https://www.funkybird.ru/policymaker

Как брянский губернатор Денин Путина обманул

Чтобы заручиться поддержкой перед выборами, чиновники идут на всякие ухищрения.

Как известно, идя навстречу «пожеланиям трудящихся», российские власти вроде как вернули всенародные выборы губернаторов. «Вроде как» – потому что все эти муниципальные и президентские фильтры мало что оставляют от идеи выборности.

Что такое, к примеру, «президентский фильтр», никто так толком и не понял. На местах же региональные «князья» рассудили просто: надо понравиться Путину, выставить себя в правильном свете на организованных президентской администрацией «смотринах» у первого лица государства. Вот и возят они с собой приближенную свиту, которая должна рассказывать главному руководителю страны о том, как хорошо живется на местах под чутким руководством того или иного губернатора.

И вот брянский губернатор Николай Денин привез в Бочаров Ручей именно такую делегацию, призванную пропеть ему, Денину, осанну перед Путиным. Но здесь у него случился облом – судя по тому, кого именно он с собой привез. Об этом скандале рассказывает материал газеты «Комсомолец Брянска», который мы и предлагаем вашему вниманию.

В начале июля многие федеральные и областные СМИ сообщили о встрече президента России с брянским губернатором Н.Дениным и группой представителей региона. Понятное дело, к президенту возили самых приближенных, самых проверенных, самых доверенных, самых преданных – в общем, тех, кто ничего лишнего не скажет и будет в случае чего славословить перед главой государства брянскую власть. В числе избранных оказались такие колоритные фигуры, как директор брянского филиала «Мираторга» Д.Моисеенко, председатель областного молодежного парламента А.Сысоев, которого за его постоянное стремление выслужиться перед областным начальством, сопряженное с таким же постоянным воспроизведением одних и тех же заученных фраз, коллеги по депутатскому корпусу в Брянском районном совете наградили метким прозвищем «Попугай». А жители города Дятьково с удивлением увидели в телесюжете о встрече брянцев с президентом свою землячку Наталью Кузину. Ее представили главе государства как многодетную мать и местную предпринимательницу, занимающуюся бизнесом по выращиванию и продаже цветов. А вскоре по ТВ показали картинку Кузиных на фоне собственных теплиц…

У многих дятьковчан далеко не однозначное отношение к этой особе и ее мужу – заместителю председателя Дятьковского горсовета, который на муниципальных выборах был в тройке лидеров местного списка «Единой России». В диалоге с президентом Кузина предстает как мелкая предпринимательница, едва ли не все заработки которой идут на прокорм пятерых детей. Земляки, однако, опровергают эти слова. Кузины, говорят они, одни из самых богатых людей города и района. И даже приводят довольно внушительный список находящейся в их собственности недвижимости: двухэтажное здание магазина «Орфей» на площади Ленина в центре Дятьково, еще одно расположенное там же двухэтажное здание (правда, пока недостроенное) и земельный участок, на котором оно возводится, площадью без малого 1500 кв. м, два торговых павильона «Цветы» рядом с площадью Ленина, здание магазина по улице Ленина в поселке Ивот и огромный особняк в Дятьково. Кроме того, г-жа Кузина является соучредителем фирмы, занимающейся сбором и утилизацией мусора на территории всего (!) Дятьковского района; мусорным делом занимается и ее супруг, являющийся учредителем еще одной фирмы. Нет у Кузиных, пожалуй, только одного – тех самых теплиц, на фоне которых производили съемки корреспонденты центрального телевидения.

Недавно в нашу редакцию попала копия обращения, адресованного Денину, председателю областной Думы Гайдукову и главному федеральному инспектору Бурбыге. Его автор – дятьковский предприниматель Евгений Кузин, родной племянник Натальи. Это письмо мы воспроизводим практически полностью:

«Обращаюсь к Вам, возмущенный вопиющей несправедливостью и обманом, на котором некоторые пытаются за чужой счет решить свои вопросы.

У меня многодетная семья, я занимаюсь предпринимательской деятельностью. Вся моя сознательная жизнь связана с любимым делом – занятием цветами. Я имею единственные в Дятьковском районе цветочные теплицы, где выращиваю розы, лилии, тюльпаны. Но, к сожалению, половину выращенной продукции приходится выбрасывать в связи с тем, что нет возможности ее продать. Нужен земельный участок для строительства павильона для продажи цветов. Я неоднократно обращался к властям г. Дятьково и Дятьковского района о выделении земельного участка под объект торговли, но не получил положительного ответа. Менялись главы администраций, законы, градостроительные планы, но не отношение властей к моей просьбе. Руководители нашего государства В.В. Путин и Д.А. Медведев поддерживают малый и средний бизнес. Но в Дятьковском районе бизнес поддерживают по-другому.

Обратиться к Вам меня заставила встреча президента Путина с губернатором Брянской области Дениным. На этой встрече присутствовала жительница г. Дятьково предприниматель Наталья Кузина, также как и я занимающаяся цветочным бизнесом, владеющая четырьмя торговыми павильонами цветов, но практически не занимающаяся их выращиванием, а перекупающая их в других местах.

Н.Кузина обратилась к губернатору Брянской области Денину как многодетная мать и женщина-предприниматель с просьбой оказать содействие в выделении земельного участка под цветочные павильоны. Позднее в г. Дятьково приехали различные съемочные группы во главе с Первым каналом телевидения, чтобы снять репортаж о теплицах Натальи, которых у нее не было. Выход из парадоксальной ситуации нашел муж Натальи – Андрей Степанович Кузин. В течение дня он неоднократно обращался ко мне с предложением снять репортаж о моей многодетной семье и моих теплицах. Под обманным предлогом (о снятии репортажа о многодетных семьях, занимающихся предпринимательской деятельностью) на многих телеканалах в качестве хозяев красовалась героически трудящаяся семья Натальи Кузиной. Тем самым были введены в заблуждение и обмануты президент РФ Путин, губернатор Брянской области Денин и многочисленные граждане. Многие жители г. Дятьково подходили ко мне и возмущались такой несправедливостью и обманом после того, как увидели репортаж с показом несуществующих у Натальи Кузиной цветочных теплиц. Вскоре жители города стали говорить, что после телерепортажа глава администрации Дятьковского района П.В. Валяев начал решать вопрос о выделении знаменитой семье Кузиных земельного участка под два торговых павильона в центре города, находящегося в зеленой зоне, запрещенной для размещения объектов торговли. А мне в очередной раз было отказано Валяевым в земельном участке и рекомендовано заняться каким-либо другим бизнесом. По-другому и не могло быть. Валяев – хороший приятель мужа Натальи Кузиной Андрея Степановича Кузина; по слухам, они совместно занимаются мусорным бизнесом по всему Дятьковскому району. Таким образом, цветочный бизнес в Дятьково монополизируется!

Еще хотелось написать, как на деле выполняется поручение президента РФ в г. Дятьково о бесплатном выделении земельных участков для индивидуального строительства многодетным семьям. В Брянской области принят такой закон. Я неоднократно обращался с просьбой предоставить моей многодетной семье разные участки в черте города (пустые незанятые места, на многих из которых находились свалки, собирались алкоголики и наркоманы), но безрезультатно.

Обращаюсь к Вам с просьбой помочь проломить стену муниципального бюрократизма и добиться своих законных прав на развитие предпринимательской деятельности и благоденствия моей многодетной семьи.

В противном случае я буду вынужден обратиться к президенту РФ Путину».

Вчера в Дятьковский район приезжала комиссия из обладминистрации, но областные чиновники, как нам сообщили, разбирались только в законности отказа в выделении земельных участков под возведение торгового павильона. А то, что дятьковские активисты «Единой России» Кузины обманули всю страну и президента, получается, нормально, всё в порядке вещей? По этому поводу вспоминается старая детская дразнилка «Обманули дурака на четыре кулака». В роли дурака брянские чиновники и дятьковские предприниматели выставили президента, а заодно – и всех жителей Брянщины. Когда же брянцам наконец-то надоест быть дураками?