https://www.funkybird.ru/policymaker

Система или Власть?

Взгляд из провинции

Возможно буду писать о том, о чем за последние 20 лет стало говорить вслух не прилично. Так что заранее извиняюсь, если это будет кому-то не приятно.

Мы стали жить в условиях капитализма — это понятно. Но у нас капитализм построен на понятиях криминала. Давно стало не прилично спрашивать о зарплате. Почему? Потому, что заработанная плата, совершенно не соответствует доходу. Т.е. люди давно получают не то, что они зарабатывают, а их доход зависит от того места, которое они занимают в жизни. Но в любом обществе, если есть неучтенные доходы, ими нужно делиться не с государством, а с другими людьми, которые тоже хотят получать не заработанное. Так работает вся вертикаль и горизонталь нашего современного общества.

В СССР при социализме была создана не идеальная, но все же более менее справедливая шкала оплаты труда. Оплата эта варьировала стоимость работы разных категорий людей в разы ( шахтер получал в 2 раза больше, чем строитель, строитель в 2 раза больше, чем уборщица, академик в 5 раз больше, чем шахтер и т.д.). Естественно, что заработанные деньги ценились и запросто так их никто никому не отдавал. Сейчас же разница в доходах в сотни и тысячи раз и к труду эти доходы не имеют никакого отношения. Скажите пожалуйста, у нас что люди стали работать в сотни раз лучше или более эффективно, чем при социализме? Или миллиардные состояния нажиты непосильным трудом?

Но доходы выросли практически у всех слоев населения, а зарплаты, как правило, остались «в разумных пределах». Труд не затрачивается, а деньги поступают, а раз они ни кем не заработаны, каждый стремиться отщипнуть себе кусочек. Это ведь не по закону, зато по понятиям. Если метр дороги стоит 100 рублей по себестоимости, но каждый, кто к ней причастен, хочет еще кусочек к своей заработанной плате, то закладывают её стоимость уже в 500 рублей, где 400 расходиться по карманам и т. д. Система за последние 10 лет «утряслась» и стала очень стабильной. Каждый получает и делиться от самого низа до самого верха и наоборот. Если ты хороший учитель, то у тебя доход явно выше зарплаты, значит ты должен поделиться своим доходом с зав. детским садом за место там. Если ты хороший врач, то и доход у тебя выше зарплаты, значит должен поделиться своим доходом с чиновником за предоставление тебе вне очереди того-то и того-то. Если ты «сидишь на подписи» от которой зависит судьба стройки, то и твой доход выше зарплаты и ты должен…. Так можно продолжать до бесконечности.

А при чем тут власть государства? Да при том, что государство, а точнее люди, которые руководят всем, не только знают все это, не принимают мер, они же сами и являются частью этой системы.

По большому счету всех всё устраивает. Никто не хочет назад на заработанные «жигули» или в однокомнатную квартиру с «лампочкой ильича». Каждый лишь хочет в этой системе занять место потеплее и доходнее и откровенно возмущается, что какой-то «пень» имеет доходы в тысячу раз больше.

Для созданной СИСТЕМЫ не имеет значения, кто на каком месте и какую должность занимает, главное, что бы он подчинялся понятиям этой системы.
Поэтому абсолютно без разницы, кто будет министром обороны или президентом, либо ты подчиняешься ей, либо она тебя уберет. Если нужна системе такая армия, значит она такой и будет. Ведь главное, что есть у этой системы — ДЕНЬГИ. А если главным мерилом счастья для людей стали деньги, то СИСТЕМЕ ничего не грозит.

Не касаюсь здесь политической вертикали власти, но и так все знают, что она незыблема — все вокруг карманное.

Ну и насчет слов, которые произносит власть — «язык нам дан, для сокрытия наших мыслей». СМИ — это дымовая завеса для действий и принимаемых решений. Конечно слушать «власть придержащих» все же нужно, иногда, очень редко, но у них прорывается правда, а вот верить тому что они говорят… Так Чубайс имел неосторожность проговориться, что России нужно население в 50 миллионов для обслуживания трубы. Так такая политика и проводиться.
Ну а для чего же построена такая СИСТЕМА? Да людьми в ней просто управлять — как в ОПГ.
Милиция (полиция), школа, здравоохранение, промышленность, гос и военная служба, муниципальные власти и власти регионов. Везде функционирование основано не только на открытых платежах и финансировании. Везде «откаты», «распилы» и просто взятки. От того, что кто-то не берет или не участвует общий смысл деятельности всей системы не меняется.
Государственная машина начинает «крутиться», лишь когда всему отлаженному механизму угрожает опасность в виде всеобщего возмущения, либо в верхушке этого айсберга начинаются разногласия.

Вот два ярких примера 2010 года . Когда куча народа вследствие пожаров осталась без жилья, у государства нашлось всё и деньги, и ресурсы, и в кратчайшие сроки всё было отстроено заново. Сгорело бы 10 домов в какой-нибудь области — ходили бы эти погорельцы до сих пор с протянутой рукой. А тут сотни семей, у них тысячи родственников, десятки тысяч знакомых — это уже возмущение не шуточное могло бы быть.

Второй пример — станица Кущевская. Ну убивали там по одному. Всех всё устраивало. Что власти не знали кто ей управляет? Да такое управление по большей части России.Шло «отстёгивание» по восходящей и всё нормально было. Но местные «перегнули палку» и всё, государственная машина закрутилась, потому что это выбивается из нормальной жизни нашей криминальной СИСТЕМЫ, а значит угрожает ей.

А вот понадобилось СИСТЕМЕ провести «чистку» своих кадров — вот тебе и Болотная на блюдечке, не осужденная даже Патриархом. Уличная демократия хороший повод для рокировочки кадров.

Под СИСТЕМОЙ подразумеваю не Власть. СИСТЕМА — это взаимоотношения людей, большинство из которых очень далеки от власти, но которые живут по понятиям. Власть лишь обслуживает их и надзирает за ними, дабы не беспредельничали и не переходили границы дозволенного. Если бы Власть и Система были одним и тем же, то СИСТЕМА была бы очень не надежной. Получает человек «левак неучтенный», благодарит учителя или врача «конвертиком» — всё человек уже часть СИСТЕМЫ, системы криминальных взаимоотношений.

Но вот в чём парадокс, стоит нам всем признать, что у нас такая СИСТЕМА, как сразу же дадим повод нашим «друзьям империи добра», прийти и освободить народ от власти криминала. А уж пути «освобождения» для установления «правильной» системы и «освобождения» народа они находят по всему свету, где революциями, а где и «гуманитарными боеголовками» с разделением на окупационный зоны. Впрочем архитекторы и консультанты построения СИСТЕМЫ новой РФ то же из тех же краев.

Либо изменятся взаимоотношения людей и их отношение к настоящим ценностям, либо…