https://www.funkybird.ru/policymaker

Единоросс назвал выборы в руководство партии «фарсом»

Идея Дмитрия Медведева о внутрипартийной демократии выявила «несогласных» в самой «Единой России».

Петербургский бизнесмен и единоросс Валерий Федотов попросил лидера партии Дмитрия Медведева отменить конкурс на место председателя федерального исполкома «Единой России». По его мнению, партийная бюрократия обеспечит нужный результат «надежнее, чем некоторые волшебники», а победитель давно известен. В партии письмо назвали самопиаром.

Глава исполкома Василеостровского районного отделения «Единая Россия» (Санкт-Петербург), бизнесмен Валерий Федотов, на днях призвавший всех однопартийцев заступиться за Pussy Riot, в открытом письме лидеру партии Дмитрию Медведеву попросил «вмешаться и аннулировать конкурс на место нового руководителя центрального исполкома партии (ЦИК).

Единоросс считает, что проведение выборов на эту должность «по существующим правилам и с существующим списком кандидатов полностью дискредитирует» идею внутрипартийной демократии и выборов на партийные должности, которую Дмитрий Медведев озвучил, возглавив партию.

«…Все то, о чем Вы говорили последние месяцы, выставляет нас в смешном и позорном свете, а также окончательно передает управление партией в руки «закрытого бюрократического клуба», равно далекого как от своих избирателей, так даже и от других партийцев», — пишет Федотов в своем письме.Напомним, на последнем съезде партии в мае этого года Дмитрий Медведев предложил единороссам «отстроить» партию заново» на принципах открытости и конкурентности, а на встрече с активом партии во Владивостоке предложил выбрать нового председателя ЦИК в ходе открытого конкурса, в котором может поучаствовать любой желающий.

По мнению Федотова, тогда у партийцев «появилась иллюзия», что на этот пост нового будет избран человек, предложивший «наиболее убедительный ответ на вызовы, стоящие перед партией».

Отрицать, что «Единая Россия» нуждается в «кардинальной реформе», глупо, считает, он, поскольку «из организации, за которую голосуют 2/3 населения России, меньше чем за 5 лет» партия превратилась «в главную мишень для насмешек большей части активных граждан, называющих (единороссов – ред.) исключительно обидной кличкой».

Сам Федотов 5 июля опубликовал свою программу реформы партии, а 13 июля объявил о своем выдвижении в руководители ЦИК.

«Судя по всему, в этот момент партийная бюрократия поняла: даже если мне и не удастся победить на выборах, один разговор о реформах внутри партии вихрем сметет их со своих постов. Поэтому уже на следующий рабочий день, 16 июля, на сайте «Единой России» появились правила проведения конкурса. Разумеется, убивающие саму идею внутренней демократии и конкуренции, а также лишающие конкурс практического смысла: выбирать человека, которому нужно было запустить обновление «Единой России», предлагалось не «снизу», всеми членами партии, а узким кругом действующих бюрократов, меньше всего заинтересованных в изменениях. Т.е. выгодный для себя результат выборов партийная бюрократия обеспечила гораздо надежнее, чем некоторые волшебники», — возмущается единоросс.

В частности, к участию в конкурсе сначала были допущены только партийцы уровня не ниже главы регионального исполкома. Таким образом, задумка Дмитрия Медведева, «чтобы вы все, кто хочет этого, себя в этом жанре попробовали» было проигнорировано, сетует автор письма.

Однако в последний день подачи заявок правила поменялись — участвовать в конкурсе разрешили и рядовым членам партии, после чего прием заявок был закрыт.

Федотов выдвигает версию, что организаторы конкурса решили таким образом восполнить пробел и «по-быстрому включили в список несколько подставных «представителей низов», в числе которых оказалась некая студентка из Петербурга.

Прием заявок завершился 31 июля, на пост председателя претендуют 25 человек, причем большинство из региональных отделений партии. Как рассказал Firstnews замсекретаря президиума генсовета партии Сергей Железняк, до 9 августа региональные исполкомы обсудят программы кандидатов и выставят оценки и по их итогам. Окончательный выбор сделает президиум генсовета, секретарем которого является Сергей Неверов, из пяти человек, набравших наибольший результат.

Внутрипартийные выборы превратились в «фарс» и «балаган», который неинтересен ни обществу, ни СМИ, ни даже для самих участников конкурса, резюмирует единоросс, а победитель, скорее всего, уже «известен и согласован». Ссылку на письмо, размещенное в своем блоге, единоросс отправил в Twitter Дмитрия Медведева.

Надо сказать, что это первое за всю «кампанию» по выборам в ЦИК партии власти обращение подобного рода. Отметим, что Валерий Федотов, ведущий дебатов в интеллектуальном клубе ЕР в Петербурге, в декабре проиграл выборы в петербургский парламент эсеру и известному в городе правозащитнику Алексею Ковалеву.

Как он признался в одном из интервью, в «Единую Россию» он попал «случайно», решив поучаствовать в партпроекте кадрового резерва. Дисциплинарных мер со стороны руководства партии он не ждет.

«Я не боюсь партийных репрессий. Мне нечего терять, высоких постов в партии не занимаю, зарплата 5,5 тысяч рублей. Уходить из партии не собираюсь. Я предлагаю реформы, считаю моральным долгом разделить их вместе с коллегами. В случае изгнания из партии буду отстаивать свои права в соответствии с Уставом партии, вплоть до обращения к Съезду «Единой России»», — заявил он Firstnews.

Сергей Железняк назвал «бурную медиактивность в разгар лета попыткой привлечь к себе внимание». По его словам, Федотов в партии «пока ничем не отметился кроме этих двух писем».

«Коллега занимается исключительно самопиаром, как минимум, его высказывания неуважительны ко всем, кто принял участие в выборах. Я ему рекомендую больше заниматься содержательной работой, а не популистскими заявлениями. А если у него есть нереализованные способности в публицистике, то в области журналистики», — прокомментировал он Firstnews письмо однопартийца, добавив, что дисциплинарных взысканий по отношению к нему не будет.

О претензиях по процедуре из других регионов Железняку ничего не известно.