https://www.funkybird.ru/policymaker

Россия в миниатюре

Президент Владимир Путин не впервые посетил Валаам и Спасо-Преображенский монастырь. Правда в отличии от своего первого визита в качестве недавно избранного президента в 2001 году, он приехал сюда не в отпуск, а с протокольным мероприятием. Путин в качестве главы попечительского совета российского географического общества (РГО) поучаствовал в его заседании, где ему презентовали масштабный ландшафтно-рекреационный проект «Россия». По планам комплекс будет строиться в округе Домодедово и станет миниатюрным макетом страны, где предполагается воспроизвести не только архитектурные особенности российских городов, но и природу, промышленные объекты.

Гостей встречали в центральной трапезной монастыря. Губернатор Московской области и по совместительству президент РГО Сергей Шойгу, мэр Москвы Сергей Собянин, Борис Грызлов, а так же представители бизнеса — Олег Дерипаска, Михаил Прохоров и многие другие собрались в огромном обеденном зале в ожидании мероприятия. На столах их ждала копченная рыба и монастырские разносолы. Впрочем прессу выгнали из этого зала не сразу.

— Российское географическое общество каждое свое заседание проводит в каком-нибудь историческом месте. На каждом таком собрании мы говорим о российских жемчужинах. Валаам это не только уникальная история, культура, традиции и религия, но и трагедия. РГО выполняет важную роль — изучения и сохранения исторических памятников. Сегодня мы будет говорить о новом проекте, — проанонсировал мероприятием член РГО, ректор МГУ Виктор Садовничий.

Прохоров стоял в стороне. Однако его фигуру трудно было не заметить. К нему медленно подошел местный священник и что-то рассказывая, благословил бизнесмена. Он подарил ему четки и попытался поцеловать, встав чуть ли не на носочки. Долговязый бизнесмен сначала не сообразив, что происходит потянулся к попу, но в последнюю минуту поняв, отшатнулся. Тот впрочем не расстроился, улыбнулся и ушел.

Через несколько минут начало заседания открыл глава государства. Он первым взял слово на правах хозяина, главы попечительского совета. Путин отметил важную роль самого РГО и сразу же отдал должное собравшимся бизнесменам, инвесторам общества, помогающим реализовывать его проекты. В своей речи ВВП процитировал российского деятеля и благотворителя, построившего на валаамской земле один из скитов, Иннокентия Сибирякова: «Мои миллионы результата труда других лиц, и я чувствую себя неправым, завладев их трудом».

Выдающийся был человек, действительно много сделал людям. Деятельность Сибирякова не только вошла в историю, но и стала образцом для последующих поколений. Меценатством мы активно возрождаем, — намекая на собравшихся бизнесменов, сказал президент.

После слово взял Шойгу. Он презентовал новый ландшафтно-рекреационный проект «Россия».

Парк покажет все 17 млн кв км исторической, природной и культурной мозаики нашей страны. Проект воссоздаст Россию в миниатюре. Здесь будет представлена не только архитектурная и историческая части, но и природа с ее богатейшим животным миром, — объяснил Шойгу.

Парк будет занимать примерно 1000 га и по планам строиться в округе Домодедово. В отличии от зарубежных аналогов, российский проект намного больше прототипов. Только макетная часть занимает порядка 300 га, в сравнении, например, с примерно таким же немецким парком, расположенным на 65 га.

Кроме того, предполагается что это будет не музейных экспонат, а мест активного отдыха. Например, как говорят организаторы, там можно будет совершить восхождение на Эльбрус, проплыть по лодке на Волге или проехаться на велосипеде из Калининграда до Владивостока. По словам Шойгу, помимо макета планируется создать еще три зоны отдыха — парки развлечений, приключений и сафари.

Как отмечают члены РГО, ключевой идеей программы является и то, чтобы задействовать регионы в создании и в работе над своей уменьшенной копией. «От того насколько ярко будет представлен регион, будет зависеть и распределение турпотоков, а значит и инвестиций», — простимулировал областное руководство Шойгу.

К этим словам присоединился и заместитель председателя правительства Московской области Дмитрий Куракин. Он отметил, что программа позволит развивать экономику, даст возможность повышения финансовых потоков и простимулирует развитие туризма.

— В Петербурге уже была попытка сделать макет России. Очень красиво. Он привлекает огромное количество людей. Туристы оставляют много комментариев в интернете. Например, приехали в Петербург, увидели макет России, захотели вернуться в северную столицу еще раз, — сказал Куракин.

Такая начинка парка «Россия» вкупе с его масштабностью и размером делает проект крупнейшим в мире. По прогнозам он сможет пропускать через себя не менее 10 млн посетителей в год. И как отмечают, эксперты это не предел.

— По предварительным подсчетам проект обойдется в 10 млрд рублей. Удовольствие не дешевое. Именно поэтому планируется государственно-частное партнерство, — уточнил Куракин.

Здесь вдруг вступил Путин: А земля чья?

Земля находится в частной собственности, но получено согласие собственника для реализации такого проекта, — отбарабанил Куракин.

Добровольно, надеюсь — утвердительно-вопросительно поинтересовался Путин.

Конечно, — тихо заверил Куракин.

Кроме этого комплекса президенту и попечительскому совету представили и другие значимые программы РГО этого года. Среди них, археолого-географическая экспедиция «Кызыл-Курагино» по сохранению объектов историко-культурного наследия, находящихся в зоне строительства железной дороги республика Тыва — Красноярский край. Так же «арктические проекты». Экспедиция по ликвидации экологического ущерба на загрязнённых территориях Арктики. Стоит напомнить, что с ее исследователями Путин встречался неделю назад в Архангельске перед их отправлением в рабочую поездку.

Другой реализованный на грант РГО проект по исследованию Арктики — «Арктический плавучий университет». Студенты Северного федерального университета впервые получили возможность пройти учебную практику в северных водах.