https://www.funkybird.ru/policymaker

Лукашенко ударили по самому больному месту

Журналист Антон Суряпин, первым опубликовавший фотографии шведского «плюшевого десанта» с демократическими лозунгами, сброшенного в Беларуси в июне, продолжает находиться в СИЗО КГБ без предъявления обвинения.

Ситуация не изменилась даже после того, как президент Лукашенко уволил генералов, допустивших нарушение воздушного пространства страны, пишет «Независимая газета».

Антона Суряпина из Слуцка арестовали 13 июля и поместили в СИЗО КГБ. Его подозревают в пособничестве незаконному пересечению границы, за что ему грозят семь лет лишения свободы. Основанием стало то, что он одним из первых опубликовал в Интернете фотографии плюшевых медведей с демократическими лозунгами, сброшенных со шведского самолета, вторгшегося в воздушное пространство Беларуси.

Напомним, это было 4 июля, на следующий день после празднования Дня независимости, на котором демонстрировалась вся военная мощь страны.

Власти долго не признавали этот факт, несмотря на подтверждающие фото и видеоматериалы. Спустя почти три недели его признал Александр Лукашенко и пообещал наказать виновных. Во вторник пресс-служба президента сообщила, что виновные силовики найдены и наказаны. Своих постов лишились председатель Госпогранкомитета Игорь Рачковский и командующий ВВС и войсками ПВО Дмитрий Пахмелкин. Кроме того, о «неполном служебном соответствии» Лукашенко предупредил министра обороны Юрия Жадобина и начальника Генерального штаба Вооруженных сил – первого заместителя министра обороны Петра Тихоновского. Выговор получили госсекретарь Совета безопасности Леонид Мальцев и председатель КГБ Вадим Зайцев.

Общественность ожидает в связи с отставками силовиков продвижения дела Суряпина. Amnesty International признала его узником совести. Шведские организаторы «плюшевого десанта» заявили о непричастности кого-либо из граждан Беларуси к произошедшему и выразили готовность дать соответствующие показания.

По обвинению в пособничестве был также задержан гражданин Беларуси Сергей Башаримов, который сдавал шведам квартиру. «С таким же эффектом можно теперь арестовать бармена, который продал нам пиво в Минске», – прокомментировал действия официального Минска один из пилотов, управлявших самолетом-нарушителем, Томас Мазетти.

Эксперты в Минске полагают, что число заложников может увеличиться. Александра Лукашенко ударили по самому больному месту, ведь он всегда козырял как перед Россией, так и перед ЕС крепостью границ. «Ты потратил 20 миллиардов евро на систему противовоздушной обороны, которая не смогла заметить небольшой самолетик с грузом плюшевых медвежат», – уколол белорусского президента организатор «десанта» Пер Кромвел в открытом письме Александру Лукашенко.

К слову, в то, что шведы организовали такой позор президенту Беларуси из стремления к победе демократии во всем мире, верят не все. Местные эксперты полагают, что заказчиком «подрыва» авторитета белорусских ПВО могла быть и Россия, желающая иметь козырь в переговорах с Лукашенко.

Виктор Литовкин – ответственный редактор «Независимого военного обозрения» так прокомментировал ситуацию: «История со шведским «плюшевым десантом» в Беларуси при всей анекдотичности ситуации имеет вполне конкретные составляющие, свидетельствующие о серьезных недостатках в обеспечении безопасности самого Союзного государства, а также его союзников по ОДКБ и России. И тут одними наказаниями должностных лиц, не заметивших (по крайней мере так поначалу это выглядело) и допустивших пролет на территорию страны чужого легкомоторного самолета, не обойтись».

«После этого инцидента стало понятно, что система ПВО Беларуси как часть единой системы ПВО Союзного государства (Беларуси и России) не в состоянии технически зафиксировать нарушение воздушного пространства страны легкомоторным самолетом, маневрирующим по высоте и использующим в своих интересах рельеф местности, что она требует серьезной модернизации и организационного совершенствования. Но эта модернизация может пройти только в рамках единой системы ПВО, если эта система, существующая на словах уже больше 15 лет, наконец-то получит юридическое завершение – будет реально назначено командование этой системы и конкретный командующий. К сожалению, как недавно признавался отправленный в отставку президентом Лукашенко из-за инцидента со шведскими медвежатами сам экс-командующий ВВС и ПВО Беларуси генерал Дмитрий Пахмелкин, такого командования и самого командующего пока нет. Специалистам известно, что тормозит назначение этого лица президент братской страны: он никак не хочет делиться с кем-либо даже толикой своего суверенитета. Отсюда, в частности, и появляются предпосылки к проколам. Пока анекдотическим», – резюмировал эксперт.