https://www.funkybird.ru/policymaker

Сирия: несколько просчетов

На обсуждение Генеральной Ассамблеи ООН внесена резолюция по Сирии, осуждающая режим Башара Асада. Почти нет сомнений, что она будет принята подавляющим большинством голосов.

В отличие от резолюций Совета Безопасности ООН, решения Генассамблеи не имеют юридической силы. Задача другая: продемонстрировать, что Россия и Китай, заблокировавшие уже три документа по Сирии, оказались в полной международной изоляции. А стало быть, противники Башара Асада имеют моральное право действовать в одностороннем поряке — в обход Совбеза, парализованного российско-китайским тандемом.

То есть планируется своего рода международный референдум. Итоги которого потом еще долго будут использоваться в пропагандистских целях.

Впрочем, инициаторы акции допустили несколько просчетов. Первый и главный: составление текста резолюции было доверено Саудовской Аравии — одному из самых тоталитарных, репрессивных государств не планете. Неужели нельзя было найти в том же арабском мире какой-нибудь умеренный, вменяемый режим, который трудно заподозрить в экспорте радикальных исламских идей? Иорданию, например. Или Марокко.

Эр-Рияд — самый неудачный кандидат на роль бесстрастного арбитра. В сирийском конфликте он с самого начала безоговорочно поддержал одну из сторон конфликта — оппозицию. Причины лежат на поверхности. Для саудовцев Сирия — один из фронтов идеологической и геополитической войны с Ираном за влияние в исламском мире. Эр-Рияд поддерживает оппозицию, почти поголовно состоящую из суннитов. Тегеран — единоверцев-алавитов из окружения Башара Асада. Все просто и понятно, вполне логично. Суннитско-шиитская конфронтация насчитывает не один век. Вот только зачем к этому примешивать разговоры о борьбе с диктатурой, о демократии, о правах человека? Кто эти права собрался защищать? Саудовская Аравия, где человеку грозит тюрьма только за то, что у него обнаружили Библию или нательный крест? Просто-таки образец демократии и толерантности. Азиатская Швейцария.

Ну а второй просчет касается собственно текста резолюции. Составленный, надо думать, несколько недель назад, он безнадежно устарел. Требование, чтобы сирийские власти вывели войска из городов, сегодня звучит абсурдно — на фоне того, что именно оппозиционные отряды вошли в доселе спокойный Алеппо, развернув там боевые действия, отлавливая и расстреливая «пособников режима».

Да и пункт о том, что правительственные силы не должны применять «тяжелое оружие», тоже не слишком актуален. На этой неделе поступили сообщения, что у Свободной сирийской армии появилась своя бронетехника, что оппозиция обстреляла из танков аэродром в окрестностях того же Алеппо. То есть призыв отказаться от использования «тяжелой техники» стоило бы адресовать обеим сторонам. Хотя бы в целях конспирации — чтобы не столь явно демонстрировать всей Генассамблее свою ангажированность…