https://www.funkybird.ru/policymaker

«Адмирал Кузнецов» сегодня должен прибыть в Тартус

Китайское информационное агентство «Голос Китая» сегодня сообщило, что российская авианосная ударная группа во главе с авианосцем «Адмирал Кузнецов» должен прибыть в сирийский средиземноморский порт Тартус. Этот визит пройдет на фоне террористического акта, который произошел в пятницу утром в столице страны Дамаске, в результате которого погибли мирные граждане и сотрудники сил безопасности. Сообщается о 25 погибших и 46 раненых. «Голос Китая» публикует интервью со своим обозревателем Ли Гофу об этих событиях.

Ведущий: Что вам известно о предстоящем визите российского авианосца в Тартус?

Ли Гофу: Здравствуйте. Согласно сообщению, которое было опубликовано сегодня в сирийском официальном веб-сайте, российская авианосная ударная группа во главе с авианосцем «Адмирал Кузнецов» находится в восточной части Средиземного моря и сегодня должна прибыть в район порта Тартус, визит продлится несколько дней. Российские власти заявляют, что этот визит не имеет ничего общего с событиями, которые происходят в Сирии.

В последнее время обстановка в Сирии продолжает ухудшаться, произошел теракт, где погибли по меньшей мере 25 человек и 46 ранены. В стране вот уже более 9 месяцев происходят антиправительственные волнения, что свидетельствует о том, что теракты могут продолжаться. Теракт в Дамаске является пощечиной для властей Сирии. В сентябре прошлого года страны Евросоюза ввели эмбарго на импорт нефтепродуктов из этой страны, кроме того, применяются и другие санкции. В настоящее время жители Дамаска испытывают нехватку дизельного топлива и природного газа.

Ведущий: В Сирии уже 10 дней находится миссия Лиги арабских государств, что она смогла сделать для нормализации ситуации в стране?

Ли Гофу: Миссия ЛАГ прибыла в Сирию 27 декабря, ее представители уже работают в Дамаске, Хомсе и других проблемных городах. Численность миссии составляет 140 человек. Но теракты, как мы видим, продолжаются.

Ведущий: Почему Россия выбрала именно это неспокойное время, чтобы направить свой авианосец в Сирию?

Ли Гофу: Я полагаю, что Россия тем самым желает продемонстрировать свою поддержку властям этой страны. Россия призывает власти и оппозицию сесть за стол переговоров и мирным путем урегулировать конфликт. В то время, когда страны Запада отказались вести переговоры с сирийским правительством, Россия не прерывает контактов с правительством Башара Асада. Позиция Россия состоит в том, что «Сирия это не Ливия». Отправка авианосной группы свидетельствует о том, что Россия имеет стратегические интересы в этой стране, и настаивает, что ее мнение должно учитываться в урегулировании внутрисирийского противостояния.