https://www.funkybird.ru/policymaker

Белоруссия в осаде: Лукашенко завинчивает гайки

Конфликты с Западом и падение уровня жизни населения на фоне управляемого перехода к капитализму вынуждают Александра Лукашенко завинчивать гайки. Публичная нелояльность наказуема, пересечение западной границы затруднено. Страна погружается в состояние «осажденной крепости».

Скандал, который разгорелся в связи с «плюшевым десантом» в Белоруссии, продолжает набирать обороты. Сегодня Польша объявила о том, что сняла фильм об этих событиях. Накануне Александр Лукашенко уволил главу Госпогранкомитета и командующего войсками ПВО и выдворил из страны посла Швеции Стефана Эрикссона. Сотрудники КГБ продолжают держать за решеткой белорусов, причастных к скандальному инциденту. Фотограф-первокурсник Антон Суряпин и риэлтор, сдавший шведам квартиру, Сергей Башамиров продолжают находиться в «американке» — следственном изоляторе Комитета госбезопасности.

Переполох, который устроили белорусские власти из-за инцидента, заставляет крепко задуматься. Как заметил первый руководитель независимой Белоруссии Станислав Шушкевич, СССР не стал выгонять из страны немецкого посла после того, как ее пилот приземлился на Красной площади. Почему Батька воспринял ситуацию так всерьез и устроил столько «шума»?

Шведы задели Лукашенко за живое. Их полет случился 4 июля, на следующий день после празднования в Минске Дня Независимости. На параде президент повторял тезисы о том, что ВС Белоруссии надежно защищают Россию со стороны Запада, а пограничные войска страны сдерживают потоки нелегальных имигрантов в ЕС. А шведы, подчеркивает Шушкевич, «показали настоящую «мощь» противовоздушной обороны, полетав над Белоруссией, где хотели». Причем, показали в тот момент, когда Лукашенко активно просит денег и понимания и от Брюсселя, и от Москвы — в том числе за «надежную» защиту.

Кроме того, впереди у Белоруссии — парламентские выборы. И так уж повелось, что накануне всех значимых политических кампаний Минск ссорится с Европой. Высылка Эрикссона — отличная возможность сократить на выборах число западных наблюдателей, традиционно подыгрывающих оппозиции. А позже можно будет и помириться, как Лукашенко делал это уже не раз.

Пока ЕС грозит ответными мерами. Верховный представитель ЕС Кэтрин Эштон заявила, что решение о выдворении посла «противоречит дипломатическим нормам, на которых должны строиться отношения между странами». По ее мнению, Европейский Союз и Швеция всячески содействуют модернизации Беларуси и распространению там европейских ценностей, в частности, демократии, прав человека и верховенства закона. Какие новые санкции будут приняты в отношении Минска, ЕС пока не решил.

Нервозность Минска, безусловно, связана также с «концом белорусского экономического чуда». После вступления России в ВТО членство Белоруссии в Таможенном союзе становится для нее все более обременительным. Правительство РБ под давлением российских кредиторов вынуждено уравнивать тарифы для населения с российскими, стоимость жизни растет, а зарплаты белорусов все еще значительно ниже, чем у россиян. В этих условиях все большее число граждан стремится выехать за границу в поисках заработка.

Опросы показывают, что рейтинг Александра Лукашенко падает, социальная напряженность растет. В этой ситуации власти нужен повод продемонстрировать: любой акт проявления нелояльности будет резко пресекаться. В Белоруссии на полном серьезе говорят, что Суряпина судят за то же, за что и Pussy Riot — он позволил себе опубликовать фотографии шведских правозащитников, а это оскорбляет режим. Лукашенко может стерпеть разные проявления несогласия с его политикой, но неуважения и публичной демонстрации нелояльности не потерпит.

Что же дальше? Очевидно, что в условиях, когда отношения с Европой накалены до предела, никто в Минске не будет заигрывать с оппозицией. К выборам ее не допустят, политзаключенных никто выпускать не станет. Не время еще. Дело если и дойдет до «перемирия» с Брюсселем, то только в следующем году и при условии, что Лукашенко вновь будет испытывать нехватку в финансовых средствах.

Пока они есть: зарплаты у бюджетников в стране с 1 августа вновь незначительно выросли, золотовалютные резервы находятся на комфортном уровне, превышая $8 млрд, Россия дает кредит на строительство АЭС.

Кроме того, теперь стоит ждать определенных изменений в работе белорусских пограничников. Сейчас они работают в соответствии с установкой: максимально долго держать на границе тех, кто часто ее пересекает, задерживать очереди. Делается это для того, чтобы отбить у многих белорусов желание ездить на отдых в Крым, а за покупками — в Литву и Польшу. Власти хотят, чтобы белорусы учились тратить деньги внутри страны, а не за ее пределами, а потому путем «ручного» регулирования погранпереходов осложняют прохождение границы. Сейчас на популярных пунктах пропуска на границе Белоруссии с Польшей, Украиной и Литвой образовываются очереди из сотен автомобилей. И меньше очереди становиться не будут.

Приходится констатировать, что Белоруссия превращается во все более закрытую страну.