https://www.funkybird.ru/policymaker

Главный парадокс ветвей власти

Главная ошибка игры в демократию — разделение власти на законодательную и исполнительную власть. Это устраивало банкиров — заказчиков работы философам, так как ослабляло власть. История России и Англии свидетельствует, что в тяжелые времена на многие годы и неоднократно эти власти объединяли.

Логика тоже за соединение — вместо двух коллективных авторов будет один, что ускорит работу и сделают ее грамотно. Присмотритесь к составу Парламентов стран, где в основном политики-юристы или юристы-политики, и к составу Правительства — там большее количество профессионалов. Да и два автора — с кого спросить, неизвестно.

Разделение должно быть другое — Парламент принимает Законы о международных отношениях и осуществляет корректировку и даже отмену Законов, принятых Правительством при массовых протестах с мест.

Сегодня Государственная Дума явно перегружена и не успевает за жизнью. Так по жилищному законодательству Законы не доработаны, имеются большие пробелы. Следовало бы учредить Государственный Комитет по жилому фонду.

Пример: поставщики тепла и холодной воды взимают с многоквартирного дома по показаниям общих счетчиков, а в 50% квартир счетчики не установлены. Ежемесячно дом накапливает солидный долг. Законодатели молчат. Собственники жилья — местные выборные органы — сельские, поселковые и районные городов.

Точно также плохи дела с законодательством по земле и недрам — это надо передать Земельному Комитету. Собственники земли, водных и внутренних акваторий местные выборные органы — сельские, поселковые и городские, а недра делят по значимости — от общегосударственной до местной с подразделениями.

Политическая неграмотность слуг народа ярко проявляется в решениях по границам. Изменение границ влечет к нарушению прав населения, их собственности и прочим неприятностям. Общее правило, выработанное жизнью, — запрет трогать границы. Надо Москве добавить земельные участки — арендуйте. В России много вождей, у которых зуд на границы — и царь с Аляской, и Н.Хрущев с Крымом, и М.Горбачев с ГДР, и В.Путин, и Д.Медведев. А население молчит, будто дело не его. Молчит население — власть делает, что хочет. Такая вот вольность.

Разделение Государственной власти должно быть по уровням и на категории единой компетенции управления и использования собственности своего уровня значимости.

Вот и развал страны произошел по политической неграмотности слуг народа: стоило только заикнуться, что надо делить не только территорию, но и собственность союзного значения, и страна была бы целой и сегодня.

Пора вводить уголовную ответственность высших чинов, слуг народа и ученых политических наук за политические ошибки власти.