https://www.funkybird.ru/policymaker

Очередная «движуха» оппозиции

Оппозиция живет в каком-то своем мире. Очередная движуха — выборы в координационный совет гражданского общества. Задумка, в целом, нужная и полезная. Я обеими руками «за». Но есть пара «но».

Черт, хотел написать большой детальный пост с разбором полетов начиная от шестого мая, но не выдержал. Так что пока коротко и тезисно.

Я не буду говорить о том, что о необходимости этого Совета я писал еще в декабрьских своих постах, из-за чего на меня в итоге и завели уголовное дело. Почти дословно — выберете по одному представителю каждого движения, назовите это Временным правительством, Учредительным собранием или как угодно еще, но сделайте это. Тогда на меня были вылиты ушаты дерьма. «Я с теми-то и с теми-то на одном поле не сяду». Теперь дозрели. Не прошло и года. Правда, время упущено и я подозреваю, что толку от этого Совета, который нужен был тогда и там — и именно тогда и именно там — будет ноль. Но — лады. Допустим.

Координационный совет выбирается с прицелом: «может быть, все очень быстро рухнет — тогда вот тебе, хоть какой-то парламент, хоть какой-то носитель легитимности», как пишет Леонид Волков, избранный руководителем Центральной выборной комиссии этого Совета.

С чего вдруг? С чего вы решили, что все рухнет? С чего вы решили, что «Путин зассал»? Кто вам сказал, что «мы здесь власть» — кроме вас самих, талдычаших эту мантру изо дня в день?
Чтобы рухнуло, надо валить. А на это-то вы как раз оказались и не способны.

Не надо считать своего противника глупее, чем он есть, и слабее, чем он есть. Поймите одну простую вещь. Путин пришел прочно, надолго и всерьез. И уходить не собирается совершенно. С чего вы взяли, что от одних ваших митингов эта кодла отдаст вам Газпром и Роснефть? Гунвор — это очень серьезно. Ярды баксов — это очень серьезно. Власть — это очень и очень серьезно. С чего вдруг вы решили, что их вам отдадут только оттого, что вы кричалки покричите? Каких таких сказок про добрую фею вы в детстве наслушались?

На данный момент — вашими же, между прочим, усилиями — НЕ ОСТАЛОСЬ ПРАКТИЧЕСКИ НИ ОДНОЙ ПРЕДПОСЫЛКИ ДЛЯ МИРНОЙ СМЕНЫ ПОЛИТИЧЕСКОГО СТРОЯ РОССИИ. Ситуация уже практически дошла до точки, когда есть только два варианта — либо диктатура, либо война. Он не колеблясь завалит страну трупами, и я в этом ни на секунду не сомневаюсь. Сирия в пример.

Ну, окей, допустим, я не прав (на что сам искренне надеюсь) — и все действительно рухнет в один момент. Как будет развиваться ситуация дальше?

Борис Немцов предлагает кандидатуру Алексея Навльного на роль единого лидера оппозиции. Окей.
Итак, все рушится, остается Координационный совет в качестве хоть какого-то органа управления. Алексей Навальный сидит в своем кабинете в качестве избранного небольшой группой людей «лидера оппозиции». Алекей Навальный — наполовину демократ, наполовину националист. Наполовину борец с коррупцией, наполовину протеже миллиардера Александра Лебедева в «Аэрофлоте». И вот к нему в кабинет заходит участвовавший в уличных драках и только что отсидевший три года некто Максим Марцинкевич, более известный как Тесак. Садится в кресло напротив, смотрит Алексею в глаза и говорит: «Леша, а ты, вообще кто?»

«Россия же для русских»- я правильно понимаю? Ну вот он, настоящий герой этого движения, весь в шрамах и отсидках за общее дело, пришел за своей долей славы и власти. И? Что дальше? Сажать все по той же 282-й?
Хорошо, допустим, проблему с радикальной частью граждан вы как-то решите, как-то договоритесь, дадите им какие-то места в вашем временном правительстве и этот аспект будет на время урегулирован. Что дальше?
Дальше вам хошь не хошь придется освобождать Ходорковского. Давать ему время в телевизоре и вообще. Потому что свободные выборы с сидящим в тюрьме Ходорковским — ну, без комментариев.

И вот сидит Алексей Навальный в своем кабинете в качестве лидера оппозиции, заходит к нему в кабинет отсидевший десять лет Михаил Ходорковский — отсидевший хорошо, правильно, в представлении большинства сограждан теперь — также за общее дело, и… Демократия же для всех, я правильно понимаю? Ну, вот он, настоящий герой этого движения. И что дальше?

Популярность Навального — штука совершенно дутая. С чего вы взяли, что армия и МВД, к примеру, пойдут за членом совета директоров «Аэрофлота»?
В общем, есть у меня подозрения, что этот Координационный совет будет не более легитимен, чем нынешняя Госдума.

Леонид Волков допускает и второй вариант — все будет рушится долго и мучительно — и это, на мой взгляд, гораздо более вероятный вариант развития событий — но в таком случае Координационный совет вообще просуществует полторы минуты и рассосется сам собой. Потому что этом случае все исходы будут решать готовые умереть за свою идею мужики с автоматами. А вы к этой категории людей не относитесь никаким боком.

И вот заходит в кабинет к Алексею Навальному только что вышедший из боя раненный Иван Иванов, со своим отрядом только что взявший штурмом последний укрепрайон тирании, смотрит Алексею в глаза и говорит…
Ребята у вас были все возможности провести бескровную буржуазно-демократическую революцию — лучшую из всех возможных революций в мире, но вы блистательно просрали этот свой шанс. И на пути двинувшихся колонн поставили сцену и замылили смысл происходящего говорильней и белыми шариками.

И теперь — скорее всего — действовать будут другие силы. И по другому пути. К моему величайшему сожалению. Эти силы пока еще не сформировались, но они однозначно будут.

Так вот, дорогая оппозиция. Время — в сотый раз повторю это — работает не на вас. Но еще не все упущено. И шансы, пусть небольшие, но пока все же еще есть.
И как первым делом учат алкоголиков — чтобы начать решать проблему, нужно признать, что она существует — так и вам, если вы хотите добиться хоть каких-то результатов, нужно признать, что на данный момент вы завели движение в тупик. Что вы по уши в проблемах. Что ситуация стала хуже, чем была. Что страна в полутора шагах от превращения либо в Северную Корею, либо в Сирию. Признать это, публично проанализировать свои ошибки, сделать выводы и наметить новый вектор движения.
Перестаньте делить шкуру неубитого медведя. Перестаньте заниматься самолюбованием. Перестаньте думать о своих пятнадцати минутах славы и местах в новом правительстве, которое, как вы ждете, само свалится вам в руки. Не свалится. Не удержите вы его. Признайте эту проблему.

Заканчивайте говорильню. И начните делать дело, в конце-концов.

Тогда люди и пойдут за вашим Советом.
Пока же он бессмысленнен.