https://www.funkybird.ru/policymaker

США: в уходе Аннана виноваты Россия и Китай

Уход Кофи Аннана с поста спецпредставителя ООН и Лиги арабских государств по Сирии связан с позицией России и Китая в отношении урегулирования сирийского вопроса.

«Это напоминает об отказе России и Китая от действий (направленных на оказание давления на президента Сирии Башара Асада) в Совете Безопасности ООН», — сообщил официальный представитель Белого дома Джей Карни, слова которого цитируют интернет-СМИ.

Карни поблагодарил Аннана за работу и отметил, что власти Сирии «никогда бы не приняли план, предусматривающий прекращение огня и допуск в страну международных наблюдателей».

Напомним, сегодня стало известно, что специальный представитель ООН и ЛАГ по Сирии Кофи Аннан покидает свой пост. Об отставке Аннана объявил генеральный секретарь ООН Пан Ги Мун.

Аннан был назначен спецпосланником по Сирии в конце февраля. До этого он был генсеком ООН.

Отметим, 3 августа в Генеральной Ассамблее ООН должно состояться голосование по проекту резолюции, касающемуся конфликта в Сирии.

Как со ссылкой на на дипломатические источники сообщают интернет-СМИ, проект документа, ранее внесенный Саудовской Аравией, претерпел существенные изменения. В частности, из текста был исключен обращенный к государствам призыв в одностороннем порядке ввести санкции в отношении Дамаска. Также исчез параграф с требованием отставки президента Башара Асада как «необходимого условия для мирной передачи власти».

Однако авторы проекта резолюции требуют, чтобы официальные власти вывели войска из населенных пунктов и прекратили применять военную технику.

Кроме того, в документе осуждаются «систематические грубые нарушения прав человека и основополагающих свобод со стороны сирийских властей и воюющих на их стороне вооруженных ополченцев».

Между тем МИД РФ уже заявил, что Россия не поддержит арабский проект резолюции по Сирии, который был внесен на рассмотрение Генассамблеи ООН, так как он носит несбалансированный характер.

«На рассмотрении Генеральной Ассамблеи ООН находится проект резолюции по Сирии, внесенный рядом арабских государств. Представленный документ носит односторонний и несбалансированный характер», — говорится в сообщении МИД РФ.

«В Москве считают, что данный документ в его нынешнем виде не способствует достижению стабилизации ситуации и прекращению насилия в Сирии, а потому Российская Федерация его не поддержит», — отметили в ведомстве.

Напомним, что Россия и Китай ранее трижды блокировали принятие резолюции Совета Безопасности ООН по Сирии.

В Сирии более года продолжается противостояние властей и оппозиции. Согласно последним данным ООН, за это время погибли более 16 тыс. человек.