https://www.funkybird.ru/policymaker

Соратники навестят Тимошенко в годовщину заключения

В воскресенье, 5 августа, исполняется ровно год со дня лишения свободы бывшего премьер-министра Украины Юлии Тимошенко. В 16:30 члены совета объединенной оппозиции «Батькивщина» посетят харьковскую больницу «Укржелдороги», чтобы выразить ей поддержку в день годовщины заключения.

В августе минувшего года на заседании Печерского суда Киева Юлия Тимошенко была арестована на основании «препятствования в установлении истины» на процессе по «газовому делу», который шел с 24 июня того же года. С 5 августа сторонники и противники экс-премьера развернули свои палатки под Печерским райсудом на Крещатике, а Юлия Тимошенко оказалась в Лукьяновском СИЗО, в котором женщина провела 145 дней.

В октябре 2011 года она была приговорена к семи годам лишения свободы за превышение полномочий во время подписания газовых контрактов с Россией в 2009 году. Ей также было запрещено в течение трех лет занимать должности на госслужбе. Суд также удовлетворил иск НАК «Нафтогаз Украины», согласно которому политик должна возместить ущерб компании в сумме свыше 1,5 миллиарда гривен. В конце декабря 2012 года Юлия Тимошенко была этапирована в Качановскую исправительную колонию в Харькове.

По словам защиты бывшего премьер-министра, у нее начались проблемы со здоровьем, после чего Юлии Тимошенко был назначены обследования. Так как местным врачам она не доверяла, после некоторых прений ее осмотрел специалист из германской клиники «Шарите» — Лутц Хармс. Также появлялись сообщения о том, что сотрудники пенитенциарной системы применяли к ней меры физического воздействия. После этого в знак протеста она объявила голодовку, напоминает агентство «Интерфакс».

В настоящее время Юлия Тимошенко отказывается участвовать в судебных заседаниях в Харькове по состоянию здоровья. Ее также обвиняют в невозвращении в государству валютной выручки от экспорта металла корпорацией «Единые энергетические системы Украины» (ЕЭСУ) в сумме более 160 миллионов долларов, покушении на растрату средств госбюджета Украины в особо крупных размерах путем возложения на кабинет министра обязательств ЕЭСУ перед Минобороны РФ на сумму 405,5 миллиона долларов.

Стоит отметить, что многие западные политические деятели считают судебный процесс над Юлией Тимошенко политизированным. В конце октября текущего года на Украине пройдут парламентские выборы, в которых не может принять участие человек, имеющий непогашенные судимости. Тем не менее, она была включена в избирательный список объединенной оппозиции. В том случае, если ЕСПЧ признает заключение Юлии Тимошенко политически мотивированным, может появиться основание для ее участия в выборах.