https://www.funkybird.ru/policymaker

Главный борец с «иностранными агентами» отдыхает в логове зла

Как проводят отпуск «ярко засветившиеся» депутаты. В политике — «мертвый сезон», в столице — жара, в здании Госдумы в Охотном Ряду — точечный ремонт, тишина и пустота. Мы поинтересовались, в каком настроении и как проводят свои каникулы депутаты, по воле судьбы или по собственной воле оказавшиеся в центре общественного внимания во время весенней сессии. И выяснили, что автор закона о драконовских штрафах за митинги и борец с НКО — «иностранными агентами», единоросс Александр Сидякин, отдыхает в США, а справоросс Геннадий Гудков спешно ликвидирует свой бизнес в России…

В этом созыве у нижней палаты парламента появился новый спикер. Сергей Нарышкин, сменивший Бориса Грызлова, сразу же объявил, что Госдума — место для дискуссий и должна стать по-настоящему самостоятельной ветвью власти. В течение нескольких месяцев все желающие с интересом наблюдали за попытками реализовать эти идеи в жестких и неблагодарных условиях встроенного в «вертикаль власти» и потому по определению несамостоятельного парламента… У политиков такого уровня понятие «отпуск» — условное. Вот и г-н Нарышкин в конце июля летал в Армению с официальным визитом, а потом принял участие в проходивших в Смоленской области торжествах в честь 70-летия Вяземской воздушно-десантной операции. Потом он отправился в Лондон, на Олимпийские игры: спикер — председатель Высшего наблюдательного совета Всероссийской федерации плавания, сам давно и с удовольствием занимается этим видом спорта. К сожалению, российские пловцы пока выступают чуть хуже, чем ожидалось…

Пока г-н Нарышкин в отъезде, «на хозяйстве» в Госдуме — первый вице-спикер Иван Мельников (КПРФ). Он смотрит Олимпиаду по телевизору и называет это зрелище «отдушиной». «Если получится — уеду куда-нибудь из Москвы в конце лета дней на пять хотя бы, — сказал коммунист «МК»,— но это точно будет не заграница«. По давней традиции г-н Мельников патриотично отдыхает либо в России, либо в Крыму.

Коллега г-на Мельникова по фракции Владимир Бессонов вошел в историю как первый депутат Госдумы, частично лишенный неприкосновенности «за политику», хотя Следственный комитет и Генпрокуратура уверяли, что уголовное дело против него должно быть возбуждено за причинение телесных повреждений во время массовой акции в Ростове-на-Дону в начале декабря. Г-н Бессонов будто бы не только поверг наземь одного полицейского, «произведя сзади захват за шею», а другого ударив по лицу, но и повредил форменную одежду пострадавших. Сам он уверяет, что никого не бил… Дозвонившись до г-на Бессонова, корреспондент «МК» с удивлением узнал, что никаких следственных действий в отношении депутата СК, с поразительной настойчивостью требовавший санкции на это у парламента, за прошедшие почти два месяца не предпринял. «Пока — полная тишина», — сказал коммунист, который сейчас в родном регионе вовсю занимается муниципальной избирательной кампанией и проводит встречи с потенциальными кандидатами в главы сельских поселений. «Это мешает полноценно отдохнуть», — признает он и уверяет, что даже Олимпиаду смотреть некогда. Вообще же г-н Бессонов человек спортивный и отдых любит активный: плавает, бегает…

Активному участнику протестных акций, справороссу, замглавы Комитета по безопасности и противодействию коррупции Геннадию Гудкову покой только снится: осенью он может стать вторым депутатом этого созыва, лишенным неприкосновенности. «Нахожусь в боевом, приподнятом настроении — то одну бяку придумают, то другую, можно подумать, что я особо опасный преступник, целая бригада следователей работает, постоянно прослушивают телефоны и следят за членами моей семьи», — сказал г-н Гудков «МК». Правоохранительные органы грозят уголовными делами и планомерно разрушают бизнес-структуры, которыми владела семья Гудковых. Сам он сейчас в Москве, на работе. Одну неделю отдохнул с семьей (женой и внуками) в Болгарии, может, еще на неделю съездит… «Я принял окончательное решение: семья окончательно выходит из охранного бизнеса, а я сам как собственник — из других видов бизнеса и в августе буду заниматься юридическим оформлением этого решения, — говорит депутат, — власть, видимо, полагает, что все ее политические противники должны быть голодными и злыми, таковы правила игры».

Гудков-младший, Дмитрий, — один из организаторов и участников первой в истории российского парламента т.н. «итальянской забастовки» (это когда в знак протеста против закона о заоблачно высоких штрафах за нарушения на митингах думская оппозиция всеми силами старалась затянуть процесс его принятия и вынудила большинство сидеть в зале заседаний до полуночи). В начале лета Дмитрий сломал ногу и до сентября обречен лечиться и ходить на костылях. Но это не помешало ему в конце июля сыграть свадьбу. В начале августа на несколько дней Гудков-младший с женой улетел в Рим — это и есть их «медовый месяц». В разговоре с корреспондентом «МК» он сообщил, что уже успел покататься по городу на автобусе, а вернувшись в Россию, займется невеселыми семейными делами («на нас — очередной наезд»).

Еще один «белоленточник», инициатор «итальянской забастовки» в Госдуме и тоже справоросс Илья Пономарев — человек очень активный. Все лето он мотается по городам и весям родной страны, принимая участие в различных общественно-политических мероприятиях. Посетил лагерь «Селигер». Три часа беседовал с Михаилом Ходорковским, у которого когда-то работал, во время депутатской инспекции в колонии № 7 города Сегеж в Карелии. Потом поехал в Сибирь, где под Новосибирском расположился лагерь «ОккупайЛес» (дискуссионная площадка)…

Политический антипод «белоленточников» — молодой единоросс Александр Сидякин, который считается автором сразу двух скандальных и репрессивных, по мнению оппозиции, законов: о 300-тысячных штрафах за нарушения во время уличных мероприятий и об НКО — «иностранных агентах». Помощник г-на Сидякина сообщил «МК», что у депутата еще отпуск. Телефонный номер, оказавшийся в распоряжении газеты, начинался с +1: оставалось предположить, что его хозяин где-то в США или Канаде. Логично: где же еще отдыхать непримиримому борцу с «вашингтонским обкомом» и экспортом «оранжевых революций», патриоту России? Попытки связаться с ним из-за разницы во времени в 11 часов не удались. Но в Twitter обнаружилась размещенная им фотография главного офиса Twitter, который находится в Сан-Франциско.

А вот единоросс Евгений Федоров, автор внесенного в самом конце сессии в Госдуму и наделавшего много шума законопроекта о СМИ — «иностранных агентах», по-прежнему в Москве, каждый день приходит на работу в здание в Охотном Ряду и одиноко бродит по пустым лестницам и коридорам. «Я не люблю отдыхать — скучно», — признался он корреспонденту «МК». Неутомимый г-н Федоров каждый день проводит совещания с членами рабочей группы, созданной ради написания пакета законопроектов, обещающих радикальное изменение всей валютной системы страны, требующее внесения изменений в Конституцию: речь идет о преобразовании Центрального банка в Госбанк. На вопрос о том, не придется ли вскоре после внесения этой инициативы в Госдуму ее отзывать из-за недовольства руководства фракции и Кремля, как это было с законопроектом о СМИ, депутат ответил так: «Партия, к сожалению, уже не та, какой мы ее создавали, она очень сильно отклонилась от национального курса Владимира Путина, но в партии разные люди, и в Кремле работают разные люди». Скучно не будет: депутат пообещал продолжить свою «национально-освободительную борьбу» осенью.

КСТАТИ

Уголовное дело грозит депутату ЛДПР за потасовку с применением физической силы в аэропорту «Шереметьево». Так, Максим Шингаркин в конце июля не только отказался проходить досмотр на входе в аэропорт, но и ударил ногой одного сотрудника службы авиационной безопасности, а второго с силой оттолкнул по пути к самолету.

Как пояснили «МК» в пресс-службе аэропорта «Шереметьево», инцидент произошел утром 30 июля. Вместе с супругой и двумя детьми 43-летний Шингаркин собирался в отпуск в Стамбул, но при входе в здание «Шереметьево» он решил не стоять в длинной очереди (которая образуется всякий раз, когда прибывает аэроэкспресс) к рамке металлоискателя, а пошел напролом. С двумя чемоданами он обогнул всю очередь и пнул ногой охранника, который попытался его остановить. Мужчина лишь сказал, что не обязан проходить досмотр при входе в аэропорт.

— Пассажир может отказаться от досмотра сотрудниками службы авиационной безопасности. Тогда сотрудники аэропорта должны вызвать полицию, чтобы досмотр пассажира проводили полицейские, — пояснили «МК» в управлении транспортной полиции.

В этом случае депутат потерял бы куда больше времени, чем стоя в очереди.

— Нам не хочется, чтобы этот поступок остался безнаказанным, — пояснил «МК» Роман Генис, представитель пресс-службы «Шереметьево». — В настоящий момент подготавливается заявление в полицию.

Однако ряд источников в межрегиональной транспортной прокуратуре и Следственном комитете РФ заявляют, что на самом деле заявление уже было подано и сейчас следователи занимаются сбором информации — решается вопрос о возбуждении уголовного дела.

Шингаркин впервые избрался депутатом в этот созыв, но успел обратить на себя внимание нестандартной прической («хвостик»), участием в различных экологических организациях, активной поддержкой закона об НКО. К тому же у парламентария весьма скромный официальный доход — 99 185 рублей в год.