https://www.funkybird.ru/policymaker

Баку: сенат США отказывается утвердить посла

Сенат США отказался продлить полномочия Мэтью Брайзы (Matthew Bryza) на посту посла США в Азербайджане, что грозит негативным образом сказаться на отношениях Азербайджана с Соединенными Штатами.

Полномочия М. Брайзы на посту посла США в Азербайджане истекли в конце 2011 года, когда Сенат не утвердил его назначение президентом Бараком Обамой. Против кандидатуры Мэтью Брайзы возражали лоббисты армянской диаспоры, полагающие, что у дипломата установились слишком тесные взаимоотношения с Азербайджаном и Турцией.

Мэтью Брайза — опытный кадровый дипломат, служивший посланником США в переговорах по урегулированию нагорно-карабахского конфликта и координатором энергетической политики США в Каспийском бассейне — был направлен в Баку президентом Бараком Обамой в начале 2011 года в качестве посла США в Азербайджане, но на временной основе. Отказ Сената США утвердить его кандидатуру вновь создает вакуум в этом крайне чувствительном дипломатическом вопросе. Процесс назначения нужно теперь начинать сызнова. До прибытия нового посла США в Азербайджане посольство возглавит заместитель главы американской дипмиссии Адам Стерлинг (Adam Sterling).

В приватном порядке скандал вокруг утверждения кандидатуры Мэтью Брайзы трактуется должностными лицами в Баку как пощечина Азербайджану. Особое негодование у многих в Баку вызвало неправомерное, на их взгляд, влияние американских организаций армянской диаспоры на процесс утверждения кандидатуры посла. Два главных критика кандидатуры Брайзы в Сенате — демократ от штата Калифорния Барбара Боксер (Barbara Boxer) и демократ от штата Нью-Джерси Роберт Менендез (Robert Menendez) — тесно связаны с организациями армянской диаспоры.

Публично большинство азербайджанских должностных лиц называют решение по поводу кандидатуры Мэтью Брайзы внутренним вопросом Вашингтона. Наряду с этим ряд представителей азербайджанского дипломатического корпуса намекают, что американские законодатели продажны и подвержены незаконному стороннему влиянию. Комментируя результаты голосования в Сенате, министр иностранных дел Азербайджана Эльмар Мамедъяров заявил: «Баку понимает, что за этой проблемой стоят проармянские сенаторы, именно армянская диаспора продавливает данный вопрос». На состоявшемся 23 брифинге он также заявил, что «не стал бы связывать результаты голосования с ролью США» в карабахских переговорах.

5 января пресс-секретарь МИД Эльман Абдуллаев выразил надежду, что инцидент с кандидатурой Мэтью Брайзы не окажет негативного влияния на двусторонние отношения. «Посол М. Брайза был очень сильным, профессиональным дипломатом, который сделал очень многое для развития отношений между США и Азербайджаном, — приводит его слова агентство «Интерфакс-Азербайджан». — Конечно же, мы хотели бы видеть развитие этих отношений по нарастающей».

После чего Абдуллаев подверг американских законодателей критике за отказ продлить полномочия Мэтью Брайзы. «Малоприятно наблюдать непонятную тенденцию, когда сенаторы или конгрессмены становятся инструментом в руках армянского лобби, тем самым нанося вред собственно американским интересам», — сказал дипломат.

Во время своего выступления на заседании Атлантического совета в Вашингтоне в конце декабря замглавы внешнеполитического ведомства Азербайджана Араз Азимов резко высказался в адрес Сената. Неутверждение Сенатом кандидатуры Брайзы «может стать плохим прецедентом для американских дипломатов, которые не будут знать, чью политику они должны проводить: президента, Сената или кучки лоббистов», — заявил, по сообщению азербайджанских информагентств, чиновник.

Госдеп США никак не отреагировал на ремарку Азимова.

Точка зрения Азимова, похоже, находит поддержку в Баку. Так, на взгляд группы влиятельных общественных деятелей, «вопрос М. Брайзы» заставляет задуматься о беспристрастности США в деле карабахского мирного урегулирования. Эти опасения нашли свое отражение в письме от 15 декабря, направленном видными представителями гражданского общества Баку в адрес президента Барака Обамы и госсекретаря Хиллари Клинтон. Голосование по кандидатуре Мэтью Брайзы «не помогает развеять» впечатление, сложившееся у многих граждан Азербайджана, что стародавние карабахские переговоры терпят фиаско из-за влияния лоббистов армянской диаспоры в таких странах-посредницах, как США и Франция, отмечали в своем обращении бывший руководитель секретариата администрации покойного президента Гейдара Алиева Эльдар Намазов, президент Центра национальных и международных исследований Лейла Алиева (однофамилица президента Ильхама Алиева), политолог Ильгар Мамедов, экономический аналитик Сабит Багиров и директор ИА «Туран» Мехман Алиев.

[От редактора: Мехман Алиев являлся в прошлом председателем правления Фонда содействия «Открытое Общество» — Азербайджан, входящего в сеть Фондов Сороса. EurasiaNet.org функционирует под эгидой Института «Открытое Общество», являющегося составной частью данной сети].

Как подчеркнул в беседе с EurasiaNet.org Эльдар Намазов, придерживающийся — как и многие другие общественные деятели Азербайджана (и Грузии) — высокого мнения о Мэтью Брайзе, развернутая ими кампания не имеет отношения к «личности посла», являясь делом «принципа».

«Он один из лучших американских дипломатов, работавших в нашем регионе. Но в данном случае важнее принцип, состоящий в том, чтобы США остались непредвзятым посредником в деле мирного урегулирования карабахского конфликта», — подчеркнул он.

Эпизод с утверждением кандидатуры М. Брайзы может оказать долгосрочное негативное влияние на Баку, породив недоверие к любому будущему поверенному в делах США в Азербайджане. «Утверждение его кандидатуры Сенатом будет означать, что армянское лобби эта кандидатура устроила, что породит подозрения в Баку», — отмечает Намазов.

На взгляд главы центра политических исследований «Атлас» аналитика Эльхана Шахиноглу, раздраженное азербайджанское правительство «может отсрочить и даже отказаться принимать верительные грамоты у нового посла».