https://www.funkybird.ru/policymaker

С уходом из Тартуса Россия потеряла бы Средиземное море

Если Россия не сохранит за собой пункт материально-технического обеспечения ВМФ в сирийском порту Тартус, это будет иметь серьезные негативные стратегические последствия, заявил журналистам в пятницу военно-дипломатический источник.

«Если при определенном развитии ситуации Россия ушла бы из Севастополя, то она потеряла бы Черное море. Так же и здесь. Если Россия уйдет из сирийского Тартуса, то она фактически потеряет Средиземное море», — сказал он, передает «Интерфакс».

«Пусть говорят, что Тартус — это всего лишь пара ржавых причалов. Дело не в них. Пункт имеет важнейшее военно-стратегическое положение для российского флота, обеспечивая его корабельные группировки в Средиземном море. Поэтому его утрата означала бы глубокие негативные последствия — фактическую потерю влияния в этом ключевом регионе Мирового океана, сокращение возможностей постоянного пребывания российских кораблей в центральных и южных районах Атлантики, Средиземного моря, Персидского залива и Индийского океана», — подчеркнул военный дипломат.

Как считает источник, Россия может сохранять ПМТО в Тартусе на условиях аренды, пока сирийский президент Башар Асад остается у власти. «С падением его режима исчезнет и сама возможность оставаться в Тартусе, так как сирийские оппозиционеры не простят Москве поддержку Асада», — пояснил дипломат.

По его данным, после недавнего проведения модернизации инфраструктуры пункта плавучий пирс теперь способен одновременно принимать два корабля второго ранга (фрегат или большой десантный корабль).

В настоящее время в Тартусе находятся около 100 российских специалистов, в том числе связистов и техников.

Как сообщала газета ВЗГЛЯД, в субботу главнокомандующий ВМФ России вице-адмирал Виктор Чирков заявил, что российские военнослужащие могут быть эвакуированы из пункта материально-технического обеспечения в сирийском Тартусе в случае нападения на этот объект.

При этом накануне в Генштабе Вооруженных сил России заявили, что ни одна попытка вооруженного нападения на пункт материально-технического обеспечения (ПМТО) российского ВМФ в сирийском порту Тартус не останется без ответа.

«Если сирийская вооруженная оппозиция решится реализовать свои угрозы в отношении возможной атаки на ПМТО, российский ВМФ имеет сейчас в регионе все возможности для адекватного ответа. «Горячим головам» из сирийской оппозиции мы бы не советовали делать этого», – отметил представитель Генштаба.

В настоящее время в Средиземном море находятся десять российских боевых кораблей, в том числе пять больших десантных кораблей, и десять судов обеспечения.