https://www.funkybird.ru/policymaker

Сирийская армия начала штурм захваченных районов Алеппо

Около 20 тыс. правительственных войск ведут наступление на повстанцев в Алеппо, сообщили в воскресенье сирийские военные источники.

В операции также задействованы боевые самолеты и вертолеты. Город подвергается массированному артиллерийскому обстрелу. Повстанцы также стянули свои силы в Алеппо.

Тем временем в Дамаске, как утверждают военные, правительственным войскам удалось восстановить контроль над районом Тадамун, где несколько недель подряд повстанцы оказывали ожесточенное сопротивление, передает ВВС.

Тем временем, отмечает ИТАР-ТАСС, правительственные войска полностью блокировали захваченные боевиками районы Алеппо, передает информационное агентство «Сурия аль-Эн». Точечные удары наносятся по кварталам Шаар и Саххур — на востоке города и Сейф-эд-Давля и Салах-эд-Дин — на его западной окраине. Там сосредоточены основные силы вооруженных экстремистов, примерно 6-8 тысяч человек.

Сирийское командование стремится избежать потерь среди мирного населения и придерживается осторожной тактики в ходе операции по подавлению мятежа в северной столице страны. За последние 24 часа «убиты и ранены сотни террористов». Отбиты их попытки захватить ряд учреждений и силовых структур, в частности, здания полицейского управления и миграционной службы, клуба офицеров и Телецентра.

На стороне армии в ряде городских районов выступили вооруженные ополченцы арабских племен. Как пишет независимая сирийская газета Al-watan, их возмущение вызвали жестокие расправы исламистов над сторонниками режима.

Между тем телеканал Al-Jazeera передает, что отряды боевиков просочились в старинные кварталы Алеппо с южной стороны и пытаются захватить средневековую цитадель, возвышающуюся над городом. В районе исторического центра одного из древнейших городов мира идет ожесточенная перестрелка.

Оппозиционный телеканал «Ориент ти-ви» передает, что формирования так называемой «Сирийской свободной армии» (ССА) атакуют с трех сторон базу сирийских ВВС в Манаге, к северу от Алеппо, откуда поднимаются в небо вертолеты, участвующие в боевых операциях. Отряды ССА пытаются также перекрыть дорогу в международный аэропорт.

В Дамаске установилось спокойствие после серии вооруженных вылазок на окраинах города. Представитель военного командования сообщил, что сирийская армия «полностью контролирует ситуацию во всех кварталах столицы — от Майдана до Меззе, а также в Тадамуне, Хаджр-эль-Асваде и Кадаме», где в пятницу были уничтожены «остатки банд террористов».

Как сообщала газета ВЗГЛЯД, в пятницу в МИД России выразили обеспокоенность вооруженным противостоянием войск правительства и повстанцев в экономической столице Сирии Алеппо и призывают не поощрять кровавую активность незаконных вооруженных формирований в арабской республике.

«В Сирии продолжается кровопролитное вооруженное противостояние правительственных сил и боевиков оппозиции. В центре событий вот уже неделю — окраины крупнейшего города страны, ее экономической столицы — Алеппо. В город попытались вторгнуться незаконные вооруженные формирования, лидеры которых, судя по всему, рассчитывали превратить Алеппо, расположенный в непосредственной близости от сирийско-турецкой границы, в свой опорный пункт», — говорится в сообщении на российского МИДа.

Согласно заявлению ведомства, «тысячи людей вынуждены были бежать из захваченных кварталов, бросая имущество. Ряд влиятельных местных племенных кланов взялись за оружие, чтобы защитить себя».

В тот же день генеральный секретарь ООН Пан Ги Мун заявил, что проявления жестокости в Сирии следует рассматривать как преступления против человечности.

«Акты жестокости, которые там творятся, можно рассматривать как преступления против человечности. Такие акты должны быть расследованы, а виновные должны понести ответственность», — сказал Пан Ги Мун.