https://www.funkybird.ru/policymaker

Бидзина Иванишвили: как бы я строил мир на Кавказе

8 августа наступит четвертая годовщина короткой, но кровавой войны между Россией и Грузией, которая привела к оккупации русскими 20% территории Грузии, моей страны. К несчастью прошедшие годы не сделали наступление мира более вероятным. В регионе, который пытается справиться с вызовами 21 века с помощью институтов 19 века, укорененных в конфликтах 16 века, продолжает расти напряженность.

Почему это должно волновать кого-либо за пределами региона? Этот конфликт угрожает растущим интересам Европы и Соединенных Штатов на Кавказе и в Средней Азии. Мы давно перестали быть обособленным горным форпостом. Наше стратегическое положение позволяет нам играть центральную роль в новых отношениях России и Средней Азии с Ираном, Турцией и Западом. Серьезные потрясения здесь могут сказаться на поставках энергии — и не только на них.

Россия продолжает раздувать исторические противоречия, пытаясь лишить равновесия такие страны, как Грузия, Армения и Азербайджан. К сожалению, нынешнее правительство Грузии играет на руку Владимиру Путину. Президент Грузии Михаил Саакашвили обостряет ситуацию, говоря о проблемах безопасности на языке прошлого — например, он пообещал снести «новую берлинскую стену» между Грузией и Россией.

К счастью после предстоящих 1 октября парламентских выборов Грузия сможет сменить правительство. Если моя коалиция «Грузинская мечта» будет избрана, она откажется от риторики холодной войны и вплотную займется устранением настоящих причин взрывоопасной ситуации в регионе.

В первую очередь мы сфокусируемся на демократии. Госсекретарь США Хиллари Клинтон замечательно сформулировала в июне в ходе своего визита в мою страну: «Процветание и безопасность Грузии в долгосрочной перспективе будут в большой степени зависеть от качества вашей демократии».

В Грузии нет работающего гражданского общества. На нас давит та самая однопартийная авторитарная модель, которая сыграла столь пагубную роль для прочих постсоветских обществ. В прошлом слабые и разрозненные грузинские оппозиционные движения жестоко подавлялись. Поэтому я как частный гражданин помог шести партиям объединить силы в рамках коалиции «Грузинская мечта». Как показывают последние опросы, наша коалиция на октябрьских выборах сможет на равных конкурировать с правительством. Если выборы будут честными, я уверен, что мы победим. Демократия восторжествует.

«Грузинская мечта» намерена добиваться тесного партнерства с Западом. Мы признаем значение западных ценностей. Мы намерены стать неотъемлемой частью европейских и атлантических структур. Действующее правительство утверждает, что оно хочет освободить оккупированные Россией территории, и мы тоже к этому стремимся. Мы также намерены сотрудничать с нашими друзьями в деле строительства сильных сил обороны Грузии.

Однако больше ничего общего между нами и правительством нет. Мы реально оцениваем возможности Грузии. Мы не будем бряцать оружием и признаем, что Грузия – маленькая региональная держава, живущая в очень опасном окружении. Мы не сможем построить для себя надежное будущее, меряясь военной мощью с Россией или с кем бы то ни было. Если мы превратимся в кавказскую Кубу, мы можем навсегда попрощаться с надеждами на присоединение к Западу.

В первую очередь, мы собираемся действовать твердо и решительно. Мы будем закладывать новые основания для мира с той же решимостью, с какой Америка покончила с войной на Балканах. В поисках долгосрочных моделей борьбы с исторической враждой мы обратимся к опыту Южной Африки, диалога между Польшей и Россией и – самое важное – Европейского Союза в целом. Мы также изучим германский опыт строительства демократии с опорой на помощь в целях развития.

Наш диалог с Россией будет твердым и принципиальным. Россия и Грузия по-прежнему спорят о том, кто из них несет ответственность за войну 2008 года. Этот конфликт был порожден ксенофобией и конфронтационным подходом, характерным для обоих правительств. Если мы сможем признать, что ошибки были допущены с обеих сторон, это уже станет определенным прогрессом.

Некоторые наблюдатели за пределами Грузии, по-видимому, предпочитают знакомое военное противостояние неопределенности демократического диалога между Москвой и Тбилиси. Поэтому я хотел бы заверить наших друзей: мы не намерены демонтировать свою оборону, но собираемся разумнее ее использовать. 20 лет жизни в Советском Союзе и России научили меня, что с трудными политическими вопросами надо разбираться методом проб и ошибок, без иллюзий.

Что касается тех, кто считает наши планы частью российского заговора, направленного на ослабление решимости Грузии, я хотел бы привлечь их внимание к конфликтам, бушующим в других частях мира. Без надежды на свободу и демократию наше общество, в конце концов, взорвется из-за внутренних противоречий. Этот котел уже кипит. Кавказу может грозить межрелигиозный конфликт, аналогичный сирийскому. А если учесть, что рядом с нами находятся Россия и Иран, это не тот риск, на который мы готовы идти.

Г-н Иванишвили – предприниматель и лидер коалиции «Грузинская мечта».