https://www.funkybird.ru/policymaker

Ранчо брошенных детей: человек нового типа

Идеология общества потребления, давно победившая на Западе, привела к формированию «человека нового типа» — безответственного, инфантильного, «заточенного» исключительно на получение удовольствий.

Именно в этом, по мнению специалистов, лежит одна из главных причин демографического кризиса, охватившего развитые страны. Люди не хотят «обременять» себя детьми, мешающими их «самореализации» и комфорту.

В этой же плоскости находятся причины несостоятельности многих западных усыновителей русских детей. Зверские убийства детей, увечья, нанесенные усыновителями, отказ от ребенка приемных родителей — у всех на слуху.

Сегодня разгорается новый скандал.

Уполномоченный при Президенте Российской Федерации по правам ребенка Павел Астахов, Уполномоченный МИД РФ по вопросам прав человека, демократии и верховенства права Константин Долгов, а также консулы России в США в рамках официального визита прибыли на ранчо «Ranch for kids», которое находится в штате Монтана (в нескольких часах езды от города Калиспелл). По имеющимся данным, на ранчо проживают несколько десятков российских детей-сирот, брошенных там приемными родителями.

Ранчо было создано специально для приемных американских родителей, которые не справляются с усыновленными российскими детьми и не в состоянии больше их воспитывать. Родители могут передать сирот на ранчо временно, но могут и расторгнуть усыновление в судебном порядке. Дети живут в атмосфере полной удаленности от внешнего мира, так как ранчо расположено, фактически, на границе с Канадой, сообщает сайт Уполномоченного при Президенте Российской Федерации по правам ребенка.

Можно не сомневаться, что подобная изоляция неслучайна — очевидно, что устроители этого «детского учреждения» сделали все, чтобы информация о нем не стала достоянием общественности, прежде всего — российской.

Ранее на ранчо приезжали представители посольства России в США, и положение детей вызвало серьезные опасения. Официально ребенок может находиться на ранчо в течение нескольких недель, но по факту дети могут жить там годами. Из полученных документов видно, что учет прибытия-выбытия детей ведется неподобающим образом. В журнале регистрации детей содержится противоречивая и неточная информация. Вместе с тем, видно, что некоторые дети-сироты были переданы на ранчо сразу после усыновления.

Уполномоченным при Президенте Российской Федерации по правам ребенка Павлом Астаховым было дано поручение всем Уполномоченным по правам ребенка в регионах России поднять досье всех детей-сирот, живущих на ранчо.

Согласно предоставленным данным, по судьбам многих детей отчеты из агентств по усыновлению не приходят. В отдельных отчетах статус ребенка обозначен, как «счастливо живущий в приемной семье», в то время как он находится на ранчо. Согласно документации, некоторые сироты были переданы на повторное внутреннее усыновление в другие американские семьи, но многие из них были снова возвращены на ранчо. Некоторые дети были направлены в психиатрические лечебницы или колонии для несовершеннолетних преступников. Достоверную информацию по судьбам детей владелец ранчо (этот приют для брошенных русских детей — частная лавочка) Джойс Стеркель представить отказалась.

«Эти дети полностью изолированы от внешнего мира, что становится основанием для нарушения их прав. Нам неясно, получают ли дети необходимую помощь и лечение, поэтому положение российских детей-сирот на ранчо вызывает крайнее беспокойство», — отметил Павел Астахов.

Директор ранчо Джойс Стеркель, дав предварительное согласие на визит, неожиданно за два дня до прибытия российской делегации изменила свое решение, мотивируя это тем, что «сейчас не самое подходящее для этого время». Также в адрес российской делегации Госдепом США были направлены предупреждения, суть которых сводилась к тому, что они «очень не советуют ехать на ранчо» и предлагают перенести визит на другой раз. Почему? Для чего? Чтобы замести следы и привести «в надлежащий вид» документацию?

Однако российские представители не приняли во внимание предупреждения Госдепа. «График моей работы, утвержденный Президентом России, не могут изменить никакие предупреждения Госдепа. Мы прибыли в США с официальным визитом, приняли участие в российско-американском форуме в Чикаго и оттуда направились в Калиспелл. Все было спланировано заранее, поэтому заявления о том, что необходимо перенести посещение ранчо на другой раз – кажутся нам надуманными», — подчеркнул Павел Астахов.

Когда российская делегация прибыла на ранчо, ко входу подошел человек, который начал снимать происходящее на видео. На вопросы по детям ответить отказался. Как удалось выяснить, детей с ранчо вывезли как раз накануне визита российской делегации.

«Препятствие американских властей общению с российскими сиротами возмутительно и идет вразрез с политикой сотрудничества между двумя странами. Мы возмущены тем, что вопрос защиты прав детей переводится Госдепом в политическую плоскость и становится разменной монетой в большой политике. Особенно такое решение странно выглядит накануне ратификации двустороннего соглашения в области усыновления между Россией и США», — подчеркнул Уполномоченный. Ратификация двустороннего соглашения российской стороной намечена на 6 июля 2012 года. Соглашение призвано улучшить постусыновительный контроль и предполагает активное участие российской стороны в этом процессе.

Уполномоченный встретился с шерифом и прокурором округа, где расположено ранчо. «Прокурор рассказал, что с ранчо постоянно поступают тревожные сигналы: о том, что дети подвергаются насилию, недавно 9-летняя российская девочка совершила побег, но все эти вопросы Джойс Стеркель удается урегулировывать», — рассказал Павел Астахов.

«Сама форма пребывания детей на ранчо вызывает ужас. Что это: изолятор? Или колония? Или отстойник для ненужных детей? Получается, что родители отдают детей куда подальше – туда, откуда они не смогут выбраться самостоятельно», — отметил Уполномоченный, подчеркнув, что вопрос с ситуацией вокруг ранчо будет решаться на самом высоком уровне.

Уполномоченный отметил, что необходимо добиваться ликвидации ранчо.

«У нас должны быть гарантии благополучия детей, которых мы отдаем на усыновление в США. Когда американские власти препятствуют общению Уполномоченного по правам ребенка с детьми-сиротами, это вызывает массу вопросов. И главный из них: способна ли американская сторона обеспечить контроль над судьбой российских усыновленных детей», — считает Уполномоченный, подчеркнув, что отчеты, которые российская сторона получает сейчас, не соответствуют реальному положению детей.

Ситуация порождает ряд вопросов. Прежде всего: одно ли такое ранчо? Много ли русских детей стали сиротами повторно на чужбине?

Причины скрытности американской стороны очевидны. Сегодня ясно, что так же как и значительная часть американских приемных родителей оказывается несостоятельной, так и американское государство не может быть добросовестным партнером в этом деле.

И самое интересное — сами американцы отдают себе в этом отчет. Именно поэтому они пытаются скрыть от российской стороны истинное положение дел, опасаясь, что Москва может запретить усыновление. Но почему же они опасаются этого, если сами не знают куда девать повторно брошенных детей, устраивая для них тайные ранчо?

Ответ прост — усыновление весьма доходный бизнес. В США функционирует множество посреднических организаций, доходы каждой из которых исчисляется миллионами долларов. Они ведут в Штатах довольно агрессивную рекламную кампанию по усыновлению детей из России, делая упор на то, что дешевле усыновить белых детей просто невозможно. Об успехах этого бизнеса говорит то обстоятельство, что торговцы русскими детьми имеют возможность содержать лобби в органах власти США.

СМИ приводят ужасающие цифры: на сегодняшний день по экспертным оценкам насчитывается более 100 тыс. детей, вывезенных в последние годы и проживающих на территории только США. Существенную часть из них составляют сироты, переданные на международное усыновление. Только по имеющимся официальным данным за последние 10 лет гражданами США убиты 19 российских детей, еще несколько детей в этой стране погибли в результате несчастных случаев и болезней. По информации отдельных некоммерческих организаций, осуществляющих мониторинг фактов гибели российских детей в семьях американских усыновителей, в США погибли и изувечены не менее 40 российских детей.

По многим из этих дел американским правосудием выносятся неоправданно мягкие приговоры. Яркий тому пример дело Вани Скоробогатова и Даниила Бухарова, убитых приемными родителями.

Представляете? Нам говорят о демографическом кризисе, о нехватке населения, которое необходимо восполнить гастарбайтерами, а более 100 000 детей вывезено только в США, где многих из них выбросили как надоевших щенков, и теперь их содержат на каких-то тайных ранчо. Почему наши власти допускают подобные злодеяния? Почему усыновления за рубеж не прекратились после первых же тревожных сигналов? И зачем вообще вывозить за границу наше будущее?

Ответ один — российская часть транснациональной корпорации по торговле русскими детьми так же обладает грандиозными возможностями, позволяющими блокировать все попытки пресечь этот чудовищный экспорт.

Автор: Сергей Васильев

Источник: ИА «РосИнфоНет». 06.07.2012