https://www.funkybird.ru/policymaker

Единоросс Федоров объявляет войну доллару

Депутаты от партии власти продолжают удивлять мир своими законотворческими шедеврами.

В последний день июля председатель думского Комитета по экономической политике и предпринимательству единоросс Евгений Федоров сообщил в интервью «Известиям», что готовит поправки в закон «О Центральном банке», которые должны сделать экономику России полностью рублевой. По словам парламентария, изменения придется вносить также и в Конституцию страны. Детали будущего законопроекта Федоров раскрывать не стал, но объяснил, что речь идет о дальнейшей судьбе российского рубля. По мнению депутата, сегодня он не может являться нашей национальной валютой, потому что «привязан к доллару».

Большинство экспертов восприняло эту инициативу скептически. «При запрете валютных расчетов средства будут вымываться за рубеж, – считает депутат от «Справедливой России», президент Ассоциации региональных банков России Анатолий Аксаков. – Нужно укреплять рубль, повышать доверие населения к нему, вот уже 90 % всех вкладов в банках – рублевые. Административный ресурс, напротив, это доверие подрывает: все начинают воспринимать ограничения как сигнал, что все плохо».

Не поддерживает идею Федорова и первый вице-президент Центра моделирования стратегического развития Григорий Трофимчук. «Эти разговоры у нас ведутся давно, но как бы для отвода глаз, – объясняет он. – Потому что «патриотическая» Россия, особенно её ветвистые властные уровни, при этом продолжает пользоваться «валютой врага». Кроме доллара существует не менее «вражеский» евро, куда вложена половина российских активов, которые после принятия закона, видимо, будут вложены строго в рубли».

Эксперт напоминает, что проект, который сегодня предлагает Федоров, лет пятнадцать назад активно озвучивали русские националисты. Они считали, что российское сырьё, продаваемое за рубеж только за рубли, автоматически вынудит Запад переходить к расчётам в рублях. Это якобы понизит роль доллара в мировой экономике, сделав его ненужным хламом, и поднимет российский рубль.

Видимо, идея сделать доллар «ненужным хламом», а рубль – международной (хотя бы региональной) валютой движет и Евгением Федоровым. Кстати, имя этого депутата от «Единой России» довольно часто звучит в двусмысленных ситуациях, когда партии власти приходится публично оправдываться за глупость своих «законотворцев» . Именно депутат Федоров, увлекшись созданием карательных законопроектов, недавно предложил законодательно признать «иностранными агентами» сотрудников СМИ, в состав учредителей которых входят зарубежные компании или издательства. Тогда «патриотический зуд» ретивого единоросса остановил окрик из Кремля. И вот – новый законотворческий шедевр от Федорова…

«По этому законопроекту можно дать оценку уровню понимания экономики людьми, которых «Единая Россия» ставит во главе комитетов, отвечающих за экономическую политику, считает бывший губернатор Красноярского края, ныне депутат Госдумы (фракция «Справедливая Россия») Валерий Зубов. – Мне хотелось бы спросить у автора: каким образом рубль, как он считает, привязан к доллару? Я о такой «привязке» ничего не знаю. На внешнем рынке нефть везде продается за доллары. Если автор инициативы знает место, где готовы покупать нефть за рубли при соответствующей цене, то пусть скажет, где именно. Кроме того, он должен понимать, что золотовалютные резервы не лежат просто так в Центробанке, а инвестируются им. А во что они инвестируются – это уже абсолютно отдельный разговор. Прежде чем выступать с подобной инициативой, следовало бы подумать о людях. Многим вполне удобно держать свои сбережения в долларах, для кого-то это дополнительная гарантия сохранности своих средств. Рубль же пока никаким декретом нельзя сделать стабильным».

Следует напомнить, что в свое время другой депутат от «Единой России» предлагал законодательно установить норму, запрещающую всем нашим официальным лицам употреблять в публичных выступлениях слово «доллар». Свою идею он аргументировал необходимостью воспитывать в гражданах России патриотические чувства.

Да, в истории постсоветской России было время, когда доллар играл неприлично значительную роль. Но тогда инфляция измерялась десятками и сотнями процентов в год, а потому ценники во многих магазинах писались в «у.е.» – условных единицах, за которыми прятался все тот же доллар. Эти времена давно прошли, и доллар в России играет практически ту же роль, что и в любой другой развитой стране – роль мировой валюты, на которую приходится ориентироваться.

Когда-то в июле 1944 года Советский Союз отказался подписать Бреттон-Вудское соглашение, сделавшее доллар США одним из видов мировых денег, наряду с золотом. СССР в тот момент значил в мире куда больше, чем нынешняя Россия, но его отказ никак не повлиял на ситуацию. Мир спокойно перешел от золотодевизного стандарта к Ямайской системе, устанавливающей равновесие спроса и предложения валют через свободную торговлю ими. И сейчас, через семь десятилетий, стране, находящейся на вторых ролях как в мировой экономике, так и в мировой политике, бессмысленно пытаться избавиться от определенной долларовой зависимости: от нее пока не может избавиться никто. И никто не станет цену на нефть рассчитывать не в долларах за баррель, а в рублях за пуд.

Есть, разумеется, и другие мнения. Так, эксперт по финансовому и экономическому маркетингу Владимир Беляминов, считая законопроект Федорова утопическим, тем не менее, замечает: «Безусловным является факт необходимости снижения зависимости любой национальной экономики от доллара. Это позволит снизить валютные риски зависимости российской экономики от положения дел в американской экономике. Как мы помним, финансовый кризис 2008 года, захлестнувший Европу, стал продолжением американского ипотечного кризиса 2007 года. Авантюра американской валюты заключается в том, что это обычная долговая расписка, бумага частного финансового института (Федеральной резервной системы) не обеспеченная ровным счетом ничем, лишь гарантируемая к приему в качестве расчетной единицы. Просто кто-то сказал, что эта бумажка равна 100 долларам, на которые можно купить столько-то товара».

Но вопрос в другом: чтобы, уйдя от доллара, определять цену российского рубля, необходимо ввести на мировом уровне реальную альтернативу той же американской валюте, относительно чего будет определяться стоимость национальных валют. Что это может быть – возврат к золотому стандарту? Котировки относительно барреля нефти? Привязка к другой валюте? Об этом пока никто ничего не говорит. К тому же доллар является на сегодняшний день главной резервной валютой и средством международных расчетов в мире. Даже евро котируется в паре с долларом, не говоря уже о других валютах. А чем является рубль?

Конечно, мечтать не вредно. Понятное дело – хочется, чтобы валюта твоей страны была среди ведущих валют мира. Но для этого необходимо экономику развивать, а не писать невразумительные законопроекты.