https://www.funkybird.ru/policymaker

Байкал – зона ответственности депутата Слипенчука?

Основатель группы компаний «Метрополь» и депутат Государственной Думы РФ Михаил Слипенчук для жителей побережья озера Байкал, особенно со стороны республики Бурятии, личность известная. Может не все видели этого невероятно удачливого бизнесмена, обладающего более чем полу миллиардным долларовым состоянием, но почти все слышали.

Его «Метрополь» практически единолично руководит застройкой особой экономической зоны туристско-рекреационного типа «Байкальская гавань» туристическими объектами. Сам Слипенчук является ещё и председателем попечительского совета «Фонда содействия сохранения озера Байкал».

Кроме этого депутат – заместитель председателя Комитета Государственной Думы по природным ресурсам, природопользованию и экологии, который в последнее время активно пытается ослабить запретительные функции федерального закона об охране озера Байкал. Вероятно, так в байкальском регионе бизнесу будет легче развиваться. Вот, к примеру, одно из его высказываний на расширенном заседании Комитета, которое состоялось 4 июля 2012 года. «Сама суть закона (от автора – федеральный закон об охране озера Байкал) имеет очень жесткое запретительное начало. Мы запрещаем даже больше, чем ЮНЕСКО по отношению к объектам Всемирного природного наследия. Я считаю, что при пересмотре противоречий мы должны исходить все-таки из разрешительной системы, но под жестким контролем. Оптимизация законодательства с точки зрения урегулирования противоречий в области водного кодекса и охраны озера Байкал должна дальше перейти и на другие водные объекты РФ», — сказал депутат на заседании, резюмируя противоречия, возникшие между федеральным законом об охране озера Байкал и федеральным водным кодексом. Если резюмировать, то для Байкальского региона Слипенчук – защитник, инвестор и законодатель в одном лице. Но этого оказывается мало. 28 июня 2012 года в байкальском регионе официально заработала сеть турагентств «Метрополь-Экспресс». В активы «Метрополь-Экспресс», как написано на официальном сайте группы компаний «Метрополь», «в этом регионе входят отель «Лукоморье», гостиничный комплекс «Байкальская ривьера», расположенные на берегу озера Байкал, теплоход «Атлант», на котором туристы могут путешествовать по знаменитому озеру, а также вертолет Ми-8, совершающий обзорные экскурсии с воздуха и трансфер групп». И вот, с бурятской стороны побережья озера Байкал всё как говорится прибрано к рукам, очередь за побережьем Иркутской области.

Этим летом у озера Байкал со стороны Иркутской области появилось много «новых друзей». Политическая партия «Правое дело», которая разглядела экологическую катастрофу на побережье озера в посёлке Листвянка (Иркутская область); федеральная и региональная власти (от автора — читатель понимает уже откуда ветер дует), которые вспомнили, что из озера нужно делать бренд, и затем его продавать и группа компаний «Метрополь», в которой решили, что на Байкале, при условии преференций, можно продолжать неплохо зарабатывать. Все эти «новые друзья» возникли одновременно с назначением на пост губернатора Иркутской области Сергея Ерощенко, личный бизнес которого тоже связан с туризмом на Байкале.

На днях пресс-служба правительства Иркутской области распространила информацию о встрече губернатора Сергея Ерощенко с представителями группы компаний «Метрополь» и председателем попечительского совета «Фонда содействия сохранения озера Байкал», депутатом Государственной Думы РФ Михаилом Слипенчуком (от автора – читатель уже понимает, что интерес у «Метрополя» и Фонда один – это интерес Слипенчука).

По итогам встречи определились «совершенствовать законодательства в сфере природопользования и сохранения Байкала, проведения научных исследований, направленных на сохранение озера» и обсудили «возможность создания экологически безопасных технологий и их промышленного внедрения на территориях, прилегающих к Байкалу». Речь идёт о площадке, которая после закрытия Байкальского ЦБК может появиться в городе Байкальск. Замещающие производства в этом городе будут создаваться при участии группы компаний «Метрополь». Местных предпринимателей, к такому «лакомому куску» не подпускают. Об этом говорит тот факт, что Ерощенко разговаривал с бурятской стороной (Фонд и финансовая группа работают в регионе пока только в столице Бурятии) без привлечения иркутского бизнеса и экологов.

После этой встречи в иркутском правительстве появилась информация о том, что область намерена участвовать в разработке комплексного туристического продукта «Байкал» и создании единого туристического бренда «Байкал». По итогам совещания создана рабочая группа, в состав которой вошли представители Ростуризма, ОАО «ОЭЗ», правительства Иркутской области и республики Бурятия. В середине августа туроператор «Байкалов» проводит открытый круглый стол по теме «Бренд Байкала: каким ему быть?». Турфирма работает, организуя отдых на побережье Байкала в Бурятии и Иркутской области и, по всей видимости, работает в рамках концепции развития единого туристического бренда. Кто будет руководить брендом «Байкал» уже ясно.

Для жителей Сибири, по всей видимости, так и не закончатся времена, которые начались в девяностые, когда все земли делились на «зону ответственности Потанина», зону ответственности Вексельберга», «зону ответственности ВЧНГ», «зону ответственности Дерипаски». Неужели прибывает новая «зона ответственности», в которую попало самое чистое озеро мира, объект всемирного наследия – священное озеро Байкал.