https://www.funkybird.ru/policymaker

Множество экспертов великих и не очень — хорошо?

Каких только нет в стране экспертов! Плюнуть некуда! А жизнь в стране для большинства поганая, для меньшинства — «по потребностям»! Сплошная несправедливость! Как отучить их врать безответственно, если в стране свобода слова?

Часть экспертов — добровольные помощники власти, часть — платные.

Есть предложение: если политик, экономист, депутат, журналист с экономическим образованием, ученый, особенно политических наук, инженер, депутат, чиновник, любитель опубликовал свою оценку, прогноз, заключение, доступное для более трех человек, а его труд ошибочен или жизнью опровергнут, то любой гражданин имеет право требовать возбуждение уголовного дела, для чего в Уголовный Кодекс страны ввести этот вид преступления.

Теперь о политических партиях. Все политические партии в своих политических программах содержат критику действительности, лозунги и призывы, обещания, но нет ни одного реального политического научно обоснованного решения, дающего резкое повышение эффективности государственной власти. Такие политические партии нужно запретить регистрировать.

Есть у нас еще болтливый орган — это СМИ. Власть на него управу имеет, а население нет. А у населения интересы совпадают с интересами страны, а у власти все заботы — только о своей стабильности. Такое вот временное затянувшееся несовпадение интересов. И тут аналогичное предложение об учреждении уголовной ответственности главного редактора за ошибочные оценки политических событий, за повторение отрицательной информации, за использование непроверенной информации или заведомо ложной.

Все журналисты, ведущие программ стали первоклассными политическими аналитиками под лозунгом «Я Вам все объясню, не волнуйтесь». Есть и еще классический прием, разработанный более 100 лет назад США — «независимое» СМИ приглашает по своей инициативе несколько именитых «профи» для участия в программе, посвященной какой-либо жгучей политической теме. «Профи» льют в эфир явную пропаганду официального мнения власти, ведущие задают вялые вопросы под лозунгом «у нас свобода слова, сказанное приглашенными, их дело, мы независимы». Это застарелая болезнь «Эха Москвы».

Есть и другая болезнь, например, НТВешников: на острую политическую передачу приглашают всевозможный люд — от слуг народа и юристов, до артистов и кухарок, и методом голосования вырабатывают четкий ответ на вопрос «что делать?». Ведущие на уровне доморощенных аналитиков-экспертов. Пользы от таких передач нет, вреда для населения много. Ответственности никакой — ни уголовной и ни административной.

Успешные журналисты часто кидаются в омут политики. Например, Ю.Латынина, спец по криминалу, отважно бросается в непроходимые дебри и болота экономики, политики. Передача становится тошнотворной, но идет на эфир и хорошо тиражируется населением. Такая смелость! А почему ей не кинуться в хирургию? Что ей мешает? Вред для населения очевиден, польза для власти.

Но есть еще и любители ложной информации, среди них есть добровольные, и есть и платные. Берут ложное понятие, например, демократия или народовластие, и упорно его раскручивают, собирая группу единомышленников. Критику встречают как церковники: готовы и растоптать противника и в костер его бросить.

Эта ситуация во всех странах одинакова. Испокон веков власть ограничивает политическое образование населения. Твердо установлено, что от населения всех стран скрыты достижения сообщества в политических науках. Не имея таких знаний, такие профи, как М.Делягин, становится весьма полезным власти и вредным для населения, страны. Ответственности пока нет.