https://www.funkybird.ru/policymaker

Самый важный ресурс страны после населения — деньги

Национальные деньги в стране — некоторая гарантия государства преодоления разрухи, крупного стихийного или иного бедствия, войны, мирового кризиса.

Иностранные деньги у населения — гарантия спада производства и превращения страны в страну-потребителя. Иностранные инвестиции — гарантия нищеты населения. Иностранные займы — гарантия кабалы страны. Замок на денежной границе — гарантия внешнего невмешательства во внутренние дела страны.

Деньги — важнейший инструмент власти. И пока власть не разделена оптимально — по уровням и на категории единой компетенции, все решает лидер, в том числе распоряжается казной страны. Это очень смахивает на культ личности. У собственности от общегосударственного до местного значения нет собственников, поэтому работает старый военный принцип — «команды не обсуждают, а выполняют». Какой бы ни был умным лидер, он не может быть компетентен во всех проблемах.

Деньги в стране могут выполнять две функции — либо развивать экономику страны, либо обеспечивать стабильность власти. Сегодня в России, как и во всех капиталистических странах, деньги власть использует только ради стабильности власти, тушит все политические проблемы не политическими решениями, а деньгами.

Цель власти испокон веков и на все времена была и есть сохранение и упрочнение своего положения. Однако существует два способа достижения этой цели — либо деньгами, либо развитием страны.

Отделить денежную власть от всех остальных видов власти — заставить власть развивать экономику страны. Этой проблеме сегодня более 300 лет.

Частные банки — бич страны: они в стране как квартиранты, независимы от государства и вредят стране. Но даже Государственный банк не самостоятельный. А Банк страны должен стать Органом управления экономикой страны, которого никогда в мире еще не было, если не считать «командно-административной» эрзац системы управления экономикой в псевдосоциалистический странах, лозунг которой был «любой ценой к такому-то дню!».

Если приглядеться, то деньгами командует несколько министерств и ведомств, а также пенсионные и прочие фонды, налоговая и таможенная Службы, все банки и собственники капитала и власти. А ввоз и вывоз капитала свободен.

В угоду демократии(?) собственником денег в стране объявили Парламент, но фактически все осталось по-прежнему. Парламент — коллективный собственник, а ресурсами должен управлять личный выборный собственник.

Есть и еще одна серьезная беда — нет собственника казны страны — нет эффективного расходования ее, так как отсутствует контроль, возникает коррупция и распил.

Россия повязана политическими и прочими обязательствами перед США, поэтому Госбанк страны учредить нельзя. Но можно учредить Банк госсектора экономики страны. Вот это и есть срочная необходимость. Без общественного требования к власти учредить Банк госсектора, власть делать это не будет.