https://www.funkybird.ru/policymaker

Страшно нужное переименование

Что представляет собой МВД? Государственную структуру. Государство есть орудие подавления одного класса другим. Милиция-полиция это доказывает каждодневно.

В книге Джанни Родари «Приключения Чиполлино» сыщик Держи-хватай старался сыскать революционеров из простонародья, так сказать, по зову души. Российскому же милиционеру трудно приписать какой-нибудь зов души. Но можно просто приказать поймать преступника. Особенно после теракта в аэропорте «Домодедово». В то же время в современной России никто ничего бесплатно делать не будет. За деньги — да, желательно, дармовые. Скажем, на посту оператора машинного доения, сотрудника ГИБДД. Или, скажем, идет, скажем, парень от банкомата, попотрошил его, вот и навар. Так это было в Перми 26 января 2011 г. или не так — мотивы неясны. Зато очевидны факты, показывающие, как именно исполняют органы МВД указание усилить бдительность.

В 19.45 к магазину «Пятерочка», что на ул. Декабристов, подошел наряд милиции, два человека, высокий — старшина, и пониже — сержант. За 15 минут до этого Иван, молодой парень, отслуживший в армии, пришел в гости к своему товарищу, Андрею. Чуть позже подошел еще один товарищ, Марат. В это время позвонили родители Андрея и попросили подойти к тому самому магазину, забрать инвентарь, лопату и лом, которыми они чистили крыльцо — у них на 2-м этаже «Пятерочки» — торговая точка. У магазина ребят ждали брат Андрея Юра и их отец Алексей Витальевич. Взяли инвентарь, поговорили. Алексей Витальевич сказал: «Андрей останется со мной, а вы несите лопату и лом домой.»

По пути решили зайти в банкомат на ул. Декабристов. Но он не работал, поэтому парни вернулись к «Пятерочке», чтобы заодно купить продуктов. Пересекли перекресток, подошли к магазину. У входа их остановил наряд ППС.

«Мы этот наряд прошли, — рассказывает Иван, — и услышали: «Молодые люди, остановитесь!» Не представившись, милиционеры потребовали документы. Я ответил, что документов не ношу, т.к. живу в ста метрах от магазина, и предложил пройти за документами до моего дома. Они отказались. Тогда Юра сказал, что у него здесь родители, они могут показать свои документы. Но по непонятным причинам милиционеры и тут отказались.» Что ж предлагают господа милиционеры? А не соблаговолите ли пройти в участок, отвечают.

Нет-нет, конечно, разговор проходил в соответствующей нашей доблестной милиции манере, не обращайте внимания на слово «соблаговолите», это так, для приличия.

В комнату ППС участка по адресу пр. Декабристов, 6 Иван зашел первым. За ним сразу закрыли дверь. Он попросил ее открыть, поскольку свидетелей нет, пусть его друзья видят, как идет досмотр. Дверь открыли. Осмотрели с головы до ног. Старшина по рации запросил данные на Ивана и его телефоны. Прозвучало: «Чист.» Старшина: «Собирай вещи, выходи.» Вторым зашел Марат, его точно так же досмотрели. Казалось бы, ничего страшного. Третьим завели Юру и закрыли за ним дверь. Иван снова попросил открыть дверь, и услышал: «Иди домой, а этот поедет с нами в отдел.» На просьбу пояснить, что происходит, старший сержант ответил: «Он проходит у нас по делу, есть фото.»

Иван выразил желание ехать вместе, но его грубо вытолкали за дверь кабинета ППС. Старшина в коридоре двинулся на него, схватил за куртку, принялся вышвыривать с участка, ударил по лицу. Марат возмутился: «Неправомерно же» — стал снимать на телефон происходящее. Иван вывернулся из куртки, остался в толстовке, старшина ухватил за толстовку. «Я старался защищаться, — рассказывает Иван, — блокировать удары, успокаивал его.» Старшина успокоился. Иван только хотел было собрать вещи, но тут из других кабинетов вылетели милиционеры и, не разобравшись, начали его избивать. Он повернулся к старшине, крикнул: «Что вы делаете!?» Но старшина доставал дубинку.

Иван заблокировал удар дубинки, еще раз крикнул: «Что делаете?!» И почувствовал удар в спину. Бил милиционер в погонах старшего лейтенанта. Повернулся к нему, но сзади ударили дубинкой по лопатке и по почке. Иван присел — и получил удар палкой по голове. Потекла кровь. Лейтенант ударил ногой именно в то место, откуда текла кровь. Иван выговорил: «Вы с ума сошли.» И увидел, как из комнаты досмотра выходит Юра, его держат за шею, а Марата силком уложили на лавку.

«Я потянулся за вещами, — рассказывает Иван, — но меня начали скручивать старшина с лейтенантом. Попытался от них освободиться, но лейтенант схватил меня за ногу. Кричу, мол, нога больная нет крестообразной (соединительной ткани между коленной чашечкой и голенью и берцовой костью. С. Г.). Мои слова подтвердил Юра. Тогда лейтенант отпустил ногу и принялся выкручивать правую руку.» Зачем они это делали, непонятно, потому что минуту спустя они отпустили Ивана, он подобрал свои вещи и вошел в кабинет, где его досматривали.

В этот момент в участок вошел наряд милиции во главе с майором, сразу нацепили наручники, всех троих поставили к стенке. Марат и Юра обратились к милиционерам, чтоб те вызвали скорую помощь. Милиционеры: «Уже едет!» Ребята в наручниках, попытались позвонить, им выкручивали руки, но всё же удалось связаться с Алексеем Витальевичем. Милиционеры вырвали телефон, стали описывать имущество ребят. Вскоре в участок подоспели Алексей Витальевич и мама Юры Светлана Сергеевна. Иван отдал Светлане Сергеевне телефон, она всех, кого смогла, сфотографировала.

«За что задержали?» — спросил Алексей Витальевич. «Вон этот подходит по описанию», — один из милиционеров ткнул в фото на стенке. С фотографии глядело совершенно не похожее на Юру лицо какого-то московского террориста. Затем Алексей Витальевич позвонил в скорую — оказалось, что милиционеры и не думали ее вызывать. Подъехала карета скорой. Медики оказали Ивану первую помощь. Тот собрал вещи, вышел вместе с медиками на улицу и сел в автомобиль. Между прочим, акты экспертизы не получены до сих пор, ведь судмедэкспертам честно заявили, что Ивана избили милиционеры.

Марата и Юру в 22.00 увезли с участка в отдел Индустриального района (ул. Леонова, 17), посадили в камеры, выпустили полтретьего ночи. Мама Юры тут же, в отделе, написала жалобу. Которая, как пить дать, останется без ответа.

27 января Иван пришел жаловаться в прокуратуру. Там сказали: «Идите в Следственный комитет.» Следователь комитета не хотел вдаваться в детали, потому Иван отправился в Управление собственной безопасности. Чем кончатся хождения по мукам Ивана, совсем неясно. Знаете, что сделали милиционеры участка? Они описали происшедшее по-своему: якобы трое парней во время досмотра напали на милиционеров! Говорят, что у милиционеров много побоев — однако на фото, сделанных мобильным телефоном после «нападения», видно, что никто из милиционеров не пострадал.

Нам говорят, что нельзя чернить милицию в целом, что есть только отдельные недостатки, с которыми, к тому же, борются. Однако вот что происходит в Перми. Несколько лет назад в Мотовилихе старенький врач Владимир Князев проходил мимо милиционера, который избивал каких-то бомжей. «Что вы делаете!?» — возмутился врач. Тогда милиционер зверски избил старика. Разве кто-то исправил «недостаток»? На ул. Дружбы парень шапку украл и получил 4 года. Столько же Козленок отсидел за ограбленный Гохран! Или совсем недавний пример. В квартиру дома по ул. Добролюбова к пожилой женщине, взломав дверь, ворвалась орава хлопцев в камуфляже, с автоматами. Сломали еще одну дверь — между комнатами. «У нас, — говорят, — наводка, что в этом подъезде скрылся преступник!» Удивительное дело — во всем подъезде только в квартире этой женщины деревянная дверь. То есть, взломали то, что смогли. Женщина пришла жаловаться в Мотовилихинский отдел милиции, мол, заплатите, мне ведь ремонт по моим доходам нищенским сурово ударит. А там бравые ребята в погонах, сидят, на ней похохатывают. Так и не получила женщина компенсацию. Это как? Да обыкновенно. Комплексная проверка выявила 1500 отказных дел, т.е. когда надо — милиция бездействует, а вот когда не надо — милиция суперактивна.

Господин Нургалиев заявил, что население имеет право обороняться от нападения милиции. Что ж, что ж… В 90-е годы прошлого века в Аргентине полиция попробовала бороться с наркоманией странным образом: молодых людей, кто попал под руку, отлавливали, увозили в участок и… убивали. Тогда молодежь организовалась в боевые группы, которые отлавливали и убивали полицейских.

Говорят, что в связи с переименованием милиции в полицию каждый милиционер прошел переаттестацию. Беда только, что новое вино не вольешь в старые меха. Поскребешь полицейского — обнаружишь милиционера. Ведь вы, которые ныне в погонах, еще милиционерами не стали, а уже преступники — практически все даете взятки преподавателям в Школе милиции, что на Гайве, чтобы те покрывали вашу безграмотность. Так что, друзья, как ни садитесь, всё в музыканты не годитесь! Скоро население научится обходиться без вас — по примеру Питера, Москвы, деревень там разных. А кто и клич может кликнуть: «Бей ментов, спасай Россию!» Народ-то ведь в России совсем разный.