https://www.funkybird.ru/policymaker

Отмена поправки Джексона-Вэника — в интересах бизнеса США

Отмена действия в отношении России поправки Джексона-Вэника и предоставление стране на постоянной основе статуса нормального торгового партнера (СНТП) США «абсолютно отвечает интересам американского бизнеса, трудящихся и инноваторов», заявили в пресс-службе представителя США на торговых переговорах Рона Кирка.

Таким образом в пресс-службе Кирка ответили на вопрос, какими конкретно негативными последствиями для США будет чревато скорое вступление России в ВТО, если у нее к тому времени не будет СНТП.

При подобном сценарии правила ВТО не будут распространяться на торговлю США с Россией. В результате, как указали в ведомстве Кирка и как не раз подчеркивал он сам, у американских компаний «не будет гарантированного доступа к растущему рынку услуг в России». Американские производители и поставщики сельскохозяйственной продукции не смогут опираться на «научно обоснованные» нормы международной организации, если им не нравятся российские фитосанитарные требования. «Новаторы и творцы» не смогут апеллировать к ВТО в случае нарушения их прав интеллектуальной собственности, передает ИТАР-ТАСС.

Наконец, у США не будет доступа к «многосторонним механизмам» ВТО, в том числе «по урегулированию споров», — констатировали американские специалисты.

Очевидно, что все перечисленные последствия носят долгосрочный характер. Между тем Россия должна стать членом ВТО уже 22 августа, и в свете нынешних настроений в Конгрессе США получение ею СНТП к этому сроку выглядит крайне маловероятным. Но на уточняющий вопрос, грозит ли это американскому бизнесу какими-то немедленными потерями, в ведомстве Кирка не ответили.

Тем не менее подобная перспектива вызывает нескрываемую тревогу деловых кругов США. Даже их главный рупор — газета Wall Street Journal, от которой в последние годы о России доброго слова не дождешься, посвятила этой теме редакционную статью, в которой констатировала: «Спикер (палаты представителей Конгресса республиканец Джон Бейнер) хочет посвятить нынешнюю неделю попыткам предотвратить повышение налогов с 1 января.

Но быстрое голосование по торговому вопросу (о СНТП для России) никак не помешало бы этому политическому театру. Данный законопроект немедленно принес бы экономические и внешнеполитические выгоды, а принятие его в палате подтолкнуло бы к проведению голосования и (Сенат). Но если кто-нибудь, наконец, не станет вести себя, как подобает взрослому человеку, то законопроект отодвинут на осень, когда он может и затеряться среди других предвыборных приоритетов».