https://www.funkybird.ru/policymaker

У Египта неприятности как внутри, так и снаружи

В то время как новоизбранный президент Египта Мохаммед Мурси ожидал присяги от нового правительства, сразу несколько инцидентов — внутри- и внешнеполитических — омрачили начало его правления.

Что касается дел внутри страны, то христиане-копты, которые составляют лишь 10% от населения Египта, в очередной раз вступили в конфликт с мусульманским большинством. Поводом для столкновений стала рубашка из прачечной. Одежду, принадлежавшую мусульманину, якобы сжег (не специально, а во время глажки) один из работников прачечной, являющийся христианином. Бытовой по своей сути скандал стал поводом для очередного межконфессионального столкновения в деревне Дашур, что недалеко от Каира. В ходе конфликта один мусульманин получил множественные ранения, и в среду утром стало известно, что он скончался. Это закономерно обострило ситуацию — толпа мусульман «грабила и поджигала магазины, в том числе ювелирный магазин… и терроризировала местное население, заставляя их покидать свои дома», — цитирует Associated Press представителя коптского архиепископа Гизы. В ответ на беспорядки полиция была вынуждена применить слезоточивый газ. Впрочем, разъяренных египтян это не остановило: несколько коптских домов было сожжено, как и три полицейских автомобиля. Не менее 16 человек получили ранения, однако, как уточняют государственные СМИ, лишь 6 из них — погромщики, остальные же — стражи порядка.

И хотя столкновения мусульманской и коптской общин в Египте нередки, за время правления Мурси это первый подобный инцидент. И пока трудно сказать с уверенностью, будет ли он исчерпан или получит продолжение. Мурси может быть очень сложно удержать равновесие между мусульманским большинством и интересами христиан. Напомним, что сам он выдвигался в президенты как член исламистской организации «Братья-мусульмане», но в своей предвыборной кампании обещал равенство и защиту для всех категорий населения, безотносительно этнической и конфессиональной принадлежности.

Неприятности преследуют Мурси и во внешней политике. Невероятный по своей вздорности скандал случился на днях между соседними государствами, уже много лет имеющими дипломатические отношения и действующий мирный договор. Официальный Каир и Иерусалим никак не могут разобраться в простом вопросе: получил ли президент Израиля ответ от президента Египта или не получал? За последние несколько месяцев Шимон Перес дважды отправлял дружеские послания новоизбранному главе Египта Мурси. В первый раз — сразу же после выборов поздравил его с победой. «Как человек, принимавший участие в процессе, который привел к созданию мирного соглашения между нашими странами, — писал в своем послании Перес, — я знаю, что Египет и Израиль придают большое значение миру и стабильности в нашем регионе, которые служат интересам всех народов региона… Мы рады приветствовать Вашу победу на демократических выборах…» Текст этого миролюбивого письма был размещен на сайте президента Израиля. Однако ответа не последовало. Но этот факт, видимо, не сильно опечалил Переса, и несколько дней назад он направил Мурси еще одно послание, в котором поздравил соседей с Рамаданом.

О том, что происходило дальше, версии сторон расходятся. Израильтяне сообщили, что новый президент Египта прислал Пересу ответное письмо, и даже опубликовали в СМИ его текст и фото: «Я глубоко благодарен Вам за поздравления по случаю священного месяца Рамадан, — писал Мурси. — Надеюсь, что наши усилия по возобновлению мирного процесса на Ближнем Востоке принесут плоды, и все народы региона, в том числе израильский, смогут жить в условиях безопасности и стабильности». Но в тот же день пресс-служба Мохаммеда Мурси назвала опубликованное ответное письмо фальшивкой. «Президент Мурси ничего не направлял Израилю», — заявил пресс-секретарь египетского лидера. В свою очередь, изумленным израильтянам оставалось только констатировать, что «несуществующее» письмо египетского президента было передано по официальным дипломатическим каналам.

Казалось бы, скандал не стоит и выеденного яйца. Но для обеих сторон он оказался не на шутку принципиальным. Новый президент Египта стоит перед непростым выбором: в какую сторону вести страну? Эта непростая дилемма нашла отражение в эпистолярном скандале с Израилем и свидетельствует лишь о том, что к окончательному решению в Каире пока так и не пришли. Совсем скоро двум странам придется пройти еще один «письменный» экзамен на зрелость. 16 сентября 2012 года израильтяне отметят 5733 год по иудейскому летоисчислению, а 15 ноября в Египте будут отмечать 1434 год по мусульманскому календарю. Поздравят или нет друг друга стороны — покажет, в какой на самом деле эпохе живут сегодня эти два государства.