу политических преобразований в Сирии.

Официальный Дамаск тем временем обвиняет в развале страны террористов, в частности, турецких. А между тем даже лояльные президенту Сирии Башару Асаду политики и военные начали покидать страну или переходить на сторону оппозиции.

Так, бывший премьер-министр Сирии Рияд Хиджаб решил перейти на сторону оппозиции и принять участие в борьбе против режима Башара Асада, передает в понедельник телеканал «Аль-Джазира».

«Сегодня я объявляю, что больше не поддерживаю режим убийц и террористов. Я присоединился к тем, кто проводит революцию, защищая свободу и чувство собственного достоинства», — говорится в заявлении Хиджаба, прочитанном его представителем в эфире «Аль-Джазиры», передает «Интерфакс».

Он заверил, что отправленный ранее в понедельник в отставку Хиджаб в настоящее время находится в безопасном месте, но не стал уточнять, где именно.

Ранее западные СМИ сообщили со ссылкой на источник в иорданском руководстве, что Хиджаб бежал с семьей в Иорданию.

«Хиджаб находится в Иордании вместе со своей семьей», — заявил собеседник журналистов.

В Дамаске пока не уточняют, по какой причине было решено отправить Хиджаба в отставку. Официальные сирийские СМИ не дают никакой информации о местонахождении чиновника.

Между тем оппозиционеры из Свободной сирийской армии (ССА) утверждают, что Хиджаб перешел на сторону оппозиции вместе с тремя министрами.

Один из командиров ССА Ахмад Касим сообщил журналистам, что три бывших министра вместе с Хиджабом бежали в Иорданию. Пока неизвестно, о каких именно чиновниках идет речь.

Кроме того, сегодня стало известно, что сирийский бригадный генерал перешел на сторону оппозиции и бежал в Турцию. Об этом сообщило Анатолийское информационное агентство.

По данным агентства, вместе с ним Сирию покинули пять других офицеров и 30 рядовых. Кроме того, одновременно с этими военными в Турцию бежали и 400 мирных жителей, большая часть из которых — женщины и дети.

Следует отметить, что к настоящему времени перешли на сторону оппозиции и покинули страну уже более трех десятков сирийских генералов. Количество же простых граждан-беженцев исчисляется сотнями.

Как сообщают официальные лица Турции, некоторые из них позже вернулись в Сирию, чтобы присоединиться к борьбе против режима Башара Асада.

Что же касается самого Асада, то вопрос в том, сколько еще упрямый сирийский лидер сможет продержаться на тонущем корабле своего разваливающегося государства?