https://www.funkybird.ru/policymaker

2012: год американских горок в мировой политике

Соединенные Штаты – лишь одна из многих стран, в которых идет процесс выбора нового руководства. Помните, что 2011-й стал годом перемен, прокатившихся по всему миру? В арабском мире началась «весна», а Европу поразил экономический кризис, из-за которого своих постов лишились лидеры Греции, Италии и Испании. Теперь 2012-й обещает стать годом новых начинаний во всем мире. Ведущий GPS Фарид Закария рассказывает о грядущих переменах в своей еженедельной рубрике What in the World.

Можно предвидеть, что в 2012 году нам придется попрощаться со многими лидерами. Для этого нет необходимости заглядывать внутрь хрустального шара: дело в том, что 2012-й – это год выборов. В 59 странах пройдут выборы на местном, региональном или общенациональном уровнях. Всего в мире 193 страны, так что это примерно треть от общего числа. В 26 государствах может смениться национальное руководство: и в совокупности эти перемены могут затронуть 53 процента жителей планеты, на долю которых приходится половина общемирового ВВП.

Многие вероятные перемены касаются наиболее могущественных мировых держав: изменения высшего руководства могут произойти в четырех из пяти членов Совета Безопасности ООН. Это Россия, Китай, Франция и, разумеется, Соединенные Штаты. Вместе эти четыре страны производят сорок процентов мирового ВВП.

В одной из этих стран, Китае, демократических выборов, конечно, не будет, но ожидается самое масштабное обновление высшего руководства. Сменится 70 процентов государственного руководства. Сюрпризов не предвидится: все ожидают, что Ху Цзиньтао и Вэнь Цзябао уступят свои места Си Цзиньпину и Ли Кэцяну. Так что привыкайте к этим новым именам, они будут звучать часто.

Наиболее предсказуемые выборы пройдут в России. Мы уже знаем, что премьер-министр Путин намерен снова стать президентом Путиным. Но даже здесь перемены пройдут не столь гладко, как можно было бы подумать. Похоже, что впервые за долгие годы в России не стесняются критиковать Кремль. Недавно Путина освистали на соревнованиях по боксу, а на прошедших в стране парламентских выборах его партия показала неожиданно слабый результат.

А что насчет Вашингтона? Как вы знаете, через год у нас может появиться президент Митт Ромни или президент Ньют Гингрич, либо начнется новый срок Обамы.

К югу от нашей границы Уго Чавес, эта вечная головная боль Вашингтона, тоже должен будет выступить на выборах. Впрочем, в прошлый раз он добился победы с помощью подтасовок. Также перемены ожидаются в Мексике, Египте, Тайване, Кении – и это лишь часть списка.

В некоторых случаях эти выборы или замены руководителей будут представлять собой просто кадровые перестановки. В других случаях они послужат поводом для фундаментальных дебатов о будущем страны. Могут произойти перемены, в результате которых мы в ближайшие годы увидим другую Европу, другой Китай или другую Америку.

Так что тем из вас, кто был поражен нестабильностью последних лет – этой ездой по американской горке с взлетами, падениями и все новыми кризисами, я советую потуже затянуть ремни безопасности. В наступившем году вам предстоит еще немало новых поворотов. Может, эти перемены и будут к лучшему, но недостатка в них в мировой политике не будет: а ведь мы пока знаем не обо всех из них.

Материал предоставлен CNN International.