https://www.funkybird.ru/policymaker

Правозащитники возвращаются в президентский совет

Алексеева, Гефтер, Пустынцев и Юргенс решили вернуться в президентский совет по правам человека. Новый механизм его формирования всех устроил

Известные правозащитники и эксперты Людмила Алексеева, Игорь Юргенс, Борис Пустынцев и Валентин Гефтер намерены продолжить свою работу в президентском Совете по правам человека (СПЧ). Новая система ротации в конечном счете устроила всех.

Напомним, ветераны правозащитного движения — Людмила Алексеева, Борис Пустынцев, Валентин Гефтер, а также вице-президент Российского союза промышленников и предпринимателей Игорь Юргенс — заявили о выходе из СПЧ, не согласившись с новым механизмом подбора кандидатов через интернет-консультации.

Ранее о выходе из президентского совета заявили 13 членов. В мае заявление о выходе из Совета подали 11 членов: Федор Лукьянов, Ида Куклина, Александр Аузан, Светлана Ганнушкина, Юрий Джибладзе, Татьяна Малева, Дмитрий Орешкин, Эмиль Паин, Елена Панфилова, Леонид Радзиховский и Алексей Симонов. В знак несогласия с тем, как прошли выборы в Госдуму, в декабре президентский Совет покинули Ирина Ясина и Светлана Сорокина.

О том, что ушедшие возвращаются, пишут в понедельник «Известия». Четыре человека, которые заявили о том, что выходят в знак протеста против системы ротации, вернулись. Поскольку система ротации, которую мы в конечном счете выработали, всех устроила», — рассказал изданию руководитель СПЧ Михаил Федотов.

По словам Федотова, «возвращенцы» продолжат работать в совете, но каждый на своих условиях. Так, директор Института прав человека Гефтер, с которым удалось поговорить «Известиям», заявил, что его волнуют прежде всего три момента: наступление на гражданские свободы при новом президенте, неуважительное отношение к СПЧ и его будущий состав. «Если во всех трех компонентах будут позитивные изменения, тогда имеет смысл работать дальше», — сказал правозащитник.

Пустынцев подтвердил изданию, что готов вернуться в совет, если будут возвращены прежние механизмы формирования СПЧ. «Я вышел из СПЧ, когда с подачи Вячеслава Володина (первый замглавы администрации президента — ИФ) и с согласия Михаила Александровича (Федотова — ИФ) были изменены принципы набора членов совета. Я хочу, чтобы, как и прежде, новых членов совета, рекомендовали мы», — подчеркнул он.

Между тем глава Московской Хельсинской группы Людмила Алексеева заявила газете, что примет решение о возвращении в совет, когда будет известен его окончательный состав. «Если список членов совета, который понесут на утверждение президенту, будет включать порядочных и работоспособных людей, то я готова остаться. Если это будут люди «чего изволите» или неработоспособные, я не хочу тратить свои очень небольшие силы на работу в этом совете», — заявила она.

Изданию не удалось связаться с директором ИНСОР Игорем Юргенсом. Как объяснили «Известиям» в институте, Юргенс сейчас находится в длительной командировке и про его планы на СПЧ пока ничего неизвестно. В то же время Федотов сообщил изданию, что с президентским советом не расстанется и председатель комитета «Гражданское содействие» Светлана Ганнушкина. «Ее выход очень двойственный, потому что, с одной стороны, она заявила, что выходит из состава совета, а с другой стороны — продолжает свою работу в нем», — отметил глава СПЧ