https://www.funkybird.ru/policymaker

Резолюция с бревном в глазу

Террор сирийской оппозиции вновь остался вне поля зрения ООН. Против очередной резолюции по Сирии высказалась в ООН Россия. Как и раньше, Москву не устроила «несбалансированность» документа — вина за кровавые события в арабской республике вновь возлагается на власти страны, в то время как МИД РФ небезосновательно полагает, что оппозиция тоже приложила руку к росту насилия. И последние сообщения из Сирии лишь подтверждают это.

Начиная со взрыва двухнедельной давности в Дамаске, когда погиб министр обороны страны, оппозиция не прекращает прибегать к террору. Доходит до того, что об их «подвигах» сообщают не только государственные СМИ Сирии — на днях канал Euronews, не замеченный в симпатии к Асаду, разместил любительские видеокадры, на которых бойцы Сирийской свободной армии расстреливают пленных солдат правительственных войск.

Теперь же «Сирийский центр по слежению за соблюдением прав человека», находящийся в Лондоне (!) сообщает о том, что близ Дамаска был похищен и убит сотрудник одного из гостелеканалов. Повстанцы за этот инцидент брать ответственность не торопятся. Но похищение паломников из Ирана они не отрицают.

Голосование в ГА ООН состоялось еще до того, как стало известно о последних событиях. В результате за документ, осуждающий действия режима, высказались 133 страны. 31 государство воздержалось, против проголосовали 12 — включая Россию. «За фасадом гуманитарной риторики резолюция скрывает откровенную поддержку вооруженной оппозиции, которую поощряют, финансируют, снабжают оружием и наемниками хорошо известные всем страны, — пояснил постпред РФ в ООН Виталий Чуркин. — Не случайно именно эти страны и стали главными спонсорами резолюции». Напомним, что в Генассамблее в отличие от Совбеза право вето не действует. Но и документы, принимаемые в ГА, носят рекомендательный характер, и практического результата от новой резолюции ждать не стоит. Разве что «спонсоры» смогут прикрыться ею при очередном обмене упреками с «неприсоединившейся» Россией.

МЕЖДУ ТЕМ

Нет спокойствия и в Йемене. Напомним, что президент этой страны в прошлом году отказался от власти под давлением общественных протестов. Из-за этого Йемен не раз приводили в пример тому же Асаду — как вариант практически бескровной смены власти. Но взрыв, прогремевший в ночь на воскресенье, вновь продемонстрировал нестабильность ситуации в стране. В результате теракта погибли не менее 40 человек, и список жертв может вырасти. По одной из версий, теракт — очередной этап противостояния новых властей и сторонников экс-президента Салеха. Ранее столкновения между ними у здания МВД в Сане уже привели к гибели 15 человек.